SECTEUR France

15.2 Fabrication de chaussures · France

92 départements

1 031 entreprises actives dans 604 communes. Les 1 031 entreprises ›

15.2 Fabrication de chaussures × actives
Modifier

En bref

  • 1,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 1,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (2,2 % alors).
  • 139 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 139 › 33 % des 426 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 33 créations, 32 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 6 liquidations, 3 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 031 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 25
  • 1 à 9 : 94
  • 10 à 49 : 46
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 849 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
25 24 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 25
  • créations, 2017 : 44
  • créations, 2018 : 42
  • créations, 2019 : 36
  • créations, 2020 : 44
  • créations, 2021 : 47
  • créations, 2022 : 48
  • créations, 2023 : 42
  • créations, 2024 : 32
  • créations, 2025 : 33
  • créations, 2026 (provisoire) : 25
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 22
  • fermetures, 2018 : 27
  • fermetures, 2019 : 28
  • fermetures, 2020 : 31
  • fermetures, 2021 : 31
  • fermetures, 2022 : 26
  • fermetures, 2023 : 38
  • fermetures, 2024 : 70
  • fermetures, 2025 : 32
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 24

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 – 4 5 – 7 8 – 16 17 – 181 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 031

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 136
  2. 2 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 67
  3. 3 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 52
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 48
  5. 5 Dordogne › (nouvel onglet) 24 46
  6. 6 Drôme › (nouvel onglet) 26 37
  7. 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 27
  8. 8 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 26
  9. 9 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 25
  10. 10 Vendée › (nouvel onglet) 85 25
  11. 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 22
  12. 12 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 20
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 20
  14. 14 Rhône › (nouvel onglet) 69 20
  15. 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 19
  16. 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 19
  17. 17 Charente › (nouvel onglet) 16 18
  18. 18 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 17
  19. 19 Aude › (nouvel onglet) 11 16
  20. 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 16
  21. 21 Var › (nouvel onglet) 83 16
  22. 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 14
  23. 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 14
  24. 24 Landes › (nouvel onglet) 40 13
  25. 25 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 12
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 11
  27. 27 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 11
  28. 28 Nord › (nouvel onglet) 59 11
  29. 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10
  30. 30 Mayenne › (nouvel onglet) 53 10
  31. 31 Martinique › (nouvel onglet) 972 9
  32. 32 Morbihan › (nouvel onglet) 56 9
  33. 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 9
  34. 34 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 9
  35. 35 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 8
  36. 36 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 7
  37. 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7
  38. 38 Loire › (nouvel onglet) 42 7
  39. 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
  40. 40 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
  41. 41 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 7
  42. 42 Allier › (nouvel onglet) 03 6
  43. 43 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
  44. 44 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
  45. 45 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
  46. 46 Finistère › (nouvel onglet) 29 6
  47. 47 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 6
  48. 48 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
  49. 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  50. 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
  51. 51 Vosges › (nouvel onglet) 88 6
  52. 52 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  53. 53 Essonne › (nouvel onglet) 91 5
  54. 54 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
  55. 55 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
  56. 56 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
  57. 57 Indre › (nouvel onglet) 36 4
  58. 58 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
  59. 59 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
  60. 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
  61. 61 Aveyron › (nouvel onglet) 12 3
  62. 62 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
  63. 63 Cantal › (nouvel onglet) 15 3
  64. 64 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
  65. 65 Eure › (nouvel onglet) 27 3
  66. 66 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
  67. 67 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
  68. 68 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  69. 69 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
  70. 70 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
  71. 71 Aube › (nouvel onglet) 10 2
  72. 72 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  73. 73 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
  74. 74 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  75. 75 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
  76. 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
  77. 77 Lot › (nouvel onglet) 46 2
  78. 78 Manche › (nouvel onglet) 50 2
  79. 79 Oise › (nouvel onglet) 60 2
  80. 80 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
  81. 81 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  82. 82 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  83. 83 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  84. 84 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
  85. 85 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
  86. 86 Marne › (nouvel onglet) 51 1
  87. 87 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  88. 88 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  89. 89 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  90. 90 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
  91. 91 Somme › (nouvel onglet) 80 1
  92. 92 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
  93. Ain 01 non publié
  94. Corse-du-Sud 2A non publié
  95. Côte-d'Or 21 non publié
  96. Gers 32 non publié
  97. Haute-Corse 2B non publié
  98. Haute-Marne 52 non publié
  99. Haute-Saône 70 non publié
  100. Jura 39 non publié
  101. Lozère 48 non publié
  102. Meuse 55 non publié
  103. Territoire de Belfort 90 non publié

Métropoles 20 · un titre de colonne trie

France 1 031 −0,9 % 33 % 1,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 181 +8,8 % 26 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 46 +2,2 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 15 +33,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 13 +8,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 10 +42,9 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 8 −11,1 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 7 +20,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 4 −25,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 3 +100,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
JALLATTE › (nouvel onglet) Saint-Hippolyte-du-Fort 28,7 M€ 9,4 %
SOCIETE ANNIC › (nouvel onglet) Laguepie 23,1 M€ 9,8 %
PARADE › (nouvel onglet) Montrevault-sur-Evre 20,6 M€ 6,6 %
BOCHE › (nouvel onglet) Bressuire 13,4 M€ 14,2 %
COMPAGNIE VOSGIENNE DE LA CHAUSSURE › (nouvel onglet) Champigneulles 11,6 M€ −35,7 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 15.20 15.20 Fabrication de chaussures › 1 031

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,5 M€ de chiffre d'affaires, 1,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 65 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,5 M€ · n = 62

< 100 k€ 11
100–250 k€ 9
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 5
1–2 M€ 5
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 19
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 9
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 5
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 19

Marge d'EBE médiane, par exercice

18 à 52 comptes par exercice

4,2 % 2,1 % 0,1 %
0,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 2,17
  • France, 2017 : 1,47
  • France, 2018 : 4,16
  • France, 2019 : 3,89
  • France, 2020 : 2,66
  • France, 2021 : 3,76
  • France, 2022 : 3,57
  • France, 2023 : 3,92
  • France, 2024 : 0,12

Entreprises en perte

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
44,4 % 11,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 39,22
  • en perte, 2017 : 46,81
  • en perte, 2018 : 33,33
  • en perte, 2019 : 45,24
  • en perte, 2020 : 46,15
  • en perte, 2021 : 39,02
  • en perte, 2022 : 34,38
  • en perte, 2023 : 48,48
  • en perte, 2024 : 54,84
  • en perte, 2025 (provisoire) : 44,44
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,89
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,35
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

139 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 81
40–49 ans 93
50–59 ans 113
60–69 ans 81
70 ans et plus 58
  • moins de 40 ans : 81
  • 40–49 ans : 93
  • 50–59 ans : 113
  • 60–69 ans : 81
  • 70 ans et plus : 58
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 139 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 15 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 426 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
9 2016 10 2017 11 2018 12 2019 8 2020
3 2021 6 2022 11 2023 15 2024 10 2025 5 2026
(provisoire)
9 2016 10 2017 11 2018 12 2019 8 2020 3 2021 6 2022 11 2023 15 2024 10 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 84 % sont passés en liquidation, au bout de 49 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

945 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 86 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 434
1 511
2 61
3 à 5 18
6 à 10 4
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 434
  • 1 : 511
  • 2 : 61
  • 3 à 5 : 18
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
J.M. WESTON › (nouvel onglet) 21 46,7 M€ −0,9 %
HESCHUNG & CIE › (nouvel onglet) 17 6,7 M€ 21,8 %
NEW ANDRE › (nouvel onglet) 16 11,6 M€ −40,5 %
HERITAGE 1896 › (nouvel onglet) 9 non publié —
SHOEMAKERS › (nouvel onglet) 8 13,7 M€ 11,9 %
MAISON JOSEPH › (nouvel onglet) 7 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises434511861 031
Établissements actifs0511265776
CA médiantrop peu370 k€trop peu1,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu1,5 %trop peu1,3 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+1,6 %
Proche retraite77 %24 %26 %33 %
En procédure collective0,2 %2,2 %14,0 %2,3 %
Dirigées par une société0,2 %3,9 %17,4 %3,5 %

434 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 25 · bilan seul 8 %
1 à 9 27 % de 94 · bilan seul 26 %
10 à 49 35 % de 46 · bilan seul 48 %
50 à 249 81 % de 16 · bilan seul 6 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 849
  • 0 salarié : 60 % de 25 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 27 % de 94 · bilan seul 26 %
  • 10 à 49 : 35 % de 46 · bilan seul 48 %
  • 50 à 249 : 81 % de 16 · bilan seul 6 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 849
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 538,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 176 · 31 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page