SECTEUR France

14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure · France

107 départements

53 284 entreprises actives dans 11 168 communes. Les 53 284 entreprises ›

14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure × actives
Modifier

En bref

  • 271 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,7 % alors).
  • 4 921 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 921 › 23 % des 21 540 âges connus
  • 16 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +107 entreprises de plus en 2025 : 3 970 créations, 3 863 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 160 procédures collectives ouvertes en 2025. 122 liquidations, 36 redressements · 108 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

53 284 entreprises · +107 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 550
  • 1 à 9 : 1 163
  • 10 à 49 : 368
  • 50 à 249 : 102
  • 250 et plus : 14

Sans effectif déclaré au répertoire : 51 087 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

5 000 2 500 0
2 772 1 716 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1842
  • créations, 2017 : 1985
  • créations, 2018 : 2337
  • créations, 2019 : 3559
  • créations, 2020 : 4186
  • créations, 2021 : 4382
  • créations, 2022 : 3724
  • créations, 2023 : 3780
  • créations, 2024 : 3648
  • créations, 2025 : 3970
  • créations, 2026 (provisoire) : 2772
  • fermetures, 2016 : 943
  • fermetures, 2017 : 1107
  • fermetures, 2018 : 1182
  • fermetures, 2019 : 1231
  • fermetures, 2020 : 1495
  • fermetures, 2021 : 1830
  • fermetures, 2022 : 1383
  • fermetures, 2023 : 2429
  • fermetures, 2024 : 4417
  • fermetures, 2025 : 3863
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1716

Où

Entreprises actives 41 – 120 121 – 206 207 – 319 320 – 539 540 – 20 158 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 53 284

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 15 031
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 577
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 1 443
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 324
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 259
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 134
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 872
  8. 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 821
  9. 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 806
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 787
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 786
  12. 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 768
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 762
  14. 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 715
  15. 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 705
  16. 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 695
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 644
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 632
  19. 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 591
  20. 20 Essonne › (nouvel onglet) 91 580
  21. 21 Loire › (nouvel onglet) 42 548
  22. 22 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 539
  23. 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 538
  24. 24 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 516
  25. 25 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 514
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 501
  27. 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 485
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 478
  29. 29 Vendée › (nouvel onglet) 85 474
  30. 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 472
  31. 31 La Réunion › (nouvel onglet) 974 454
  32. 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 446
  33. 33 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 422
  34. 34 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 378
  35. 35 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 371
  36. 36 Calvados › (nouvel onglet) 14 335
  37. 37 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 335
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 330
  39. 39 Oise › (nouvel onglet) 60 328
  40. 40 Manche › (nouvel onglet) 50 323
  41. 41 Moselle › (nouvel onglet) 57 323
  42. 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 322
  43. 43 Ain › (nouvel onglet) 01 319
  44. 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 317
  45. 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 303
  46. 46 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 301
  47. 47 Eure › (nouvel onglet) 27 292
  48. 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 292
  49. 49 Landes › (nouvel onglet) 40 291
  50. 50 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 287
  51. 51 Aube › (nouvel onglet) 10 285
  52. 52 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 285
  53. 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 284
  54. 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 272
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 266
  56. 56 Marne › (nouvel onglet) 51 265
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 261
  58. 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 258
  59. 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 253
  60. 60 Aude › (nouvel onglet) 11 243
  61. 61 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 236
  62. 62 Vosges › (nouvel onglet) 88 230
  63. 63 Charente › (nouvel onglet) 16 216
  64. 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 208
  65. 65 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 206
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 201
  67. 67 Doubs › (nouvel onglet) 25 200
  68. 68 Allier › (nouvel onglet) 03 187
  69. 69 Cher › (nouvel onglet) 18 182
  70. 70 Somme › (nouvel onglet) 80 172
  71. 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 170
  72. 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 165
  73. 73 Indre › (nouvel onglet) 36 164
  74. 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 163
  75. 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 160
  76. 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 157
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 154
  78. 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 153
  79. 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 145
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 141
  81. 81 Orne › (nouvel onglet) 61 140
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 133
  83. 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 128
  84. 84 Guyane › (nouvel onglet) 973 123
  85. 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 122
  86. 86 Jura › (nouvel onglet) 39 120
  87. 87 Gers › (nouvel onglet) 32 119
  88. 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 116
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 114
  90. 90 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 113
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 111
  92. 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 102
  93. 93 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 100
  94. 94 Mayotte › (nouvel onglet) 976 94
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 91
  96. 96 Meuse › (nouvel onglet) 55 77
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 70
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 62
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 55
  100. 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 50
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 42
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 41
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 26
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 53 284 +9,9 % 23 % 271 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 20 158 +2,4 % 28 % 329 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 168 +11,1 % 21 % 3,8 M€
Lyon › (nouvel onglet) 1 036 +11,1 % 23 % 5,0 M€
Lille › (nouvel onglet) 911 +14,1 % 21 % 5,7 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 544 +11,9 % 15 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 467 +12,2 % 15 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 396 +11,4 % 29 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 359 +13,5 % 12 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 290 +13,0 % 14 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 275 +19,8 % 13 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 241 +25,4 % 20 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 232 +13,6 % 23 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 226 +7,7 % 23 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 220 +10,0 % 19 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 220 +16,9 % 20 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 179 +27,8 % 18 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 141 +30,5 % 21 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 115 +5,3 % 25 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 115 −2,4 % 28 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 114 +25,0 % 8 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 87 +32,0 % 20 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 76 +25,4 % 18 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BONPOINT › (nouvel onglet) Paris 60,9 M€ 12,8 %
LISE CHARMEL LINGERIE › (nouvel onglet) Lyon 30,7 M€ 6,6 %
A. LAFONT › (nouvel onglet) Gleize 25,6 M€ 5,3 %
CAWE FTB GROUP › (nouvel onglet) Strasbourg 23,3 M€ 2,7 %
DMD FRANCE › (nouvel onglet) Genay 21,6 M€ 10,4 %

Classes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 271 k€ de chiffre d'affaires, 2,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 820 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 271 k€ · n = 755

< 100 k€ 262
100–250 k€ 103
250–500 k€ 90
0,5–1 M€ 77
1–2 M€ 52
2–5 M€ 69
5 M€ et plus 102
  • < 100 k€ : 262
  • 100–250 k€ : 103
  • 250–500 k€ : 90
  • 0,5–1 M€ : 77
  • 1–2 M€ : 52
  • 2–5 M€ : 69
  • 5 M€ et plus : 102

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 195

Achats et charges externes 104 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 1 €
EBE −34 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

150 à 490 comptes par exercice

4,1 % 3,3 % 2,5 %
2,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,68
  • France, 2017 : 3,6
  • France, 2018 : 3,73
  • France, 2019 : 3,82
  • France, 2020 : 2,95
  • France, 2021 : 4,08
  • France, 2022 : 4,08
  • France, 2023 : 3,52
  • France, 2024 : 3,18
  • France, 2025 (provisoire) : 2,48

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
37,3 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,46
  • en perte, 2017 : 25,51
  • en perte, 2018 : 27,64
  • en perte, 2019 : 26,11
  • en perte, 2020 : 35,61
  • en perte, 2021 : 31,48
  • en perte, 2022 : 27,92
  • en perte, 2023 : 28,66
  • en perte, 2024 : 34,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,93
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,24
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,83
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,26
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,96
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,11
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,55
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 59
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 15
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 37
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 18
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 11
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −3,8 % et 10 % · 300 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 36
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 25
  • médiane 61 %

la moitié entre 34 % et 86 % · 300 comptes

Croissance du CA −0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 11
  • −20 à −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 24
  • −10 à −5 % : 21
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane −0,1 %

la moitié entre −13 % et 9,3 % · 232 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 53
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 62
  • 2,5 à 5 % : 35
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 26
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −4,8 % et 7,8 % · 300 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 10 %

la moitié entre −1,9 % et 28 % · 254 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 31
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 38
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 33
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 38 %

la moitié entre 12 % et 64 % · 300 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 102
  • 0,5 à 1 ans : 18
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 17
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 34
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 215 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 51
  • 10 à 20 j : 38
  • 20 à 30 j : 33
  • 30 à 40 j : 30
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 6
  • ≥ 140 j : 49
  • médiane 40 j

la moitié entre 16 j et 101 j · 300 comptes

Besoin en fonds de roulement 28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 33
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 16
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 164
  • médiane 28 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 300 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 27
  • 20 à 30 j : 28
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 49 j

la moitié entre 22 j et 97 j · 300 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 53
  • 90 à 100 % : 40
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 15
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 25
  • médiane 84 %

la moitié entre 62 % et 99 % · 271 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 921 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 16 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 6 863
40–49 ans 5 014
50–59 ans 4 742
60–69 ans 3 422
70 ans et plus 1 499
  • moins de 40 ans : 6 863
  • 40–49 ans : 5 014
  • 50–59 ans : 4 742
  • 60–69 ans : 3 422
  • 70 ans et plus : 1 499
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 921 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 153 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 214 entreprises transférées › Entreprises
  3. 16 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 540 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

160 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

134 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
162 2016 183 2017 170 2018 129 2019 113 2020
84 2021 88 2022 125 2023 170 2024 160 2025 108 2026
(provisoire)
162 2016 183 2017 170 2018 129 2019 113 2020 84 2021 88 2022 125 2023 170 2024 160 2025 108 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 130 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 3 ; Total : 162
  • 2017 : liquidations : 158 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 5 ; Total : 183
  • 2018 : liquidations : 144 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 170
  • 2019 : liquidations : 104 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 129
  • 2020 : liquidations : 82 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 2 ; Total : 113
  • 2021 : liquidations : 72 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 84
  • 2022 : liquidations : 71 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 88
  • 2023 : liquidations : 96 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 3 ; Total : 125
  • 2024 : liquidations : 129 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 3 ; Total : 170
  • 2025 : liquidations : 122 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 2 ; Total : 160
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 89 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 0 ; Total : 108

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 110 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.

9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

560 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

51 779 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 505 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,6 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 16 846
1 34 933
2 1 282
3 à 5 167
6 à 10 24
11 à 50 25
plus de 50 7
  • aucun actif : 16 846
  • 1 : 34 933
  • 2 : 1 282
  • 3 à 5 : 167
  • 6 à 10 : 24
  • 11 à 50 : 25
  • plus de 50 : 7

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
JSR › (nouvel onglet) 86 95,2 M€ 9,4 %
ANTONELLE › (nouvel onglet) 77 23,4 M€ −1,7 %
COTELAC › (nouvel onglet) 65 21,2 M€ −6,6 %
NOUVELLE UJA › (nouvel onglet) 63 23,2 M€ 5,2 %
FAST RETAILING FRANCE › (nouvel onglet) 59 35,0 M€ −7,4 %
CLAUDIE PIERLOT › (nouvel onglet) 58 87,0 M€ −8,1 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises16 84634 9331 50553 284
Établissements actifs034 9334 29639 229
CA médian49 k€213 k€2,6 M€271 k€
Marge d'EBE médiane2,7 %3,0 %1,9 %2,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,2 %−2,4 %+0,9 %
Proche retraite60 %20 %28 %23 %
En procédure collective0,1 %0,6 %3,9 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %0,6 %5,3 %0,6 %

16 846 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 550 · bilan seul 15 %
1 à 9 33 % de 1 163 · bilan seul 17 %
10 à 49 39 % de 368 · bilan seul 45 %
50 à 249 63 % de 102 · bilan seul 22 %
250 et plus 93 % de 14
effectif inconnu 0 % de 51 087
  • 0 salarié : 52 % de 550 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 33 % de 1 163 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 39 % de 368 · bilan seul 45 %
  • 50 à 249 : 63 % de 102 · bilan seul 22 %
  • 250 et plus : 93 % de 14
  • effectif inconnu : 0 % de 51 087
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 61 · 323 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication de vêtements. Les matériaux utilisés peuvent être de tout type et peuvent être enduits, imprégnés ou recouverts de caoutchouc.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page