SECTEUR France › Oise
16.10 Sciage et rabotage du bois · Oise
45 communes
- Achy ›
- Angicourt ›
- Attichy ›
- Beauvais ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Breteuil ›
- Bury ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Fleurines ›
- Formerie ›
- Fournival ›
- Froissy ›
- Gannes ›
- Gury ›
- Hainvillers ›
- La Neuville-en-Hez ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montlognon ›
- Noroy ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ons-en-Bray ›
- Plainville ›
- Plessis-de-Roye ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Paul ›
- Sainte-Geneviève ›
- Senantes ›
- Sermaize ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Vendeuil-Caply ›
- Verberie ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
53 entreprises actives dans 45 communes, dont 5 à Beauvais. Les 53 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 7,2 % en EBE.
- 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 15 % des 39 âges connus · en dessous de la France (31 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 3 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
53 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 6
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 37 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 45 communes · Beauvais 5 · Compiègne 4 · Plainville 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 5 | 1 |
| Compiègne › | 4 | 0 |
| Plainville › | 2 | 0 |
| Sermaize › | 2 | 0 |
| Achy › | 1 | 0 |
… et 40 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SCIERIE EXPLOI FOREST DUPRIEZ LEPINETTE › (nouvel onglet) | Vineuil-Saint-Firmin | 2,3 M€ | 2,7 % |
| PETIT SAS › (nouvel onglet) | Crevecoeur-le-Grand | 2,2 M€ | −16,5 % |
| 60 ATM › (nouvel onglet) | Fleurines | 555 k€ | 9,2 % |
| LA SCIERIE DE SERMAIZE › (nouvel onglet) | Sermaize | 150 k€ | 22,1 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 16.10A 16.10A Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation › 39,3 M€
- 16.10B 16.10B Imprégnation du bois › 3,0 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 16.10A 16.10A Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation › 9,1 %33 âges connus
- 16.10B 16.10B Imprégnation du bois › non publié6 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 8 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 8 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 498 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 498
- < 100 k€ : 51
- 100–250 k€ : 52
- 250–500 k€ : 66
- 0,5–1 M€ : 65
- 1–2 M€ : 55
- 2–5 M€ : 85
- 5 M€ et plus : 124
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 166
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
167 à 450 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,6
- France, 2017 : 6,2
- France, 2018 : 5,44
- France, 2019 : 6,02
- France, 2020 : 6,44
- France, 2021 : 9,3
- France, 2022 : 10,1
- France, 2023 : 8,87
- France, 2024 : 6,31
- France, 2025 (provisoire) : 7,66
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,29
- en perte, 2017 : 18,67
- en perte, 2018 : 18,94
- en perte, 2019 : 18,72
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 9,03
- en perte, 2022 : 11,31
- en perte, 2023 : 15,03
- en perte, 2024 : 24,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,55
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,21
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,36
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,99
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 263 comptes.
Marge d'EBE 6,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 20
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 44
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 36
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 6,3 %
la moitié entre 2,1 % et 11 % · 261 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 31
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 44
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 30
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 8
- médiane 52 %
la moitié entre 36 % et 71 % · 263 comptes
Croissance du CA −6,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 15
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 19
- −15 à −10 % : 28
- −10 à −5 % : 39
- −5 à 0 % : 27
- 0 à 5 % : 20
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 4
- médiane −6,9 %
la moitié entre −15 % et 1,8 % · 200 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 74
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 36
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 13
- médiane 2,1 %
la moitié entre 0,0 % et 6,2 % · 263 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 71
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 10
- médiane 5 %
la moitié entre 0,6 % et 14 % · 249 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 17
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 25
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 43
- 50 à 60 % : 47
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 28 % et 62 % · 263 comptes
Capacité de remboursement 2,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 45
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 22
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 17
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 8
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 2,5 ans
la moitié entre 0,8 ans et 4,8 ans · 228 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 74
- 10 à 20 j : 36
- 20 à 30 j : 22
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 29
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 85 j · 263 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 12
- ≥ 20 j : 201
- médiane 71 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 263 comptes
Délai fournisseurs 68 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 7
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 30
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 22
- 70 à 80 j : 33
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 16
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 26
- médiane 68 j
la moitié entre 40 j et 96 j · 263 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 45
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 46
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 10
- médiane 71 %
la moitié entre 56 % et 87 % · 255 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 proches de la retraite, 15 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 8
- 50–59 ans : 14
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 39 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
44 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 37
- 2 : 5
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| EXPLOITATIONS FORESTIERES BARILLET › (nouvel onglet) | 10 | 1 | 65,8 M€ |
| ONF - ENERGIE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 36,5 M€ |
| SYLVABOIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 19,2 M€ |
| SOCIETE D'EXPLOITATION DES ETABLISSEMENTS MOREL › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| TRANSFORM-BOIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 2,3 M€ |
| Helena D'orsetti › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 37 | 9 | 53 |
| Établissements, en France | 0 | 37 | 30 | 67 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 15 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 5,4 % | 11,1 % | 5,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 11,1 % | 3,8 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 25 % de 8 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 37
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 42,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.