SECTEUR France
16.29Z Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
14 289 entreprises actives dans 8 543 communes. Les 14 289 entreprises ›
Modifier
En bref
- 303 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,5 % alors).
- 2 275 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 275 › 28 % des 8 043 âges connus
- 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +265 entreprises de plus en 2025 : 1 513 créations, 1 248 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 18 procédures collectives ouvertes en 2025. 10 liquidations, 7 redressements · 16 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
14 289 entreprises · +265 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 138
- 1 à 9 : 330
- 10 à 49 : 94
- 50 à 249 : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 13 715 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 516
- créations, 2017 : 536
- créations, 2018 : 649
- créations, 2019 : 1088
- créations, 2020 : 1166
- créations, 2021 : 1480
- créations, 2022 : 1479
- créations, 2023 : 1553
- créations, 2024 : 1615
- créations, 2025 : 1513
- créations, 2026 (provisoire) : 1015
- fermetures, 2016 : 248
- fermetures, 2017 : 256
- fermetures, 2018 : 274
- fermetures, 2019 : 300
- fermetures, 2020 : 402
- fermetures, 2021 : 520
- fermetures, 2022 : 391
- fermetures, 2023 : 689
- fermetures, 2024 : 1355
- fermetures, 2025 : 1248
- fermetures, 2026 (provisoire) : 599
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 14 289
Proche retraite France 28,3 % 8 043 âges connus
CA médian France 303 k€ 202 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 398
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 352
- 3 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 317
- 4 Paris › (nouvel onglet) 75 313
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 310
- 6 Isère › (nouvel onglet) 38 306
- 7 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 288
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 286
- 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 267
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 254
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 236
- 12 Dordogne › (nouvel onglet) 24 231
- 13 Hérault › (nouvel onglet) 34 226
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 226
- 15 Gard › (nouvel onglet) 30 225
- 16 Jura › (nouvel onglet) 39 223
- 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 223
- 18 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 216
- 19 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 214
- 20 Morbihan › (nouvel onglet) 56 214
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 213
- 22 Drôme › (nouvel onglet) 26 203
- 23 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 199
- 24 Vosges › (nouvel onglet) 88 198
- 25 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 197
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 195
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 192
- 28 Savoie › (nouvel onglet) 73 188
- 29 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 178
- 30 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 174
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 174
- 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 174
- 33 Ain › (nouvel onglet) 01 172
- 34 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 171
- 35 Landes › (nouvel onglet) 40 170
- 36 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 168
- 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 158
- 38 Doubs › (nouvel onglet) 25 155
- 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 154
- 40 Loire › (nouvel onglet) 42 147
- 41 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 144
- 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 142
- 43 Eure › (nouvel onglet) 27 136
- 44 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 135
- 45 La Réunion › (nouvel onglet) 974 132
- 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 129
- 47 Oise › (nouvel onglet) 60 129
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 128
- 49 Aude › (nouvel onglet) 11 126
- 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 126
- 51 Loiret › (nouvel onglet) 45 125
- 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 123
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 121
- 54 Yvelines › (nouvel onglet) 78 120
- 55 Manche › (nouvel onglet) 50 119
- 56 Charente › (nouvel onglet) 16 118
- 57 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 117
- 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 112
- 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 112
- 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 105
- 61 Ariège › (nouvel onglet) 09 102
- 62 Aveyron › (nouvel onglet) 12 102
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 102
- 64 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 99
- 65 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 99
- 66 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 92
- 67 Marne › (nouvel onglet) 51 91
- 68 Essonne › (nouvel onglet) 91 90
- 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 90
- 70 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 87
- 71 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 86
- 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 85
- 73 Yonne › (nouvel onglet) 89 83
- 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 82
- 75 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 82
- 76 Indre › (nouvel onglet) 36 79
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 78
- 78 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 77
- 79 Orne › (nouvel onglet) 61 76
- 80 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 74
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 72
- 82 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 72
- 83 Nièvre › (nouvel onglet) 58 71
- 84 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 71
- 85 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 70
- 86 Cher › (nouvel onglet) 18 66
- 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 66
- 88 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 63
- 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 62
- 90 Cantal › (nouvel onglet) 15 60
- 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 59
- 92 Gers › (nouvel onglet) 32 59
- 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 58
- 94 Creuse › (nouvel onglet) 23 54
- 95 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 54
- 96 Lozère › (nouvel onglet) 48 51
- 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 47
- 98 Aube › (nouvel onglet) 10 45
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 39
- 100 Martinique › (nouvel onglet) 972 38
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 25
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 14 289 | +26,9 % | 28 % | 303 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 527 | +15,9 % | 33 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 254 | +22,2 % | 26 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 130 | +25,7 % | 24 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 127 | +18,2 % | 35 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 92 | +15,7 % | 22 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 90 | +36,9 % | 12 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 85 | +14,7 % | 37 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 82 | +13,3 % | 33 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 70 | +27,8 % | 23 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 57 | +18,4 % | 28 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 56 | +40,5 % | 27 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 56 | +18,0 % | 34 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 50 | +38,5 % | 38 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 48 | +37,1 % | 19 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 44 | +32,4 % | 30 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 40 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 36 | +57,7 % | 15 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 34 | +59,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 32 | +47,8 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 31 | +37,5 % | 41 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 27 | +34,8 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 21 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE NOUVELLE DES BOUCHONS TRESCASES › (nouvel onglet) | Le Boulou | 44,8 M€ | 10,1 % |
| BOURRASSE SAS › (nouvel onglet) | Tosse | 43,4 M€ | 1,4 % |
| MOULIN BOIS ENERGIE › (nouvel onglet) | Dunieres | 24,5 M€ | 21,3 % |
| EO2 AUVERGNE › (nouvel onglet) | Saint-Germain-Pres-Herment | 24,4 M€ | 2,0 % |
| ASWOOD › (nouvel onglet) | Boulleville | 20,6 M€ | 23,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 303 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 202 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 303 k€ · n = 190
- < 100 k€ : 46
- 100–250 k€ : 40
- 250–500 k€ : 26
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 67
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
72 à 126 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,47
- France, 2017 : 5,71
- France, 2018 : 5,34
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 7,32
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 7,8
- France, 2024 : 5,81
- France, 2025 (provisoire) : 4,44
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,4
- en perte, 2017 : 21,95
- en perte, 2018 : 25,64
- en perte, 2019 : 21,24
- en perte, 2020 : 25,45
- en perte, 2021 : 19,23
- en perte, 2022 : 25,66
- en perte, 2023 : 25,81
- en perte, 2024 : 32,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,73
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 5,8 %
la moitié entre −3,2 % et 15 % · 98 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 53 %
la moitié entre 32 % et 78 % · 98 comptes
Croissance du CA −6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 9
- médiane −6,2 %
la moitié entre −20 % et 9 % · 76 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 3,1 %
la moitié entre −5,9 % et 8,6 % · 98 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 8 %
la moitié entre −5 % et 22 % · 88 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 21 % et 67 % · 98 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 33
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 76 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 36 j
la moitié entre 12 j et 84 j · 98 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 72
- médiane 62 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 98 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 2
- médiane 60 j
la moitié entre 36 j et 78 j · 98 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 8
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 89 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 275 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2 078
- 40–49 ans : 1 761
- 50–59 ans : 1 929
- 60–69 ans : 1 572
- 70 ans et plus : 703
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 40 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 7 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 043 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
18 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
23 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2019 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
- 2024 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 21
- 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2026 (provisoire) : liquidations : 12 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 17 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 35 % ont obtenu un plan ; 47 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
45 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
13 838 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 451 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,8 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 830
- 1 : 13 008
- 2 : 417
- 3 à 5 : 34
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Beatrice Touteau › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| Alain Wechsler › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| Pierre Martin › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| AU COEUR DU BOIS › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 830 | 13 008 | 451 | 14 289 |
| Établissements actifs | 0 | 13 008 | 945 | 13 953 |
| CA médian | trop peu | 298 k€ | 1,8 M€ | 303 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,9 % | 4,5 % | 5,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,0 % | trop peu | −0,3 % |
| Proche retraite | 66 % | 27 % | 39 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,3 % | 1,1 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 0,5 % | 4,4 % | 0,6 % |
830 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 138 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 26 % de 330 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 46 % de 94 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 83 % de 12 · bilan seul 8 %
- effectif inconnu : 0 % de 13 715
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 82 · 104 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication d'objets divers en bois :
- manches et montures pour outils, brosses, balais
- formes, embauchoirs et tendeurs pour chaussures, cintres pour vêtements
- articles de ménage et ustensiles de cuisine
- statuettes et objets d'ornement, bois marquetés et bois incrustés
- coffrets, écrins et étuis pour bijouterie ou orfèvrerie et ouvrages similaires
- canettes, busettes, bobines pour filatures et tissage et pour fil à coudre et articles similaires, en bois tourné
- autres articles en bois
- le travail du liège naturel, la fabrication de liège aggloméré
- la fabrication d'ouvrages en liège naturel ou aggloméré, y compris revêtements de sols
- la fabrication de tresses et d'ouvrages de sparterie : nattes, paillassons, claies, etc.
- la fabrication d'ouvrages de sparterie et de vannerie
- la fabrication de bûches et de pellets pour la production d'énergie, fabriqués à partir de bois pressés ou de produits de substitution (marc de café, etc.)
- la fabrication de miroirs en bois et d'encadrements pour photos
- la fabrication d'encadrements pour des toiles d'artistes
- la fabrication de parties de chaussures en bois (par exemple talons et formes)
- la fabrication de manches de parapluies, de cannes et d'articles similaires
- la fabrication de blocs destinés à la fabrication de pipes
Ne comprend pas
- la fabrication de nattes en matières textiles (cf. 13.92Z)
- la fabrication d'articles de voyage (cf. 15.12Z)
- la fabrication de chaussures en bois (cf. 15.20Z)
- la fabrication d'allumettes (cf. 20.51Z)
- la fabrication de cages et de cabinets d'appareils d'horlogerie (cf. 26.52Z)
- la fabrication de canettes, busettes et bobines comme pièces de machines pour l'industrie textile (cf. 28.94Z)
- la fabrication de meubles (cf. 31.0)
- la fabrication de jouets en bois (cf. 32.40Z)
- la fabrication de brosses et de balais (cf. 32.91Z)
- la fabrication de cercueils (cf. 32.99Z)
- la fabrication de bouées de sauvetage en liège (cf. 32.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)