SECTEUR France

13.99 Fabrication d'autres textiles n.c.a. · France

102 départements

3 542 entreprises actives dans 2 224 communes. Les 3 542 entreprises ›

13.99 Fabrication d'autres textiles n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 348 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,2 % alors).
  • 468 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 468 › 26 % des 1 767 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −16 entreprises de moins en 2025 : 287 créations, 303 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 14 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 3 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 542 entreprises · −16 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 40
  • 1 à 9 : 177
  • 10 à 49 : 53
  • 50 à 249 : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 262 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

400 200 0
210 125 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 137
  • créations, 2017 : 174
  • créations, 2018 : 184
  • créations, 2019 : 309
  • créations, 2020 : 295
  • créations, 2021 : 299
  • créations, 2022 : 303
  • créations, 2023 : 326
  • créations, 2024 : 255
  • créations, 2025 : 287
  • créations, 2026 (provisoire) : 210
  • fermetures, 2016 : 92
  • fermetures, 2017 : 84
  • fermetures, 2018 : 84
  • fermetures, 2019 : 92
  • fermetures, 2020 : 140
  • fermetures, 2021 : 151
  • fermetures, 2022 : 98
  • fermetures, 2023 : 173
  • fermetures, 2024 : 334
  • fermetures, 2025 : 303
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 125

Où

Entreprises actives 1 – 11 12 – 18 19 – 30 31 – 48 49 – 546 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 542

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 301
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 212
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 122
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 85
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 83
  6. 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 83
  7. 7 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 78
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 76
  9. 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 73
  10. 10 Var › (nouvel onglet) 83 71
  11. 11 Loire › (nouvel onglet) 42 66
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 65
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 64
  14. 14 Yvelines › (nouvel onglet) 78 63
  15. 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 58
  16. 16 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 57
  17. 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 57
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 52
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 51
  20. 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 49
  21. 21 Aisne › (nouvel onglet) 02 48
  22. 22 Calvados › (nouvel onglet) 14 48
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 48
  24. 24 Finistère › (nouvel onglet) 29 46
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 43
  26. 26 Eure › (nouvel onglet) 27 41
  27. 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 38
  28. 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 37
  29. 29 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 36
  30. 30 Vendée › (nouvel onglet) 85 36
  31. 31 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 35
  32. 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 35
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 34
  34. 34 Tarn › (nouvel onglet) 81 34
  35. 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 33
  36. 36 Aube › (nouvel onglet) 10 32
  37. 37 La Réunion › (nouvel onglet) 974 32
  38. 38 Oise › (nouvel onglet) 60 31
  39. 39 Ain › (nouvel onglet) 01 30
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 30
  41. 41 Essonne › (nouvel onglet) 91 30
  42. 42 Moselle › (nouvel onglet) 57 30
  43. 43 Gard › (nouvel onglet) 30 29
  44. 44 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 29
  45. 45 Doubs › (nouvel onglet) 25 27
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 27
  47. 47 Vosges › (nouvel onglet) 88 27
  48. 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 26
  49. 49 Loiret › (nouvel onglet) 45 25
  50. 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 25
  51. 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 25
  52. 52 Aude › (nouvel onglet) 11 24
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 24
  54. 54 Vienne › (nouvel onglet) 86 24
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 23
  56. 56 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 22
  57. 57 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 21
  58. 58 Landes › (nouvel onglet) 40 20
  59. 59 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 20
  60. 60 Charente › (nouvel onglet) 16 19
  61. 61 Somme › (nouvel onglet) 80 19
  62. 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 18
  63. 63 Creuse › (nouvel onglet) 23 18
  64. 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 18
  65. 65 Manche › (nouvel onglet) 50 18
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 17
  67. 67 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 17
  68. 68 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 17
  69. 69 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 17
  70. 70 Jura › (nouvel onglet) 39 17
  71. 71 Martinique › (nouvel onglet) 972 17
  72. 72 Orne › (nouvel onglet) 61 17
  73. 73 Savoie › (nouvel onglet) 73 17
  74. 74 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 16
  75. 75 Yonne › (nouvel onglet) 89 16
  76. 76 Corrèze › (nouvel onglet) 19 15
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 15
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 15
  79. 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 15
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 14
  81. 81 Mayenne › (nouvel onglet) 53 14
  82. 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 11
  83. 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 11
  84. 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 11
  85. 85 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 10
  86. 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 8
  88. 88 Indre › (nouvel onglet) 36 8
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
  90. 90 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 8
  91. 91 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
  92. 92 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
  93. 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
  94. 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
  95. 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 7
  96. 96 Lot › (nouvel onglet) 46 7
  97. 97 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  98. 98 Aveyron › (nouvel onglet) 12 6
  99. 99 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
  100. 100 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  101. 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 542 +12,4 % 26 % 348 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 546 +12,5 % 22 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 78 +1,2 % 20 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 72 +23,9 % 22 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 54 +17,0 % 19 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 45 +33,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 31 +14,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 27 −10,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 26 +70,6 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 26 +16,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 23 +16,7 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 22 +25,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 21 +10,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 18 +35,3 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 18 +35,7 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 14 +5,9 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 12 +27,3 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 10 +25,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 10 +28,6 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 9 +16,7 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 6 −33,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 5 +300,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 4 −16,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LESAGE PARIS SA › (nouvel onglet) Paris 27,7 M€ 16,5 %
NORLIN › (nouvel onglet) Malleville-sur-le-Bec 21,6 M€ 4,1 %
MONTEX › (nouvel onglet) Paris 14,9 M€ 16,8 %
POTENCIER BRODERIES › (nouvel onglet) Villers-Outreaux 10,7 M€ 8,9 %
AMARANDE › (nouvel onglet) Lussac-les-Chateaux 9,4 M€ 9,4 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 13.99Z 13.99Z Fabrication d'autres textiles n.c.a. › 3 542

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 348 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 100 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 348 k€ · n = 98

< 100 k€ 22
100–250 k€ 16
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 16
1–2 M€ 5
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 22
  • 100–250 k€ : 16
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 16
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 42

Achats et charges externes 65 €
Personnel 26 €
Impôts, autres 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

32 à 74 comptes par exercice

6,6 % 4,4 % 2,2 %
6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,19
  • France, 2017 : 6,42
  • France, 2018 : 3,87
  • France, 2019 : 4,92
  • France, 2020 : 2,23
  • France, 2021 : 5,58
  • France, 2022 : 5,49
  • France, 2023 : 3,39
  • France, 2024 : 4,07
  • France, 2025 (provisoire) : 6,59

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,1 % 3,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 13,7
  • en perte, 2017 : 13,24
  • en perte, 2018 : 28,57
  • en perte, 2019 : 38,46
  • en perte, 2020 : 37,88
  • en perte, 2021 : 31,82
  • en perte, 2022 : 29,23
  • en perte, 2023 : 32,76
  • en perte, 2024 : 36,21
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,8
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,61
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,12

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −7,1 % et 9,4 % · 58 comptes

Endettement global 48 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 48 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 1
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 0
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 48 %

la moitié entre 28 % et 74 % · 58 comptes

Croissance du CA −2,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −2,2 %

la moitié entre −12 % et 10 % · 47 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 11
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 1,5 %

la moitié entre −4,8 % et 6,8 % · 58 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 7 %

la moitié entre −10 % et 37 % · 52 comptes

Solidité

Autonomie financière 53 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 53 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 53 %

la moitié entre 24 % et 72 % · 58 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 23
  • 0,5 à 1 ans : 1
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 2
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 41 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 38 j

la moitié entre 11 j et 72 j · 58 comptes

Besoin en fonds de roulement 46 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 46 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 4
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 36
  • médiane 46 j

un quart sous −5 j, un quart au-dessus de 20 j · 58 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 51 j

la moitié entre 24 j et 79 j · 58 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 87 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 87 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 87 %

la moitié entre 73 % et 111 % · 55 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

468 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 528
40–49 ans 350
50–59 ans 421
60–69 ans 341
70 ans et plus 127
  • moins de 40 ans : 528
  • 40–49 ans : 350
  • 50–59 ans : 421
  • 60–69 ans : 341
  • 70 ans et plus : 127
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 468 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 11 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 767 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

14 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
12 2016 8 2017 6 2018 15 2019 4 2020
2 2021 7 2022 13 2023 8 2024 14 2025 9 2026
(provisoire)
12 2016 8 2017 6 2018 15 2019 4 2020 2 2021 7 2022 13 2023 8 2024 14 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

28 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 409 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 133 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 554
1 2 855
2 126
3 à 5 6
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 554
  • 1 : 2 855
  • 2 : 126
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
DENTELLE SOPHIE HALLETTE › (nouvel onglet) 6 16,3 M€ 3,1 %
ETABLISSEMENTS J. BRACQ › (nouvel onglet) 4 3,0 M€ −5,9 %
PAYEN › (nouvel onglet) 3 12,8 M€ 3,9 %
LINGE AU COEUR › (nouvel onglet) 3 953 k€ 7,3 %
ETABLISSEMENTS BEAUVILLAIN DAVOINE › (nouvel onglet) 3 non publié —
Marie-line Bouysset › (nouvel onglet) 3 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5542 8551333 542
Établissements actifs02 8552773 132
CA médiantrop peu296 k€trop peu348 k€
Marge d'EBE médianetrop peu6,6 %trop peu5,6 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,5 %trop peu−0,5 %
Proche retraite64 %24 %36 %26 %
En procédure collective0,5 %0,8 %3,8 %0,8 %
Dirigées par une société0,2 %0,7 %8,3 %0,9 %

554 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 40 · bilan seul 18 %
1 à 9 32 % de 177 · bilan seul 17 %
10 à 49 43 % de 53 · bilan seul 57 %
50 à 249 90 % de 10 · bilan seul 10 %
effectif inconnu 0 % de 3 262
  • 0 salarié : 50 % de 40 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 32 % de 177 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 43 % de 53 · bilan seul 57 %
  • 50 à 249 : 90 % de 10 · bilan seul 10 %
  • effectif inconnu : 0 % de 3 262
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 408,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 173 · 59 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page