SECTEUR France › Essonne
13.96Z Fabrication d'autres textiles techniques et industriels · Essonne
2 communes
2 entreprises actives dans 2 communes, dont 1 au Coudray-Montceaux. Les 2 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,6 M€ de chiffre d'affaires, 7,2 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 entreprises · −1 en 2025
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 2 communes · Le Coudray-Montceaux 1 · Orsay 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Le Coudray-Montceaux › | 1 | 0 |
| Orsay › | 1 | 1 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SEIRIS › (nouvel onglet) | Le Coudray-Montceaux | 6,9 M€ | 25,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 94 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,6 M€ · n = 94
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 18
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 40
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 88 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,99
- France, 2017 : 7,34
- France, 2018 : 5,63
- France, 2019 : 7,32
- France, 2020 : 7,87
- France, 2021 : 8,99
- France, 2022 : 8,93
- France, 2023 : 9,74
- France, 2024 : 8,23
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,5
- en perte, 2017 : 14,29
- en perte, 2018 : 17,33
- en perte, 2019 : 11,39
- en perte, 2020 : 19,51
- en perte, 2021 : 10,45
- en perte, 2022 : 9,23
- en perte, 2023 : 12,12
- en perte, 2024 : 20,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 1,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,57
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 1,27
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 1,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,71
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 62 comptes.
Marge d'EBE 8,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 8,2 %
la moitié entre 2,9 % et 17 % · 62 comptes
Endettement global 37 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 1
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 37 %
la moitié entre 23 % et 55 % · 62 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 0
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 1
- médiane −0,1 %
la moitié entre −7,9 % et 4,9 % · 53 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 6,2 %
la moitié entre 0,9 % et 12 % · 62 comptes
Rentabilité des capitaux propres 16 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 3
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 16 %
la moitié entre 7,1 % et 27 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 64 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 0
- 10 à 20 % : 1
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 2
- médiane 64 %
la moitié entre 41 % et 76 % · 62 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 27
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 2
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 54 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 11
- médiane 44 j
la moitié entre 12 j et 79 j · 62 comptes
Besoin en fonds de roulement 81 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 51
- médiane 81 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 62 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 58 j
la moitié entre 44 j et 84 j · 62 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 12
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 70 %
la moitié entre 53 % et 87 % · 61 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 100 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 entreprise (50 %) a au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 1
- 2 : 0
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LATTY INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 28,1 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 1 | 1 | 2 |
| Établissements, en France | — | 1 | 5 | 6 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 100,0 % | 0,0 % | 50,0 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 50 à 249 : 100 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 34,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication d'articles de rubanerie, y compris les rubans sans trame, en fils ou fibres parallélisés et encollés
- la fabrication d'ouvrages de passementerie et d'articles ornementaux analogues : tresses, glands, pompons, etc.
- la fabrication d'étiquettes et d'écussons en matières textiles
- la fabrication de tissus imprégnés, enduits ou recouverts de matière plastique ou stratifiés avec de la matière plastique
- la fabrication d'autres tissus traités ou enduits : toiles à calquer ou transparentes pour le dessin, toiles préparées pour la peinture, bougrans et tissus raidis similaires, tissus enduits de colle ou de matières amylacées
- la fabrication de fils ou de tresses métalliques, même guipés, de fils ou de câbles de caoutchouc recouverts de textile, de fils textiles ou de lames recouverts, imprégnés, enduits ou gainés de caoutchouc ou de matière plastique
- la fabrication d'articles textiles techniques divers :
- nappes tramées pour pneumatiques obtenues à partir de fils synthétiques ou artificiels à haute ténacité
- étoffes tubulaires, tuyaux pour pompes, courroies transporteuses ou de transmission (renforcées ou non de métal ou d'autres matériaux), gazes et toiles à bluter, étamines
- garnitures pour automobiles
- mèches, manchons à incandescence et étoffes tubulaires servant à leur fabrication
- toiles pour machines à papier
Ne comprend pas
- la fabrication de bandes de transmission ou de convoyage en tissu, fil ou câble imprégnés, enduits, recouverts ou stratifiés avec du caoutchouc, où le caoutchouc est le constituant principal (cf. 22.19Z)
- la fabrication de plaques ou de feuilles de caoutchouc ou de plastique cellulaire combinées avec des textiles seulement à des fins de renforcement (cf. 22.19Z et 22.21Z)
- la fabrication de toiles en fils métalliques (cf. 25.93Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.