SECTEUR France
14 Industrie de l'habillement · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
57 754 entreprises actives dans 11 944 communes. Les 57 754 entreprises ›
Modifier
En bref
- 297 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,7 % alors).
- 5 408 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 408 › 23 % des 23 088 âges connus
- 16 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +629 entreprises de plus en 2025 : 4 769 créations, 4 140 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 164 procédures collectives ouvertes en 2025. 124 liquidations, 38 redressements · 117 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
57 754 entreprises · +629 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 558
- 1 à 9 : 1 202
- 10 à 49 : 391
- 50 à 249 : 113
- 250 et plus : 20
Sans effectif déclaré au répertoire : 55 470 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1910
- créations, 2017 : 2073
- créations, 2018 : 2445
- créations, 2019 : 3731
- créations, 2020 : 4376
- créations, 2021 : 4597
- créations, 2022 : 3997
- créations, 2023 : 4253
- créations, 2024 : 4220
- créations, 2025 : 4769
- créations, 2026 (provisoire) : 3550
- fermetures, 2016 : 987
- fermetures, 2017 : 1152
- fermetures, 2018 : 1226
- fermetures, 2019 : 1284
- fermetures, 2020 : 1552
- fermetures, 2021 : 1907
- fermetures, 2022 : 1426
- fermetures, 2023 : 2534
- fermetures, 2024 : 4650
- fermetures, 2025 : 4140
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1934
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 57 754
Proche retraite France 23,4 % 23 088 âges connus
CA médian France 297 k€ 858 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 15 333
- 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 642
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 1 613
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 438
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 353
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 221
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 075
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 897
- 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 879
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 876
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 867
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 839
- 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 839
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 789
- 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 782
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 764
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 712
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 704
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 668
- 20 Loire › (nouvel onglet) 42 663
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 635
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 622
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 601
- 24 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 597
- 25 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 567
- 26 Gard › (nouvel onglet) 30 558
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 529
- 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 527
- 29 Vendée › (nouvel onglet) 85 524
- 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 522
- 31 La Réunion › (nouvel onglet) 974 492
- 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 486
- 33 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 446
- 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 414
- 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 413
- 36 Aube › (nouvel onglet) 10 377
- 37 Calvados › (nouvel onglet) 14 374
- 38 Moselle › (nouvel onglet) 57 371
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 370
- 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 367
- 41 Drôme › (nouvel onglet) 26 366
- 42 Tarn › (nouvel onglet) 81 364
- 43 Manche › (nouvel onglet) 50 360
- 44 Oise › (nouvel onglet) 60 358
- 45 Ain › (nouvel onglet) 01 355
- 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 355
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 352
- 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 340
- 49 Eure › (nouvel onglet) 27 336
- 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 327
- 51 Dordogne › (nouvel onglet) 24 316
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 315
- 53 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 309
- 54 Marne › (nouvel onglet) 51 305
- 55 Martinique › (nouvel onglet) 972 301
- 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 295
- 57 Savoie › (nouvel onglet) 73 287
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 287
- 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 278
- 60 Aude › (nouvel onglet) 11 271
- 61 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 261
- 62 Vosges › (nouvel onglet) 88 256
- 63 Charente › (nouvel onglet) 16 253
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 243
- 65 Ardèche › (nouvel onglet) 07 230
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 230
- 67 Doubs › (nouvel onglet) 25 229
- 68 Allier › (nouvel onglet) 03 205
- 69 Cher › (nouvel onglet) 18 199
- 70 Somme › (nouvel onglet) 80 197
- 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 196
- 72 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 185
- 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 182
- 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 177
- 75 Indre › (nouvel onglet) 36 176
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 172
- 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 170
- 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 169
- 79 Yonne › (nouvel onglet) 89 164
- 80 Orne › (nouvel onglet) 61 163
- 81 Corrèze › (nouvel onglet) 19 160
- 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 151
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 149
- 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 137
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 135
- 86 Guyane › (nouvel onglet) 973 134
- 87 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 134
- 88 Jura › (nouvel onglet) 39 132
- 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 131
- 90 Lot › (nouvel onglet) 46 129
- 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 128
- 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 117
- 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 116
- 94 Nièvre › (nouvel onglet) 58 107
- 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 94
- 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 87
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 86
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 72
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 66
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 59
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 48
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 43
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 28
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 3
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 57 754 | +12,6 % | 23 % | 297 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 20 815 | +2,8 % | 29 % | 339 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 251 | +14,2 % | 21 % | 4,7 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 121 | +13,3 % | 24 % | 8,8 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 996 | +17,5 % | 22 % | 5,7 M€ |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 583 | +14,5 % | 16 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 520 | +18,1 % | 15 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 440 | +14,3 % | 28 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 389 | +16,7 % | 13 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 312 | +18,3 % | 14 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 300 | +25,4 % | 13 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 275 | +33,9 % | 20 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 257 | +18,0 % | 23 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 251 | +21,2 % | 22 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 248 | +13,2 % | 21 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 243 | +13,8 % | 21 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 196 | +33,1 % | 17 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 146 | +33,6 % | 21 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 135 | +6,1 % | 28 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 128 | +12,7 % | 27 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 127 | +30,6 % | 7 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 97 | +36,7 % | 19 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 84 | +31,9 % | 19 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BONPOINT › (nouvel onglet) | Paris | 60,9 M€ | 12,8 % |
| TRICOTS SAINT-JAMES › (nouvel onglet) | Saint-James | 48,9 M€ | 1,1 % |
| LISE CHARMEL LINGERIE › (nouvel onglet) | Lyon | 30,7 M€ | 6,6 % |
| A. LAFONT › (nouvel onglet) | Gleize | 25,6 M€ | 5,3 % |
| RADIANTE › (nouvel onglet) | Chatellerault | 23,7 M€ | 9,2 % |
Groupes (3)
Entreprises actives
- 14.1 14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure › 53 284
- 14.3 14.3 Fabrication d'articles à mailles › 4 228
- 14.2 14.2 Fabrication d'articles en fourrure › 242
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 14.1 14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure › 5,4 Md€
- 14.3 14.3 Fabrication d'articles à mailles › 830,6 M€
- 14.2 14.2 Fabrication d'articles en fourrure › 52,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 14.3 14.3 Fabrication d'articles à mailles › 1 37821 entreprises ayant déposé
- 14.1 14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure › 61323 entreprises ayant déposé
- 14.2 14.2 Fabrication d'articles en fourrure › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 14.3 14.3 Fabrication d'articles à mailles › 1,8 M€30 comptes
- 14.1 14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure › 271 k€755 comptes
- 14.2 14.2 Fabrication d'articles en fourrure › non publié5 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 14.2 14.2 Fabrication d'articles en fourrure › 78,8 %52 âges connus
- 14.3 14.3 Fabrication d'articles à mailles › 29,8 %1 496 âges connus
- 14.1 14.1 Fabrication de vêtements, autres qu'en fourrure › 22,8 %21 540 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 297 k€ de chiffre d'affaires, 2,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 858 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 297 k€ · n = 790
- < 100 k€ : 265
- 100–250 k€ : 110
- 250–500 k€ : 92
- 0,5–1 M€ : 82
- 1–2 M€ : 55
- 2–5 M€ : 72
- 5 M€ et plus : 114
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 205
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
162 à 522 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,68
- France, 2017 : 3,62
- France, 2018 : 3,66
- France, 2019 : 3,96
- France, 2020 : 3,31
- France, 2021 : 4,31
- France, 2022 : 4,15
- France, 2023 : 3,68
- France, 2024 : 3,18
- France, 2025 (provisoire) : 2,8
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,51
- en perte, 2017 : 25,67
- en perte, 2018 : 27,36
- en perte, 2019 : 25,73
- en perte, 2020 : 34,51
- en perte, 2021 : 29,88
- en perte, 2022 : 27,59
- en perte, 2023 : 27,64
- en perte, 2024 : 33,23
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,19
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,81
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,79
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,59
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,47
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 14,91
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,96
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 11
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 13
- médiane 3,2 %
la moitié entre −3,7 % et 10 % · 322 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 31
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 27
- médiane 57 %
la moitié entre 33 % et 85 % · 322 comptes
Croissance du CA −0,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 14
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 30
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 17
- médiane −0,8 %
la moitié entre −12 % et 8,8 % · 252 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 55
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 66
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 18
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 11
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 1,7 %
la moitié entre −4,3 % et 7,7 % · 322 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 41
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 46
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 8
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 8
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 8
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 17
- médiane 8 %
la moitié entre −0,7 % et 26 % · 274 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 33
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 24
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 28
- 30 à 40 % : 41
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 38
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 14
- médiane 40 %
la moitié entre 14 % et 65 % · 322 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 109
- 0,5 à 1 ans : 20
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 16
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 35
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 234 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 57
- 10 à 20 j : 38
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 33
- 40 à 50 j : 20
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 52
- médiane 40 j
la moitié entre 16 j et 100 j · 322 comptes
Besoin en fonds de roulement 29 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 35
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 14
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 180
- médiane 29 j
un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 322 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 41
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 27
- 40 à 50 j : 31
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 22
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 40
- médiane 52 j
la moitié entre 24 j et 96 j · 322 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 48
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 58
- 90 à 100 % : 44
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 27
- médiane 84 %
la moitié entre 62 % et 99 % · 292 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 408 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 16 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 7 426
- 40–49 ans : 5 265
- 50–59 ans : 4 989
- 60–69 ans : 3 756
- 70 ans et plus : 1 652
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 162 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 231 entreprises transférées › Entreprises
- 16 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 23 088 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
164 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
140 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 132 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 3 ; Total : 166
- 2017 : liquidations : 159 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 6 ; Total : 186
- 2018 : liquidations : 148 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 0 ; Total : 175
- 2019 : liquidations : 106 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 0 ; Total : 132
- 2020 : liquidations : 86 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 2 ; Total : 119
- 2021 : liquidations : 72 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 86
- 2022 : liquidations : 72 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 89
- 2023 : liquidations : 99 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 3 ; Total : 130
- 2024 : liquidations : 130 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 3 ; Total : 171
- 2025 : liquidations : 124 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 2 ; Total : 164
- 2026 (provisoire) : liquidations : 93 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 117
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 117 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 30 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.
Sur 10 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 70 % ont obtenu un plan ; 30 % sont passées en liquidation, au bout de 49 mois en médiane.
571 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
56 188 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 566 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,3 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17 620
- 1 : 38 568
- 2 : 1 330
- 3 à 5 : 173
- 6 à 10 : 28
- 11 à 50 : 28
- plus de 50 : 7
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JSR › (nouvel onglet) | 86 | 95,2 M€ | 9,4 % |
| ANTONELLE › (nouvel onglet) | 77 | 23,4 M€ | −1,7 % |
| COTELAC › (nouvel onglet) | 65 | 21,2 M€ | −6,6 % |
| NOUVELLE UJA › (nouvel onglet) | 63 | 23,2 M€ | 5,2 % |
| FAST RETAILING FRANCE › (nouvel onglet) | 59 | 35,0 M€ | −7,4 % |
| CLAUDIE PIERLOT › (nouvel onglet) | 58 | 87,0 M€ | −8,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 620 | 38 568 | 1 566 | 57 754 |
| Établissements actifs | 0 | 38 568 | 4 516 | 43 084 |
| CA médian | 50 k€ | 219 k€ | 3,3 M€ | 297 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 2,4 % | 2,8 % | 2,9 % | 2,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | −2,3 % | +0,5 % |
| Proche retraite | 61 % | 20 % | 28 % | 23 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,6 % | 3,8 % | 0,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 5,6 % | 0,5 % |
17 620 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 52 % de 558 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 33 % de 1 202 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 38 % de 391 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 63 % de 113 · bilan seul 22 %
- 250 et plus : 95 % de 20
- effectif inconnu : 0 % de 55 470
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 69 · 345 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
L'industrie de l'habillement vise toute la confection (prêt à porter ou sur mesure), en toutes matières (cuir, tissu, étoffes à maille, etc.), de tous vêtements (dessus/dessous, hommes/ femmes/enfants, travail/ville/loisirs) et accessoires. Il n'est pas fait de distinction entre les vêtements pour adultes ou enfants ni entre les vêtements modernes et traditionnels.
Par convention, les vêtements unisexes sont considérés comme féminins.
La division 14 comprend aussi l'industrie des fourrures (pelleteries et vêtements).
Ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en feuilles de caoutchouc ou de matière plastique non cousues (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la fabrication de vêtements de protection (cf. 32.99Z)
- la réparation de vêtements (cf. 95.29Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.