SECTEUR France › Oise

14 Industrie de l'habillement · Oise

189 communes

358 entreprises actives dans 189 communes, dont 20 à Beauvais. Les 358 entreprises ›

14 Industrie de l'habillement × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 297 k€ de chiffre d'affaires, 2,8 % en EBE.
  • 35 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 35 › 20 % des 179 âges connus · en dessous de la France (23 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 43 créations, 34 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

358 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 8
  • 10 à 49 : 5
  • 50 à 249 : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 338 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 25 0
33 29 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 10
  • créations, 2017 : 19
  • créations, 2018 : 20
  • créations, 2019 : 32
  • créations, 2020 : 33
  • créations, 2021 : 36
  • créations, 2022 : 37
  • créations, 2023 : 36
  • créations, 2024 : 47
  • créations, 2025 : 43
  • créations, 2026 (provisoire) : 33
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 8
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 21
  • fermetures, 2024 : 43
  • fermetures, 2025 : 34
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 29

Où 189 communes · Beauvais 20 · Compiègne 19 · Creil 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 20 1
Compiègne › 19 3
Creil › 19 0
Chantilly › 14 1
Noyon › 10 2

… et 184 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOURCING PROJECT › (nouvel onglet) Moliens 5,8 M€ −28,4 %
HOMSTYLE PRO › (nouvel onglet) Grandfresnoy 530 k€ 4,4 %
AGENCE RNJ › (nouvel onglet) Trosly-Breuil 509 k€ 64,1 %
WILLEMS - CUIRS ET PEAUX › (nouvel onglet) Compiegne 217 k€ −14,2 %
FABULOUSDECO › (nouvel onglet) St Just en Chaussee 97 k€ 24,8 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 790 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 297 k€ · n = 790

< 100 k€ 265
100–250 k€ 110
250–500 k€ 92
0,5–1 M€ 82
1–2 M€ 55
2–5 M€ 72
5 M€ et plus 114
  • < 100 k€ : 265
  • 100–250 k€ : 110
  • 250–500 k€ : 92
  • 0,5–1 M€ : 82
  • 1–2 M€ : 55
  • 2–5 M€ : 72
  • 5 M€ et plus : 114

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 205

Achats et charges externes 94 €
Personnel 28 €
Impôts, autres 2 €
EBE −23 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

162 à 522 comptes par exercice

4,3 % 3,6 % 2,8 %
2,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,68
  • France, 2017 : 3,62
  • France, 2018 : 3,66
  • France, 2019 : 3,96
  • France, 2020 : 3,31
  • France, 2021 : 4,31
  • France, 2022 : 4,15
  • France, 2023 : 3,68
  • France, 2024 : 3,18
  • France, 2025 (provisoire) : 2,8

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
35,2 % 13 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,51
  • en perte, 2017 : 25,67
  • en perte, 2018 : 27,36
  • en perte, 2019 : 25,73
  • en perte, 2020 : 34,51
  • en perte, 2021 : 29,88
  • en perte, 2022 : 27,59
  • en perte, 2023 : 27,64
  • en perte, 2024 : 33,23
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,19
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,81
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,26
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,79
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,34
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,95
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,59
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,47
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,53
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,91
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,96

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 322 comptes.

Marge d'EBE 3,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 63
  • −7,5 à −5 % : 9
  • −5 à −2,5 % : 16
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 21
  • 7,5 à 10 % : 25
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 18
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 11
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 13
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −3,7 % et 10 % · 322 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 31
  • 40 à 50 % : 35
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 27
  • médiane 57 %

la moitié entre 33 % et 85 % · 322 comptes

Croissance du CA −0,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 12
  • −20 à −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 25
  • −10 à −5 % : 25
  • −5 à 0 % : 30
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 17
  • médiane −0,8 %

la moitié entre −12 % et 8,8 % · 252 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 55
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 66
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 27
  • médiane 1,7 %

la moitié entre −4,3 % et 7,7 % · 322 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 41
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 46
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 17
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 8
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 8 %

la moitié entre −0,7 % et 26 % · 274 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 33
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 24
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 19
  • ≥ 90 % : 14
  • médiane 40 %

la moitié entre 14 % et 65 % · 322 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 109
  • 0,5 à 1 ans : 20
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 18
  • 2 à 2,5 ans : 16
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 35
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 234 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 40 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 57
  • 10 à 20 j : 38
  • 20 à 30 j : 34
  • 30 à 40 j : 33
  • 40 à 50 j : 20
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 52
  • médiane 40 j

la moitié entre 16 j et 100 j · 322 comptes

Besoin en fonds de roulement 29 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 35
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 18
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 180
  • médiane 29 j

un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 322 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 41
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 31
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 31
  • 50 à 60 j : 26
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 40
  • médiane 52 j

la moitié entre 24 j et 96 j · 322 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 84 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 58
  • 90 à 100 % : 44
  • 100 à 110 % : 19
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 27
  • médiane 84 %

la moitié entre 62 % et 99 % · 292 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

35 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 54
40–49 ans 44
50–59 ans 46
60–69 ans 27
70 ans et plus 8
  • moins de 40 ans : 54
  • 40–49 ans : 44
  • 50–59 ans : 46
  • 60–69 ans : 27
  • 70 ans et plus : 8
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 35 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 179 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 2 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 2 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 2 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 2 2023 2 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

342 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 51
1 291
2 12
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 2
  • aucun actif : 51
  • 1 : 291
  • 2 : 12
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 2

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ANTONELLE › (nouvel onglet) 77 2 23,4 M€
NOUVELLE UJA › (nouvel onglet) 63 1 23,2 M€
WBG › (nouvel onglet) 29 1 5,6 M€
Thierry Leguen › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Mathilde Charre › (nouvel onglet) 2 1 non publié
HORSELAND › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5129116358
Établissements, en France0291197488
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu19 %trop peu20 %
En procédure collective0,0 %0,3 %6,2 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %0,3 %12,5 %0,8 %

51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 5 · bilan seul 40 %
1 à 9 50 % de 8 · bilan seul 12 %
10 à 49 40 % de 5 · bilan seul 60 %
50 à 249 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 338
  • 0 salarié : 60 % de 5 · bilan seul 40 %
  • 1 à 9 : 50 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 40 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 338
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

L'industrie de l'habillement vise toute la confection (prêt à porter ou sur mesure), en toutes matières (cuir, tissu, étoffes à maille, etc.), de tous vêtements (dessus/dessous, hommes/ femmes/enfants, travail/ville/loisirs) et accessoires. Il n'est pas fait de distinction entre les vêtements pour adultes ou enfants ni entre les vêtements modernes et traditionnels.

Par convention, les vêtements unisexes sont considérés comme féminins.

La division 14 comprend aussi l'industrie des fourrures (pelleteries et vêtements).

Ne comprend pas

  • la fabrication de vêtements en feuilles de caoutchouc ou de matière plastique non cousues (cf. 22.19Z et 22.29B)
  • la fabrication de vêtements de protection (cf. 32.99Z)
  • la réparation de vêtements (cf. 95.29Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page