SECTEUR France › Isère
13 Fabrication de textiles · Isère
220 communes
- Agnin ›
- Allemond ›
- Allevard ›
- Ambel ›
- Aoste ›
- Apprieu ›
- Arandon-Passins ›
- Artas ›
- Auberives-en-Royans ›
- Autrans-Méaudre en Vercors ›
- Avignonet ›
- Barraux ›
- Beaucroissant ›
- Beaurepaire ›
- Beauvoir-de-Marc ›
- Biol ›
- Biviers ›
- Bougé-Chambalud ›
- Bourgoin-Jallieu ›
- Brangues ›
- Bresson ›
- Brion ›
- Brié-et-Angonnes ›
- Brézins ›
- Burcin ›
- Bévenais ›
- Cessieu ›
- Chamagnieu ›
- Champagnier ›
- Champier ›
- Chamrousse ›
- Chanas ›
- Chapareillan ›
- Charancieu ›
- Charantonnay ›
- Charavines ›
- Charnècles ›
- Charvieu-Chavagneux ›
- Chasse-sur-Rhône ›
- Chavanoz ›
- Chichilianne ›
- Chimilin ›
- Chirens ›
- Chonas-l'Amballan ›
- Chuzelles ›
- Châbons ›
- Châteauvilain ›
- Châtel-en-Trièves ›
- Châtonnay ›
- Chélieu ›
- Claix ›
- Clelles ›
- Corbelin ›
- Coublevie ›
- Courtenay ›
- Crémieu ›
- Crêts en Belledonne ›
- Culin ›
- Doissin ›
- Dolomieu ›
- Domarin ›
- Domène ›
- Eclose-Badinières ›
- Engins ›
- Entraigues ›
- Estrablin ›
- Eyzin-Pinet ›
- Faverges-de-la-Tour ›
- Fontaine ›
- Frontonas ›
- Gillonnay ›
- Gières ›
- Goncelin ›
- Grenoble ›
- Herbeys ›
- Heyrieux ›
- Hières-sur-Amby ›
- Izeaux ›
- Jarcieu ›
- L'Albenc ›
- L'Isle-d'Abeau ›
- La Chapelle-de-la-Tour ›
- La Chapelle-du-Bard ›
- La Côte-Saint-André ›
- La Forteresse ›
- La Morte ›
- La Motte-d'Aveillans ›
- La Mure ›
- La Sône ›
- La Terrasse ›
- La Tour-du-Pin ›
- La Tronche ›
- La Verpillière ›
- Lans-en-Vercors ›
- Le Champ-près-Froges ›
- Le Cheylas ›
- Le Grand-Lemps ›
- Le Gua ›
- Le Passage ›
- Le Pont-de-Claix ›
- Le Péage-de-Roussillon ›
- Le Versoud ›
- Les Abrets en Dauphiné ›
- Les Avenières Veyrins-Thuellin ›
- Les Éparres ›
- Lumbin ›
- Massieu ›
- Maubec ›
- Mens ›
- Meylan ›
- Miribel-les-Échelles ›
- Mizoën ›
- Moirans ›
- Monestier-de-Clermont ›
- Montaud ›
- Morestel ›
- Murinais ›
- Nantes-en-Ratier ›
- Nivolas-Vermelle ›
- Notre-Dame-de-Commiers ›
- Oyeu ›
- Oytier-Saint-Oblas ›
- Pajay ›
- Penol ›
- Plateau-des-Petites-Roches ›
- Pont-de-Chéruy ›
- Pont-en-Royans ›
- Pont-Évêque ›
- Pontcharra ›
- Porcieu-Amblagnieu ›
- Prébois ›
- Renage ›
- Reventin-Vaugris ›
- Rives ›
- Rochetoirin ›
- Roissard ›
- Romagnieu ›
- Roussillon ›
- Roybon ›
- Ruy-Montceau ›
- Saint-Agnin-sur-Bion ›
- Saint-Alban-de-Roche ›
- Saint-André-le-Gaz ›
- Saint-Blaise-du-Buis ›
- Saint-Bueil ›
- Saint-Cassien ›
- Saint-Clair-de-la-Tour ›
- Saint-Clair-du-Rhône ›
- Saint-Didier-de-la-Tour ›
- Saint-Georges-de-Commiers ›
- Saint-Hilaire-de-la-Côte ›
- Saint-Hilaire-du-Rosier ›
- Saint-Ismier ›
- Saint-Jean-d'Avelanne ›
- Saint-Jean-de-Bournay ›
- Saint-Jean-de-Moirans ›
- Saint-Jean-de-Soudain ›
- Saint-Just-Chaleyssin ›
- Saint-Lattier ›
- Saint-Marcellin ›
- Saint-Martin-d'Hères ›
- Saint-Martin-d'Uriage ›
- Saint-Martin-le-Vinoux ›
- Saint-Maurice-l'Exil ›
- Saint-Nazaire-les-Eymes ›
- Saint-Nicolas-de-Macherin ›
- Saint-Nizier-du-Moucherotte ›
- Saint-Paul-d'Izeaux ›
- Saint-Paul-de-Varces ›
- Saint-Paul-lès-Monestier ›
- Saint-Pierre-de-Chartreuse ›
- Saint-Pierre-de-Mésage ›
- Saint-Quentin-Fallavier ›
- Saint-Quentin-sur-Isère ›
- Saint-Romain-de-Jalionas ›
- Saint-Savin ›
- Saint-Sorlin-de-Morestel ›
- Saint-Sorlin-de-Vienne ›
- Saint-Sulpice-des-Rivoires ›
- Saint-Victor-de-Cessieu ›
- Saint-Victor-de-Morestel ›
- Saint-Vincent-de-Mercuze ›
- Saint-Vérand ›
- Saint-Égrève ›
- Saint-Étienne-de-Crossey ›
- Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs ›
- Sainte-Blandine ›
- Sainte-Marie-du-Mont ›
- Sardieu ›
- Seyssinet-Pariset ›
- Tencin ›
- Torchefelon ›
- Treffort ›
- Trept ›
- Tullins ›
- Val-de-Virieu ›
- Valencin ›
- Varacieux ›
- Varces-Allières-et-Risset ›
- Vaulnaveys-le-Bas ›
- Vaulnaveys-le-Haut ›
- Vaulx-Milieu ›
- Venon ›
- Veurey-Voroize ›
- Vienne ›
- Vif ›
- Vignieu ›
- Villages du Lac de Paladru ›
- Villard-Bonnot ›
- Villard-de-Lans ›
- Villefontaine ›
- Villemoirieu ›
- Vinay ›
- Viriville ›
- Vizille ›
- Voiron ›
- Voissant ›
- Voreppe ›
- Vourey ›
- Échirolles ›
466 entreprises actives dans 220 communes, dont 106 dans Grenoble (métropole). Les 466 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 6,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 1,2 M€.
- 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 27 % des 245 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (46). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
466 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 20
- 10 à 49 : 21
- 50 à 249 : 12
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 408 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 34
- créations, 2020 : 32
- créations, 2021 : 43
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 47
- créations, 2024 : 53
- créations, 2025 : 46
- créations, 2026 (provisoire) : 28
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 13
- fermetures, 2021 : 15
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 17
- fermetures, 2024 : 42
- fermetures, 2025 : 46
- fermetures, 2026 (provisoire) : 24
Où 220 communes · Grenoble 43 · Bourgoin-Jallieu 13 · Les Avenières Veyrins-Thuellin 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Grenoble (métropole) ›29 communes | 106 | 8 |
| Grenoble › | 43 | 2 |
| Bourgoin-Jallieu › | 13 | 0 |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin › | 12 | 1 |
| Les Abrets en Dauphiné › | 9 | 3 |
| Corbelin › | 6 | 0 |
… et 215 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAINT CLAIR TEXTILES › (nouvel onglet) | Saint-Clair-de-la-Tour | 56,1 M€ | 17,2 % |
| LES TISSAGES PERRIN › (nouvel onglet) | Le Grand-Lemps | 49,6 M€ | 8,5 % |
| NCV INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Cessieu | 30,5 M€ | −7,0 % |
| BEAL › (nouvel onglet) | Pont-Eveque | 17,5 M€ | 2,7 % |
| TEXTILES DE BELMONT › (nouvel onglet) | Chavanoz | 9,5 M€ | 6,3 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 326
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 84
- 13.2 13.2 Tissage › 45
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 11
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 374,7 M€
- 13.2 13.2 Tissage › 287,8 M€
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › 14,9 M€
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 12,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 13.2 13.2 Tissage › 1 65511 entreprises ayant déposé
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › non publié1 entreprise ayant déposé
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › non publié2 entreprises ayant déposé
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › non publié8 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 13.9 13.9 Fabrication d'autres textiles › 29,0 %176 âges connus
- 13.3 13.3 Ennoblissement textile › 15,2 %46 âges connus
- 13.1 13.1 Préparation de fibres textiles et filature › non publié7 âges connus
- 13.2 13.2 Tissage › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 6,0 M€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 40 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 6,0 M€ · n = 40
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 6
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 0
- 2–5 M€ : 7
- 5 M€ et plus : 21
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 294
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
12 à 36 comptes par exercice
(provisoire)
- Isère
- France
- Isère, 2016 : 6,8
- Isère, 2017 : 6,25
- Isère, 2018 : 7,61
- Isère, 2019 : 6,06
- Isère, 2020 : 6,96
- Isère, 2021 : 8,14
- France, 2016 : 5,44
- France, 2017 : 5,55
- France, 2018 : 5,32
- France, 2019 : 5,45
- France, 2020 : 5,36
- France, 2021 : 6,76
- France, 2022 : 6,69
- France, 2023 : 6,17
- France, 2024 : 5,35
- France, 2025 (provisoire) : 5,88
Entreprises en perte
part des comptes · Isère
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 8,57
- en perte, 2017 : 11,11
- en perte, 2018 : 8,57
- en perte, 2019 : 6,06
- en perte, 2020 : 23,53
- en perte, 2021 : 11,76
- en perte, 2022 : 11,11
- en perte, 2023 : 22,22
- en perte, 2024 : 23,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,94
- capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Isère n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 453 comptes.
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 67
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 56
- 5 à 7,5 % : 62
- 7,5 à 10 % : 42
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 16
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 5,3 %
la moitié entre −0,5 % et 11 % · 453 comptes
Endettement global 47 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 67
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 15
- médiane 47 %
la moitié entre 29 % et 69 % · 453 comptes
Croissance du CA −2,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 24
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 50
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 61
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 31
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 20
- médiane −2,1 %
la moitié entre −11 % et 7,5 % · 383 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 48
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 24
- −2,5 à 0 % : 32
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 73
- 5 à 7,5 % : 48
- 7,5 à 10 % : 35
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 2,9 %
la moitié entre −1,2 % et 8,0 % · 451 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 50
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 52
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 14
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 17
- médiane 9 %
la moitié entre 0,3 % et 22 % · 415 comptes
Solidité
Autonomie financière 51 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 13
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 42
- 40 à 50 % : 56
- 50 à 60 % : 56
- 60 à 70 % : 68
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 13
- médiane 51 %
la moitié entre 29 % et 70 % · 453 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 148
- 0,5 à 1 ans : 42
- 1 à 1,5 ans : 35
- 1,5 à 2 ans : 24
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 37
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,3 ans · 373 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 121
- 10 à 20 j : 50
- 20 à 30 j : 45
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 26
- 50 à 60 j : 32
- 60 à 70 j : 20
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 61
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 76 j · 453 comptes
Besoin en fonds de roulement 58 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 14
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 341
- médiane 58 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 453 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 26
- 20 à 30 j : 48
- 30 à 40 j : 49
- 40 à 50 j : 68
- 50 à 60 j : 60
- 60 à 70 j : 37
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 25
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 13
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 30
- médiane 53 j
la moitié entre 34 j et 78 j · 453 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 64
- 50 à 60 % : 34
- 60 à 70 % : 57
- 70 à 80 % : 69
- 80 à 90 % : 68
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 45
- médiane 79 %
la moitié entre 62 % et 97 % · 435 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
67 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 76
- 40–49 ans : 45
- 50–59 ans : 57
- 60–69 ans : 51
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 245 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
432 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 80
- 1 : 352
- 2 : 23
- 3 à 5 : 9
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VALRUPT TGV INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 26 | 1 | 38,3 M€ |
| FRANCIAFLEX › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 92,7 M€ |
| SERGE FERRARI SAS › (nouvel onglet) | 5 | 2 | 239,1 M€ |
| PORCHER INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 82,8 M€ |
| JOUBERT FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 28,5 M€ |
| SARL MISS STORE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 80 | 352 | 34 | 466 |
| Établissements, en France | 0 | 352 | 113 | 465 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 6,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 8,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +2,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 27 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,4 % | 29,4 % | 4,7 % |
80 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 60 % de 20 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 57 % de 21 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 12
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 408
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 689,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 1 087 · 22 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la préparation et la filature de fibres textiles ainsi que le tissage, l'ennoblissement de textiles et d'articles vestimentaires, la fabrication d'articles confectionnés en matières textiles (par exemple linge de maison, couvertures, tapis, cordages, non tissés, etc.).
Ne comprend pas
- la production des fibres textiles naturelles (cf. 01)
- l'industrie de l'habillement (cf. 14)
- la production des fibres artificielles et synthétiques (cf. 20.60Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.