SECTEUR France
14.3 Fabrication d'articles à mailles · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
4 228 entreprises actives dans 2 735 communes. Les 4 228 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (1,9 % alors).
- 446 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 446 › 30 % des 1 496 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +523 entreprises de plus en 2025 : 798 créations, 275 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 2 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 228 entreprises · +523 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 30
- 10 à 49 : 22
- 50 à 249 : 10
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 152 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 68
- créations, 2017 : 87
- créations, 2018 : 106
- créations, 2019 : 169
- créations, 2020 : 188
- créations, 2021 : 213
- créations, 2022 : 270
- créations, 2023 : 473
- créations, 2024 : 571
- créations, 2025 : 798
- créations, 2026 (provisoire) : 777
- fermetures, 2016 : 37
- fermetures, 2017 : 39
- fermetures, 2018 : 31
- fermetures, 2019 : 45
- fermetures, 2020 : 52
- fermetures, 2021 : 74
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 103
- fermetures, 2024 : 223
- fermetures, 2025 : 275
- fermetures, 2026 (provisoire) : 218
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 228
Proche retraite France 29,8 % 1 496 âges connus
CA médian France 1,8 M€ 33 comptes
- 1 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 192
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 181
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 167
- 4 Loire › (nouvel onglet) 42 111
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 96
- 6 Aube › (nouvel onglet) 10 91
- 7 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 91
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 90
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 85
- 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 83
- 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 78
- 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 77
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 77
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 76
- 15 Isère › (nouvel onglet) 38 76
- 16 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 73
- 17 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 73
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 71
- 19 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 70
- 20 Tarn › (nouvel onglet) 81 69
- 21 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 69
- 22 Yvelines › (nouvel onglet) 78 67
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 61
- 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 60
- 25 Gard › (nouvel onglet) 30 57
- 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 56
- 27 Essonne › (nouvel onglet) 91 52
- 28 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 52
- 29 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 52
- 30 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 51
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 50
- 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 50
- 33 Morbihan › (nouvel onglet) 56 49
- 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 48
- 35 Moselle › (nouvel onglet) 57 47
- 36 Eure › (nouvel onglet) 27 44
- 37 Dordogne › (nouvel onglet) 24 43
- 38 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 42
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 41
- 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 40
- 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 39
- 42 La Réunion › (nouvel onglet) 974 38
- 43 Marne › (nouvel onglet) 51 38
- 44 Manche › (nouvel onglet) 50 37
- 45 Drôme › (nouvel onglet) 26 36
- 46 Ain › (nouvel onglet) 01 35
- 47 Charente › (nouvel onglet) 16 35
- 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 35
- 49 Aisne › (nouvel onglet) 02 34
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 31
- 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 30
- 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 29
- 53 Oise › (nouvel onglet) 60 29
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 29
- 55 Ardèche › (nouvel onglet) 07 28
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 28
- 57 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 26
- 58 Savoie › (nouvel onglet) 73 26
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 26
- 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 26
- 61 Aveyron › (nouvel onglet) 12 25
- 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 25
- 63 Somme › (nouvel onglet) 80 25
- 64 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 24
- 65 Landes › (nouvel onglet) 40 24
- 66 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 24
- 67 Orne › (nouvel onglet) 61 23
- 68 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 22
- 69 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 22
- 70 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 22
- 71 Ariège › (nouvel onglet) 09 21
- 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 19
- 73 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 18
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 18
- 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 18
- 76 Yonne › (nouvel onglet) 89 18
- 77 Cher › (nouvel onglet) 18 17
- 78 Creuse › (nouvel onglet) 23 17
- 79 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 17
- 80 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 17
- 81 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 17
- 82 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 17
- 83 Martinique › (nouvel onglet) 972 17
- 84 Allier › (nouvel onglet) 03 16
- 85 Gers › (nouvel onglet) 32 16
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 16
- 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 15
- 88 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 15
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 15
- 90 Mayenne › (nouvel onglet) 53 15
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 14
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 12
- 94 Jura › (nouvel onglet) 39 12
- 95 Guyane › (nouvel onglet) 973 11
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 11
- 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 10
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 9
- 99 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
- 101 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 228 | +73,9 % | 30 % | 1,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 513 | +29,2 % | 30 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 83 | +92,5 % | 25 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 80 | +120,6 % | 33 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 69 | +100,0 % | 17 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 53 | +290,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 38 | +107,1 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 37 | +77,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 34 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 30 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 27 | +109,1 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 25 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 25 | +150,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 22 | +130,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 22 | +250,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 19 | +90,9 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 19 | +220,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 17 | +142,9 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 13 | +180,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 12 | +114,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 9 | +166,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 8 | +250,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 5 | +400,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TRICOTS SAINT-JAMES › (nouvel onglet) | Saint-James | 48,9 M€ | 1,1 % |
| RADIANTE › (nouvel onglet) | Chatellerault | 23,7 M€ | 9,2 % |
| MAILLE CREATION › (nouvel onglet) | Port-Brillet | 12,1 M€ | 29,7 % |
| ETABLISSEMENTS OLIVIER GUILLE ET FILS › (nouvel onglet) | Briatexte | 3,9 M€ | −7,5 % |
| SWEAT FRANCE › (nouvel onglet) | Moreuil | 3,1 M€ | 0,3 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 14.31 14.31 Fabrication d'articles chaussants à mailles › 628,0 M€
- 14.39 14.39 Fabrication d'autres articles à mailles › 202,6 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 14.31 14.31 Fabrication d'articles chaussants à mailles › 2 34411 entreprises ayant déposé
- 14.39 14.39 Fabrication d'autres articles à mailles › 63710 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 14.31 14.31 Fabrication d'articles chaussants à mailles › 53,8 %26 âges connus
- 14.39 14.39 Fabrication d'autres articles à mailles › 29,4 %1 470 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,8 M€ de chiffre d'affaires, 1,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,8 M€ · n = 30
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 11
Marge d'EBE médiane, par exercice
11 à 31 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 1,92
- France, 2017 : 4,55
- France, 2018 : 2,12
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,03
- en perte, 2017 : 26,67
- en perte, 2018 : 25,81
- en perte, 2019 : 16,67
- en perte, 2020 : 15,38
- en perte, 2021 : 7,69
- en perte, 2022 : 24,0
- en perte, 2023 : 13,64
- en perte, 2024 : 23,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,85
- capitaux propres négatifs, 2021 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
446 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 560
- 40–49 ans : 247
- 50–59 ans : 243
- 60–69 ans : 320
- 70 ans et plus : 126
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 9 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 17 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 496 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 174 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 54 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 598
- 1 : 3 576
- 2 : 43
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DIM FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 33 | 286,8 M€ | 1,5 % |
| TRICOTAGE DES VOSGES › (nouvel onglet) | 25 | 23,5 M€ | 7,5 % |
| PERRIN › (nouvel onglet) | 15 | 8,8 M€ | 9,2 % |
| THUASNE › (nouvel onglet) | 8 | 185,6 M€ | 3,9 % |
| CSP PARIS FASHION GROUP › (nouvel onglet) | 7 | 58,4 M€ | 4,7 % |
| LABONAL › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 598 | 3 576 | 54 | 4 228 |
| Établissements actifs | 0 | 3 576 | 197 | 3 773 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 1,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 1,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 74 % | 28 % | 35 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,3 % | 1,9 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 13,0 % | 0,5 % |
598 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 40 % de 30 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 27 % de 22 · bilan seul 68 %
- 50 à 249 : 60 % de 10 · bilan seul 30 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 4 152
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 830,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 378 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.