SECTEUR France
13.94 Fabrication de ficelles, cordes et filets · France
77 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
208 entreprises actives dans 194 communes. Les 208 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 39 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 39 › 34 % des 116 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
208 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 19
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 164 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 10
- créations, 2020 : 6
- créations, 2021 : 21
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 19
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 16
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 6
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 15
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 208
Proche retraite France 33,6 % 116 âges connus
CA médian
- 1 Finistère › (nouvel onglet) 29 28
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 10
- 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 4 Vendée › (nouvel onglet) 85 9
- 5 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8
- 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 8
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 7
- 8 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 9 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
- 12 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 13 Dordogne › (nouvel onglet) 24 4
- 14 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 15 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 4
- 16 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 17 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 18 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
- 19 Paris › (nouvel onglet) 75 3
- 20 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 22 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
- 23 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 24 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 25 Ardèche › (nouvel onglet) 07 2
- 26 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 27 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
- 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 29 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 30 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 31 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 32 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 33 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 34 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 35 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 36 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 37 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 39 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 40 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 41 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 42 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1
- 44 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 45 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 47 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 48 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 49 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
- 50 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 51 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 52 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 53 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 54 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 55 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 56 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 57 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 58 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 59 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 61 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 62 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 63 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 64 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 65 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 66 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 67 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 68 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 69 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 70 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 71 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 72 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 73 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 74 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1
- 75 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 77 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Creuse 23 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hauts-de-Seine 92 non publié
- Indre 36 non publié
- Jura 39 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Marne 51 non publié
- Meuse 55 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 11 · un titre de colonne trie
| France | 208 | +8,6 % | 34 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Lille › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BEAL › (nouvel onglet) | Pont-Eveque | 17,5 M€ | 2,7 % |
| COUSIN TRESTEC › (nouvel onglet) | Wervicq-Sud | 13,6 M€ | 10,8 % |
| NORDITEC › (nouvel onglet) | Lisieux | 11,6 M€ | 21,7 % |
| SAMSON ROPE TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | Ernee | 7,0 M€ | 16,5 % |
| SOCIETE FINANCIERE ALTELA › (nouvel onglet) | Semeac | 6,1 M€ | 8,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 13.94Z 13.94Z Fabrication de ficelles, cordes et filets › 163,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 13.94Z 13.94Z Fabrication de ficelles, cordes et filets › 35011 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 13.94Z 13.94Z Fabrication de ficelles, cordes et filets › 33,6 %116 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 20 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
39 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 23
- 50–59 ans : 29
- 60–69 ans : 25
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 116 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
196 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28
- 1 : 168
- 2 : 7
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHIEN NOIR › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| GROUPE GODET › (nouvel onglet) | 3 | 18,8 M€ | 6,3 % |
| V. B. SPORTS SAS › (nouvel onglet) | 3 | 4,4 M€ | 13,1 % |
| LE DREZEN › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| CORDERIE PALUS › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| CORDERIES TOURNONAISES › (nouvel onglet) | 2 | 10,2 M€ | 8,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 | 168 | 12 | 208 |
| Établissements actifs | 0 | 168 | 30 | 198 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 34 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 8,3 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,4 % | 25,0 % | 5,8 % |
28 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 32 % de 19 · bilan seul 26 %
- 10 à 49 : 45 % de 20 · bilan seul 40 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 164
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 163,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 350 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.