SECTEUR France

16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie · France

105 départements

14 289 entreprises actives dans 8 543 communes. Les 14 289 entreprises ›

16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie × actives
Modifier

En bref

  • 303 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,5 % alors).
  • 2 275 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 275 › 28 % des 8 043 âges connus
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +265 entreprises de plus en 2025 : 1 513 créations, 1 248 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 18 procédures collectives ouvertes en 2025. 10 liquidations, 7 redressements · 16 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

14 289 entreprises · +265 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 138
  • 1 à 9 : 330
  • 10 à 49 : 94
  • 50 à 249 : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 715 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 015 599 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 516
  • créations, 2017 : 536
  • créations, 2018 : 649
  • créations, 2019 : 1088
  • créations, 2020 : 1166
  • créations, 2021 : 1480
  • créations, 2022 : 1479
  • créations, 2023 : 1553
  • créations, 2024 : 1615
  • créations, 2025 : 1513
  • créations, 2026 (provisoire) : 1015
  • fermetures, 2016 : 248
  • fermetures, 2017 : 256
  • fermetures, 2018 : 274
  • fermetures, 2019 : 300
  • fermetures, 2020 : 402
  • fermetures, 2021 : 520
  • fermetures, 2022 : 391
  • fermetures, 2023 : 689
  • fermetures, 2024 : 1355
  • fermetures, 2025 : 1248
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 599

Où

Entreprises actives 21 – 71 72 – 102 103 – 142 143 – 213 214 – 527 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 14 289

  1. 1 Nord › (nouvel onglet) 59 398
  2. 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 352
  3. 3 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 317
  4. 4 Paris › (nouvel onglet) 75 313
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 310
  6. 6 Isère › (nouvel onglet) 38 306
  7. 7 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 288
  8. 8 Var › (nouvel onglet) 83 286
  9. 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 267
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 254
  11. 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 236
  12. 12 Dordogne › (nouvel onglet) 24 231
  13. 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 226
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 226
  15. 15 Gard › (nouvel onglet) 30 225
  16. 16 Jura › (nouvel onglet) 39 223
  17. 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 223
  18. 18 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 216
  19. 19 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 214
  20. 20 Morbihan › (nouvel onglet) 56 214
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 213
  22. 22 Drôme › (nouvel onglet) 26 203
  23. 23 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 199
  24. 24 Vosges › (nouvel onglet) 88 198
  25. 25 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 197
  26. 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 195
  27. 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 192
  28. 28 Savoie › (nouvel onglet) 73 188
  29. 29 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 178
  30. 30 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 174
  31. 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 174
  32. 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 174
  33. 33 Ain › (nouvel onglet) 01 172
  34. 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 171
  35. 35 Landes › (nouvel onglet) 40 170
  36. 36 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 168
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 158
  38. 38 Doubs › (nouvel onglet) 25 155
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 154
  40. 40 Loire › (nouvel onglet) 42 147
  41. 41 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 144
  42. 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 142
  43. 43 Eure › (nouvel onglet) 27 136
  44. 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 135
  45. 45 La Réunion › (nouvel onglet) 974 132
  46. 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 129
  47. 47 Oise › (nouvel onglet) 60 129
  48. 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 128
  49. 49 Aude › (nouvel onglet) 11 126
  50. 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 126
  51. 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 125
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 123
  53. 53 Somme › (nouvel onglet) 80 121
  54. 54 Yvelines › (nouvel onglet) 78 120
  55. 55 Manche › (nouvel onglet) 50 119
  56. 56 Charente › (nouvel onglet) 16 118
  57. 57 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 117
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 112
  59. 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 112
  60. 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 105
  61. 61 Ariège › (nouvel onglet) 09 102
  62. 62 Aveyron › (nouvel onglet) 12 102
  63. 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 102
  64. 64 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 99
  65. 65 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 99
  66. 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 92
  67. 67 Marne › (nouvel onglet) 51 91
  68. 68 Essonne › (nouvel onglet) 91 90
  69. 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 90
  70. 70 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 87
  71. 71 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 86
  72. 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 85
  73. 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 83
  74. 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 82
  75. 75 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 82
  76. 76 Indre › (nouvel onglet) 36 79
  77. 77 Lot › (nouvel onglet) 46 78
  78. 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 77
  79. 79 Orne › (nouvel onglet) 61 76
  80. 80 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 74
  81. 81 Allier › (nouvel onglet) 03 72
  82. 82 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 72
  83. 83 Nièvre › (nouvel onglet) 58 71
  84. 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 71
  85. 85 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 70
  86. 86 Cher › (nouvel onglet) 18 66
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 66
  88. 88 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 63
  89. 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 62
  90. 90 Cantal › (nouvel onglet) 15 60
  91. 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 59
  92. 92 Gers › (nouvel onglet) 32 59
  93. 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 58
  94. 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 54
  95. 95 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 54
  96. 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 51
  97. 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 47
  98. 98 Aube › (nouvel onglet) 10 45
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 39
  100. 100 Martinique › (nouvel onglet) 972 38
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 25
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  105. 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 14 289 +26,9 % 28 % 303 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 527 +15,9 % 33 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 254 +22,2 % 26 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 130 +25,7 % 24 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 127 +18,2 % 35 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 92 +15,7 % 22 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 90 +36,9 % 12 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 85 +14,7 % 37 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 82 +13,3 % 33 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 70 +27,8 % 23 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 57 +18,4 % 28 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 56 +40,5 % 27 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 56 +18,0 % 34 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 50 +38,5 % 38 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 48 +37,1 % 19 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 44 +32,4 % 30 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 40 +20,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 36 +57,7 % 15 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 34 +59,1 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 32 +47,8 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 31 +37,5 % 41 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 27 +34,8 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 21 +50,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SOCIETE NOUVELLE DES BOUCHONS TRESCASES › (nouvel onglet) Le Boulou 44,8 M€ 10,1 %
BOURRASSE SAS › (nouvel onglet) Tosse 43,4 M€ 1,4 %
MOULIN BOIS ENERGIE › (nouvel onglet) Dunieres 24,5 M€ 21,3 %
EO2 AUVERGNE › (nouvel onglet) Saint-Germain-Pres-Herment 24,4 M€ 2,0 %
ASWOOD › (nouvel onglet) Boulleville 20,6 M€ 23,3 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 303 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 202 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 303 k€ · n = 190

< 100 k€ 46
100–250 k€ 40
250–500 k€ 26
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 13
2–5 M€ 16
5 M€ et plus 28
  • < 100 k€ : 46
  • 100–250 k€ : 40
  • 250–500 k€ : 26
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 13
  • 2–5 M€ : 16
  • 5 M€ et plus : 28

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 67

Achats et charges externes 78 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

72 à 126 comptes par exercice

8 % 6,2 % 4,4 %
4,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,47
  • France, 2017 : 5,71
  • France, 2018 : 5,34
  • France, 2019 : 5,9
  • France, 2020 : 5,48
  • France, 2021 : 7,32
  • France, 2022 : 7,95
  • France, 2023 : 7,8
  • France, 2024 : 5,81
  • France, 2025 (provisoire) : 4,44

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
34,7 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,4
  • en perte, 2017 : 21,95
  • en perte, 2018 : 25,64
  • en perte, 2019 : 21,24
  • en perte, 2020 : 25,45
  • en perte, 2021 : 19,23
  • en perte, 2022 : 25,66
  • en perte, 2023 : 25,81
  • en perte, 2024 : 32,65
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,73
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,86
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,04
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,83
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,2
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 5,8 %

la moitié entre −3,2 % et 15 % · 98 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 53 %

la moitié entre 32 % et 78 % · 98 comptes

Croissance du CA −6,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −6,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane −6,2 %

la moitié entre −20 % et 9 % · 76 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 14
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 10
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −5,9 % et 8,6 % · 98 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 18
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 8 %

la moitié entre −5 % et 22 % · 88 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 9
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 47 %

la moitié entre 21 % et 67 % · 98 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 33
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 8
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 76 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 36 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 36 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 36 j

la moitié entre 12 j et 84 j · 98 comptes

Besoin en fonds de roulement 62 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 62 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 72
  • médiane 62 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 98 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 60 j

la moitié entre 36 j et 78 j · 98 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 6
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 72 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 89 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 275 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 078
40–49 ans 1 761
50–59 ans 1 929
60–69 ans 1 572
70 ans et plus 703
  • moins de 40 ans : 2 078
  • 40–49 ans : 1 761
  • 50–59 ans : 1 929
  • 60–69 ans : 1 572
  • 70 ans et plus : 703
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 275 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 40 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 27 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 043 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

18 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

23 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
21 2016 20 2017 21 2018 8 2019 9 2020
5 2021 11 2022 21 2023 21 2024 18 2025 16 2026
(provisoire)
21 2016 20 2017 21 2018 8 2019 9 2020 5 2021 11 2022 21 2023 21 2024 18 2025 16 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

45 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

13 838 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 451 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 830
1 13 008
2 417
3 à 5 34
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 830
  • 1 : 13 008
  • 2 : 417
  • 3 à 5 : 34
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
Beatrice Touteau › (nouvel onglet) 5 non publié —
Alain Wechsler › (nouvel onglet) 5 non publié —
Pierre Martin › (nouvel onglet) 5 non publié —
AU COEUR DU BOIS › (nouvel onglet) 4 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 4 non publié —
[ND] › (nouvel onglet) 4 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises83013 00845114 289
Établissements actifs013 00894513 953
CA médiantrop peu298 k€1,8 M€303 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,9 %4,5 %5,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,0 %trop peu−0,3 %
Proche retraite66 %27 %39 %28 %
En procédure collective0,2 %0,3 %1,1 %0,3 %
Dirigées par une société0,1 %0,5 %4,4 %0,6 %

830 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 53 % de 138 · bilan seul 13 %
1 à 9 26 % de 330 · bilan seul 20 %
10 à 49 46 % de 94 · bilan seul 47 %
50 à 249 83 % de 12 · bilan seul 8 %
effectif inconnu 0 % de 13 715
  • 0 salarié : 53 % de 138 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 26 % de 330 · bilan seul 20 %
  • 10 à 49 : 46 % de 94 · bilan seul 47 %
  • 50 à 249 : 83 % de 12 · bilan seul 8 %
  • effectif inconnu : 0 % de 13 715
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 82 · 104 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page