SECTEUR France
18.12Z Autre imprimerie (labeur) · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
14 738 entreprises actives dans 5 140 communes. Les 14 738 entreprises ›
Modifier
En bref
- 500 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,3 % alors).
- 2 210 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 210 › 32 % des 6 858 âges connus
- 34 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +140 entreprises de plus en 2025 : 919 créations, 779 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 116 procédures collectives ouvertes en 2025. 73 liquidations, 40 redressements · 75 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
14 738 entreprises · +140 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 342
- 1 à 9 : 1 911
- 10 à 49 : 596
- 50 à 249 : 97
- 250 et plus : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 786 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 344
- créations, 2017 : 376
- créations, 2018 : 448
- créations, 2019 : 490
- créations, 2020 : 478
- créations, 2021 : 588
- créations, 2022 : 571
- créations, 2023 : 721
- créations, 2024 : 899
- créations, 2025 : 919
- créations, 2026 (provisoire) : 672
- fermetures, 2016 : 235
- fermetures, 2017 : 325
- fermetures, 2018 : 364
- fermetures, 2019 : 344
- fermetures, 2020 : 394
- fermetures, 2021 : 385
- fermetures, 2022 : 385
- fermetures, 2023 : 423
- fermetures, 2024 : 731
- fermetures, 2025 : 779
- fermetures, 2026 (provisoire) : 439
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 14 738
Proche retraite France 32,2 % 6 858 âges connus
CA médian France 500 k€ 1 189 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 452
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 528
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 507
- 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 503
- 5 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 482
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 451
- 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 365
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 306
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 304
- 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 303
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 277
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 277
- 13 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 277
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 273
- 15 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 269
- 16 La Réunion › (nouvel onglet) 974 263
- 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 255
- 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 251
- 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 246
- 20 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 235
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 222
- 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 207
- 23 Gard › (nouvel onglet) 30 196
- 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 196
- 25 Loire › (nouvel onglet) 42 186
- 26 Moselle › (nouvel onglet) 57 182
- 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 163
- 28 Ain › (nouvel onglet) 01 156
- 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 151
- 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 145
- 31 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 141
- 32 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 139
- 33 Eure › (nouvel onglet) 27 138
- 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 133
- 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 131
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 128
- 37 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 126
- 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 125
- 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 119
- 40 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 117
- 41 Loiret › (nouvel onglet) 45 116
- 42 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 115
- 43 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 115
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 115
- 45 Doubs › (nouvel onglet) 25 112
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 107
- 47 Finistère › (nouvel onglet) 29 107
- 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 102
- 49 Marne › (nouvel onglet) 51 102
- 50 Dordogne › (nouvel onglet) 24 98
- 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 97
- 52 Charente › (nouvel onglet) 16 95
- 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 95
- 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 94
- 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 94
- 56 Aude › (nouvel onglet) 11 93
- 57 Sarthe › (nouvel onglet) 72 92
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 86
- 59 Savoie › (nouvel onglet) 73 84
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 81
- 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 75
- 62 Yonne › (nouvel onglet) 89 73
- 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 70
- 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 68
- 65 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 68
- 66 Jura › (nouvel onglet) 39 68
- 67 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 68
- 68 Manche › (nouvel onglet) 50 67
- 69 Ardennes › (nouvel onglet) 08 65
- 70 Guyane › (nouvel onglet) 973 63
- 71 Landes › (nouvel onglet) 40 61
- 72 Vienne › (nouvel onglet) 86 58
- 73 Allier › (nouvel onglet) 03 57
- 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 55
- 75 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 54
- 76 Orne › (nouvel onglet) 61 53
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 52
- 78 Lot › (nouvel onglet) 46 50
- 79 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 50
- 80 Aveyron › (nouvel onglet) 12 49
- 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 49
- 82 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 49
- 83 Aube › (nouvel onglet) 10 48
- 84 Cher › (nouvel onglet) 18 46
- 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 44
- 86 Indre › (nouvel onglet) 36 43
- 87 Meuse › (nouvel onglet) 55 41
- 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 39
- 89 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 39
- 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 39
- 91 Corrèze › (nouvel onglet) 19 38
- 92 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 36
- 93 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 34
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 28
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 26
- 96 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 26
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 23
- 98 Gers › (nouvel onglet) 32 20
- 99 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 19
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 18
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 9
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 7
- 103 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
- 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 107 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 14 738 | +8,4 % | 32 % | 500 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 2 695 | +2,0 % | 43 % | 344 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 491 | +5,6 % | 33 % | 496 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 402 | +4,5 % | 47 % | 721 k€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 254 | +4,6 % | 35 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 167 | +3,0 % | 52 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 160 | −2,9 % | 29 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 156 | +15,2 % | 25 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 140 | +3,7 % | 38 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 128 | +9,5 % | 29 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 122 | +0,8 % | 35 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 122 | +5,8 % | 41 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 114 | +7,8 % | 25 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 108 | +30,2 % | 36 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 89 | +8,2 % | 42 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 70 | +4,2 % | 40 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 67 | 0,0 % | 39 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 61 | −5,8 % | 28 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 57 | −1,7 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 56 | +8,0 % | 34 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 54 | +6,1 % | 13 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 53 | +6,0 % | 29 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 22 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PHOTOBOX SAS › (nouvel onglet) | Nanteuil-le-Haudouin | 84,0 M€ | 1,4 % |
| EXAPRINT › (nouvel onglet) | Mauguio | 70,7 M€ | 10,4 % |
| MAURY IMPRIMEUR SA › (nouvel onglet) | Le Malesherbois | 53,0 M€ | −7,8 % |
| HELIO VIEUX-THANN › (nouvel onglet) | Vieux-Thann | 46,7 M€ | 7,1 % |
| ATELIERS A.S. › (nouvel onglet) | Oullins-Pierre-Benite | 30,8 M€ | −4,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 500 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 189 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 500 k€ · n = 1 168
- < 100 k€ : 153
- 100–250 k€ : 219
- 250–500 k€ : 214
- 0,5–1 M€ : 148
- 1–2 M€ : 119
- 2–5 M€ : 142
- 5 M€ et plus : 173
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 400
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
301 à 983 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,31
- France, 2017 : 5,49
- France, 2018 : 5,32
- France, 2019 : 4,65
- France, 2020 : 3,0
- France, 2021 : 4,97
- France, 2022 : 6,09
- France, 2023 : 5,66
- France, 2024 : 5,33
- France, 2025 (provisoire) : 4,69
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,43
- en perte, 2017 : 19,55
- en perte, 2018 : 21,84
- en perte, 2019 : 23,49
- en perte, 2020 : 38,67
- en perte, 2021 : 26,25
- en perte, 2022 : 19,48
- en perte, 2023 : 24,77
- en perte, 2024 : 24,9
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,1
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,61
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,01
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,98
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 39
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 37
- 0 à 2,5 % : 75
- 2,5 à 5 % : 65
- 5 à 7,5 % : 70
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 39
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 5,3 %
la moitié entre 0,6 % et 11 % · 502 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 43
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 63
- 40 à 50 % : 64
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 56
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 29
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 18
- médiane 51 %
la moitié entre 32 % et 73 % · 502 comptes
Croissance du CA −2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 12
- −20 à −15 % : 19
- −15 à −10 % : 50
- −10 à −5 % : 59
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 47
- 10 à 15 % : 25
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 15
- médiane −2,6 %
la moitié entre −10 % et 6,4 % · 393 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 32
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 16
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 29
- 0 à 2,5 % : 112
- 2,5 à 5 % : 102
- 5 à 7,5 % : 59
- 7,5 à 10 % : 24
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 32
- médiane 2,9 %
la moitié entre 0,0 % et 6,6 % · 502 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 45
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 73
- 5 à 10 % : 71
- 10 à 15 % : 52
- 15 à 20 % : 38
- 20 à 25 % : 37
- 25 à 30 % : 23
- 30 à 35 % : 14
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 7
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 19
- médiane 10 %
la moitié entre 1,5 % et 22 % · 457 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 23
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 29
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 59
- 40 à 50 % : 65
- 50 à 60 % : 64
- 60 à 70 % : 64
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 44
- ≥ 90 % : 11
- médiane 48 %
la moitié entre 27 % et 67 % · 502 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 133
- 0,5 à 1 ans : 54
- 1 à 1,5 ans : 54
- 1,5 à 2 ans : 38
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 21
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 31
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 417 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 41 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 103
- 10 à 20 j : 61
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 28
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 10
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 64
- médiane 41 j
la moitié entre 14 j et 89 j · 502 comptes
Besoin en fonds de roulement 34 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 20
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 10
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 28
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 37
- ≥ 20 j : 330
- médiane 34 j
un quart sous 6 j, un quart au-dessus de 20 j · 502 comptes
Délai fournisseurs 53 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 43
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 69
- 50 à 60 j : 60
- 60 à 70 j : 54
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 26
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 30
- médiane 53 j
la moitié entre 35 j et 78 j · 502 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 61
- 70 à 80 % : 72
- 80 à 90 % : 102
- 90 à 100 % : 77
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 34
- médiane 82 %
la moitié entre 65 % et 95 % · 498 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 210 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 34 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 647
- 40–49 ans : 1 394
- 50–59 ans : 1 607
- 60–69 ans : 1 242
- 70 ans et plus : 968
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 174 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 108 entreprises transférées › Entreprises
- 34 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 858 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
116 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
106 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 85 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 6 ; Total : 135
- 2017 : liquidations : 76 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 5 ; Total : 120
- 2018 : liquidations : 62 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 2 ; Total : 95
- 2019 : liquidations : 67 ; redressements : 47 ; sauvegardes : 6 ; Total : 120
- 2020 : liquidations : 50 ; redressements : 22 ; sauvegardes : 4 ; Total : 76
- 2021 : liquidations : 44 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 3 ; Total : 66
- 2022 : liquidations : 79 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 5 ; Total : 117
- 2023 : liquidations : 81 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 6 ; Total : 125
- 2024 : liquidations : 67 ; redressements : 51 ; sauvegardes : 4 ; Total : 122
- 2025 : liquidations : 73 ; redressements : 40 ; sauvegardes : 3 ; Total : 116
- 2026 (provisoire) : liquidations : 43 ; redressements : 27 ; sauvegardes : 5 ; Total : 75
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 158 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 34 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.
Sur 20 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 55 % ont obtenu un plan ; 35 % sont passées en liquidation, au bout de 60 mois en médiane.
299 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 17 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
14 077 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 661 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5 520
- 1 : 8 557
- 2 : 561
- 3 à 5 : 96
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ACTIF DEVELOPPEMENT COMMERCIAL › (nouvel onglet) | 15 | non publié | — |
| PARAGON TRANSACTION › (nouvel onglet) | 13 | 85,9 M€ | 1,2 % |
| OCTAVO › (nouvel onglet) | 7 | 25,6 M€ | 1,3 % |
| SVP CARTE GRISE › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| IMPRIMERIE LEONCE DEPREZ › (nouvel onglet) | 5 | 30,3 M€ | −0,2 % |
| IMPRIMERIE DE COMPIEGNE - GROUPE DES IMPRIMERIES MORAULT › (nouvel onglet) | 5 | 20,7 M€ | 1,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 520 | 8 557 | 661 | 14 738 |
| Établissements actifs | 0 | 8 557 | 1 482 | 10 039 |
| CA médian | 49 k€ | 450 k€ | 2,9 M€ | 500 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 1,0 % | 5,6 % | 4,1 % | 5,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,3 % | −2,0 % | −2,3 % |
| Proche retraite | 82 % | 24 % | 30 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,4 % | 2,5 % | 6,7 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 5,1 % | 19,1 % | 3,8 % |
5 520 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 82 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 342 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 34 % de 1 911 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 46 % de 596 · bilan seul 48 %
- 50 à 249 : 84 % de 97 · bilan seul 15 %
- 250 et plus : 100 % de 6
- effectif inconnu : 0 % de 11 786
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 41 · 507 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.