SECTEUR France

15.1 Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures ; fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie · France

104 départements

7 843 entreprises actives dans 4 435 communes. Les 7 843 entreprises ›

15.1 Apprêt et tannage des cuirs ; préparation et teinture des fourrures ; fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie × actives
Modifier

En bref

  • 466 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,2 % alors).
  • 1 055 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 055 › 24 % des 4 464 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +49 entreprises de plus en 2025 : 657 créations, 608 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 28 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 24 liquidations, 4 redressements · 13 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 843 entreprises · +49 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 153
  • 1 à 9 : 430
  • 10 à 49 : 112
  • 50 à 249 : 81
  • 250 et plus : 36

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 031 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

800 400 0
502 299 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 350
  • créations, 2017 : 351
  • créations, 2018 : 467
  • créations, 2019 : 628
  • créations, 2020 : 516
  • créations, 2021 : 645
  • créations, 2022 : 679
  • créations, 2023 : 618
  • créations, 2024 : 613
  • créations, 2025 : 657
  • créations, 2026 (provisoire) : 502
  • fermetures, 2016 : 128
  • fermetures, 2017 : 170
  • fermetures, 2018 : 159
  • fermetures, 2019 : 189
  • fermetures, 2020 : 245
  • fermetures, 2021 : 262
  • fermetures, 2022 : 248
  • fermetures, 2023 : 309
  • fermetures, 2024 : 615
  • fermetures, 2025 : 608
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 299

Où

Entreprises actives 6 – 32 33 – 48 49 – 69 70 – 109 110 – 1 069 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 7 843

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 777
  2. 2 Var › (nouvel onglet) 83 233
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 228
  4. 4 Tarn › (nouvel onglet) 81 214
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 211
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 201
  7. 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 193
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 172
  9. 9 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 158
  10. 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 146
  11. 11 Isère › (nouvel onglet) 38 145
  12. 12 Morbihan › (nouvel onglet) 56 139
  13. 13 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 138
  14. 14 Gard › (nouvel onglet) 30 134
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 127
  16. 16 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 123
  17. 17 Nord › (nouvel onglet) 59 121
  18. 18 Drôme › (nouvel onglet) 26 120
  19. 19 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 114
  20. 20 Finistère › (nouvel onglet) 29 110
  21. 21 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 109
  22. 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 108
  23. 23 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 96
  24. 24 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 96
  25. 25 Vendée › (nouvel onglet) 85 93
  26. 26 Dordogne › (nouvel onglet) 24 92
  27. 27 Essonne › (nouvel onglet) 91 89
  28. 28 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 85
  29. 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 85
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 84
  31. 31 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 80
  32. 32 Aveyron › (nouvel onglet) 12 79
  33. 33 Ardèche › (nouvel onglet) 07 77
  34. 34 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 75
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 74
  36. 36 Aude › (nouvel onglet) 11 74
  37. 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 74
  38. 38 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 73
  39. 39 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 73
  40. 40 Sarthe › (nouvel onglet) 72 71
  41. 41 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 70
  42. 42 Eure › (nouvel onglet) 27 69
  43. 43 Manche › (nouvel onglet) 50 67
  44. 44 Landes › (nouvel onglet) 40 66
  45. 45 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 66
  46. 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 65
  47. 47 Oise › (nouvel onglet) 60 65
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 63
  49. 49 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 63
  50. 50 Indre › (nouvel onglet) 36 62
  51. 51 Savoie › (nouvel onglet) 73 59
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 57
  53. 53 Vienne › (nouvel onglet) 86 57
  54. 54 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 56
  55. 55 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 55
  56. 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 54
  57. 57 Charente › (nouvel onglet) 16 53
  58. 58 La Réunion › (nouvel onglet) 974 52
  59. 59 Lot › (nouvel onglet) 46 49
  60. 60 Martinique › (nouvel onglet) 972 49
  61. 61 Corrèze › (nouvel onglet) 19 48
  62. 62 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 48
  63. 63 Loiret › (nouvel onglet) 45 48
  64. 64 Allier › (nouvel onglet) 03 47
  65. 65 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 47
  66. 66 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 46
  67. 67 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 46
  68. 68 Marne › (nouvel onglet) 51 46
  69. 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 43
  70. 70 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 42
  71. 71 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 41
  72. 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 41
  73. 73 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 40
  74. 74 Vosges › (nouvel onglet) 88 40
  75. 75 Moselle › (nouvel onglet) 57 39
  76. 76 Orne › (nouvel onglet) 61 39
  77. 77 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 37
  78. 78 Gers › (nouvel onglet) 32 36
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 35
  80. 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 35
  81. 81 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 34
  82. 82 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 34
  83. 83 Somme › (nouvel onglet) 80 34
  84. 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 32
  85. 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 31
  86. 86 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 31
  87. 87 Yonne › (nouvel onglet) 89 30
  88. 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 26
  89. 89 Cher › (nouvel onglet) 18 25
  90. 90 Aube › (nouvel onglet) 10 23
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
  92. 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 21
  93. 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 21
  94. 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 19
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 18
  96. 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 17
  97. 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 16
  98. 98 Jura › (nouvel onglet) 39 14
  99. 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 10
  100. 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 6
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
  103. 103 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  104. 104 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 7 843 +15,9 % 24 % 466 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 069 +4,1 % 25 % 1,5 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 203 +12,1 % 26 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 131 +28,8 % 16 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 83 +11,0 % 42 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 83 +9,5 % 11 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 78 +2,4 % 17 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 60 +32,0 % 17 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 58 +18,8 % 11 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 52 +18,2 % 13 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 48 +35,9 % 26 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 38 +22,9 % 12 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 34 +45,8 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 33 +33,3 % 19 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 32 +18,5 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 28 +26,1 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 23 +38,9 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 19 +22,2 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 18 +125,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 16 +41,7 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 11 −7,7 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 10 +10,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 9 +80,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
S.I.S. › (nouvel onglet) Valdahon 70,2 M€ 0,5 %
BARTEL › (nouvel onglet) Saint-Barthelemy-de-Vals 67,6 M€ 5,9 %
TANNERIES DU PUY › (nouvel onglet) Chadrac 44,5 M€ −0,9 %
MANUFACTURE MAROQUINERIE DU DAUPHINE › (nouvel onglet) Granges-les-Beaumont 42,9 M€ 2,0 %
MAROQUINERIE DE BOURG-ARGENTAL › (nouvel onglet) Bourg-Argental 35,1 M€ 10,5 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 466 k€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 330 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 466 k€ · n = 314

< 100 k€ 88
100–250 k€ 47
250–500 k€ 24
0,5–1 M€ 23
1–2 M€ 19
2–5 M€ 23
5 M€ et plus 90
  • < 100 k€ : 88
  • 100–250 k€ : 47
  • 250–500 k€ : 24
  • 0,5–1 M€ : 23
  • 1–2 M€ : 19
  • 2–5 M€ : 23
  • 5 M€ et plus : 90

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 76

Achats et charges externes 55 €
Personnel 38 €
Impôts, autres 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

83 à 198 comptes par exercice

7,3 % 5,9 % 4,5 %
6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,22
  • France, 2017 : 5,51
  • France, 2018 : 6,32
  • France, 2019 : 6,11
  • France, 2020 : 4,51
  • France, 2021 : 7,33
  • France, 2022 : 5,87
  • France, 2023 : 6,68
  • France, 2024 : 5,66
  • France, 2025 (provisoire) : 6,41

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
33,7 % 19,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,97
  • en perte, 2017 : 26,77
  • en perte, 2018 : 24,86
  • en perte, 2019 : 30,39
  • en perte, 2020 : 42,19
  • en perte, 2021 : 30,59
  • en perte, 2022 : 33,14
  • en perte, 2023 : 32,18
  • en perte, 2024 : 37,65
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,99
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,1
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,02
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,35
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,29
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,57
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,28

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 31
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −2,3 % et 12 % · 162 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 21
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 10
  • médiane 61 %

la moitié entre 45 % et 90 % · 162 comptes

Croissance du CA 4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 5
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −7,5 % et 19 % · 134 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 27
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 2 %

la moitié entre −5,8 % et 7,6 % · 162 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 7
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 12
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 4
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 15 %

la moitié entre −1,4 % et 34 % · 135 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 26
  • 40 à 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 39 %

la moitié entre 9 % et 53 % · 162 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 48
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 21
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 121 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 16
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 58 j · 162 comptes

Besoin en fonds de roulement 33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 14
  • ≥ 20 j : 93
  • médiane 33 j

un quart sous −6 j, un quart au-dessus de 20 j · 162 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 25
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 20
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 51 j

la moitié entre 33 j et 76 j · 162 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 25
  • 80 à 90 % : 32
  • 90 à 100 % : 26
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 17
  • médiane 85 %

la moitié entre 70 % et 97 % · 152 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 055 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 178
40–49 ans 1 104
50–59 ans 1 127
60–69 ans 787
70 ans et plus 268
  • moins de 40 ans : 1 178
  • 40–49 ans : 1 104
  • 50–59 ans : 1 127
  • 60–69 ans : 787
  • 70 ans et plus : 268
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 055 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 66 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 45 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 464 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

28 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

19 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
17 2016 18 2017 17 2018 16 2019 17 2020
11 2021 18 2022 19 2023 23 2024 28 2025 13 2026
(provisoire)
17 2016 18 2017 17 2018 16 2019 17 2020 11 2021 18 2022 19 2023 23 2024 28 2025 13 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2018 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2019 : liquidations : 13 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2020 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2025 : liquidations : 24 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 29 mois en médiane.

62 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 462 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 381 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 8,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 029
1 6 433
2 306
3 à 5 65
6 à 10 6
11 à 50 3
plus de 50 1
  • aucun actif : 1 029
  • 1 : 6 433
  • 2 : 306
  • 3 à 5 : 65
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
HERMES SELLIER › (nouvel onglet) 54 8,3 Md€ 40,0 %
ATELIER DE PRODUCTION ET DE CREATION › (nouvel onglet) 22 74,1 M€ 6,3 %
SOC DES ATELIERS LOUIS VUITTON › (nouvel onglet) 21 2,2 Md€ 5,4 %
GREEN SAILS › (nouvel onglet) 13 non publié —
TEXIER SA › (nouvel onglet) 10 non publié —
LONGCHAMP › (nouvel onglet) 8 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0296 4333817 843
Établissements actifs06 4339837 416
CA médiantrop peu172 k€8,1 M€466 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,3 %6,1 %4,9 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,9 %+1,4 %+3,7 %
Proche retraite64 %22 %27 %24 %
En procédure collective0,5 %0,6 %1,6 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %15,5 %1,9 %

1 029 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 153 · bilan seul 11 %
1 à 9 28 % de 430 · bilan seul 17 %
10 à 49 40 % de 112 · bilan seul 39 %
50 à 249 70 % de 81 · bilan seul 15 %
250 et plus 89 % de 36
effectif inconnu 0 % de 7 031
  • 0 salarié : 58 % de 153 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 28 % de 430 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 40 % de 112 · bilan seul 39 %
  • 50 à 249 : 70 % de 81 · bilan seul 15 %
  • 250 et plus : 89 % de 36
  • effectif inconnu : 0 % de 7 031
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 14,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 3 474 · 167 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page