SECTEUR France › Ain › Pérouges

16.10 Sciage et rabotage du bois · Pérouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

16.10 Sciage et rabotage du bois × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 7,2 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Ain) (29 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 80 +10,5 % 29 % trop peu
Pérouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 498 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 498

< 100 k€ 51
100–250 k€ 52
250–500 k€ 66
0,5–1 M€ 65
1–2 M€ 55
2–5 M€ 85
5 M€ et plus 124
  • < 100 k€ : 51
  • 100–250 k€ : 52
  • 250–500 k€ : 66
  • 0,5–1 M€ : 65
  • 1–2 M€ : 55
  • 2–5 M€ : 85
  • 5 M€ et plus : 124

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 166

Achats et charges externes 78 €
Personnel 16 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

167 à 450 comptes par exercice

10,1 % 7,8 % 5,4 %
7,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Ain
  • France, 2016 : 5,6
  • France, 2017 : 6,2
  • France, 2018 : 5,44
  • France, 2019 : 6,02
  • France, 2020 : 6,44
  • France, 2021 : 9,3
  • France, 2022 : 10,1
  • France, 2023 : 8,87
  • France, 2024 : 6,31
  • France, 2025 (provisoire) : 7,66

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,6 % 6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,29
  • en perte, 2017 : 18,67
  • en perte, 2018 : 18,94
  • en perte, 2019 : 18,72
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 9,03
  • en perte, 2022 : 11,31
  • en perte, 2023 : 15,03
  • en perte, 2024 : 24,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,55
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,21
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,84
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,36
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,99

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 263 comptes.

Marge d'EBE 6,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 26
  • 2,5 à 5 % : 44
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 6,3 %

la moitié entre 2,1 % et 11 % · 261 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 31
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 42
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 52 %

la moitié entre 36 % et 71 % · 263 comptes

Croissance du CA −6,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −6,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 19
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 39
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 20
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane −6,9 %

la moitié entre −15 % et 1,8 % · 200 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 17
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 21
  • 0 à 2,5 % : 74
  • 2,5 à 5 % : 41
  • 5 à 7,5 % : 36
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 13
  • médiane 2,1 %

la moitié entre 0,0 % et 6,2 % · 263 comptes

Rentabilité des capitaux propres 5 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 5 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 71
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 34
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 5 %

la moitié entre 0,6 % et 14 % · 249 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 17
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 47
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 28 % et 62 % · 263 comptes

Capacité de remboursement 2,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 45
  • 0,5 à 1 ans : 23
  • 1 à 1,5 ans : 22
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 15
  • 3 à 3,5 ans : 17
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 8
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 34
  • médiane 2,5 ans

la moitié entre 0,8 ans et 4,8 ans · 228 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 74
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 22
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 29
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 85 j · 263 comptes

Besoin en fonds de roulement 71 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 71 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 11
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 10
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 12
  • ≥ 20 j : 201
  • médiane 71 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 263 comptes

Délai fournisseurs 68 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 68 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 30
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 33
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 17
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 68 j

la moitié entre 40 j et 96 j · 263 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 46
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 41
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 10
  • médiane 71 %

la moitié entre 56 % et 87 % · 255 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

73 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 12
1 61
2 5
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 12
  • 1 : 61
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MONNET SEVE SA › (nouvel onglet) 5 4 105,3 M€
[ND] › (nouvel onglet) 3 2 non publié
NEYRON PERE ET FILS › (nouvel onglet) 2 2 167 k€
MARMET BOIS › (nouvel onglet) 2 1 non publié
GONOD MOREL › (nouvel onglet) 2 2 non publié
BRESSE BOIS ENERGIE - BBE › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1261780
Établissements, en France0611879
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu31 %trop peu29 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %11,5 %0,0 %8,8 %

12 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page