SECTEUR France › Vendée
18.13 Activités de pré-presse · Vendée
76 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Barbâtre ›
- Beaufou ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beauvoir-sur-Mer ›
- Bellevigny ›
- Benet ›
- Bois-de-Céné ›
- Challans ›
- Chasnais ›
- Chavagnes-en-Paillers ›
- Corpe ›
- Coëx ›
- Doix lès Fontaines ›
- Essarts-en-Bocage ›
- Falleron ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Froidfond ›
- Givrand ›
- L'Aiguillon-la-Presqu'île ›
- L'Herbergement ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- LA BERNARDIERE ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Chapelle-Hermier ›
- La Châtaigneraie ›
- La Garnache ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Landeronde ›
- Landevieille ›
- Le Champ-Saint-Père ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Le Tablier ›
- Les Herbiers ›
- Les Pineaux ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Les Velluire-sur-Vendée ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Martinet ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Mouzeuil-Saint-Martin ›
- Nesmy ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Petosse ›
- Pouillé ›
- Rives de l'Yon ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Germain-de-Prinçay ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Maixent-sur-Vie ›
- Saint-Malô-du-Bois ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Michel-en-l'Herm ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Philbert-de-Bouaine ›
- Saint-Urbain ›
- Sainte-Florence ›
- Sainte-Foy ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Treize-Vents ›
- Vix ›
- Xanton-Chassenon ›
115 entreprises actives dans 76 communes, dont 8 à la Roche-sur-Yon. Les 115 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 216 k€ de chiffre d'affaires, 5,3 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 6 % des 54 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 12 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
115 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 101 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 13
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 17
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 6
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 76 communes · La Roche-sur-Yon 8 · Montaigu-Vendée 7 · Les Sables-d'Olonne 6
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| La Roche-sur-Yon › | 8 | 0 |
| Montaigu-Vendée › | 7 | 0 |
| Les Sables-d'Olonne › | 6 | 0 |
| Saint-Hilaire-de-Riez › | 5 | 0 |
| Aubigny-Les Clouzeaux › | 4 | 0 |
… et 71 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| POLLINA PRODUCTION DE LIVRES › (nouvel onglet) | Chasnais | 14,3 M€ | 11,1 % |
| GRAVURELINE › (nouvel onglet) | La Roche-sur-Yon | 315 k€ | 7,5 % |
| Jean-marc Danot › (nouvel onglet) | Le Champ-Saint-Pere | 90 k€ | 6,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 18.13Z 18.13Z Activités de pré-presse › 115
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 18.13Z 18.13Z Activités de pré-presse › 12,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 18.13Z 18.13Z Activités de pré-presse › 5,6 %54 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Vendée n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 682 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 216 k€ · n = 682
- < 100 k€ : 193
- 100–250 k€ : 180
- 250–500 k€ : 128
- 0,5–1 M€ : 84
- 1–2 M€ : 50
- 2–5 M€ : 29
- 5 M€ et plus : 18
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 185
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
123 à 466 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,08
- France, 2017 : 6,07
- France, 2018 : 6,14
- France, 2019 : 5,35
- France, 2020 : 3,61
- France, 2021 : 6,21
- France, 2022 : 5,25
- France, 2023 : 5,67
- France, 2024 : 6,19
- France, 2025 (provisoire) : 5,21
Entreprises en perte
Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,09
- en perte, 2017 : 22,75
- en perte, 2018 : 19,9
- en perte, 2019 : 22,31
- en perte, 2020 : 32,48
- en perte, 2021 : 24,0
- en perte, 2022 : 28,1
- en perte, 2023 : 28,17
- en perte, 2024 : 24,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,46
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,94
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,77
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,03
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,54
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 225 comptes.
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 38
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 12
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 6,2 %
la moitié entre 1,0 % et 13 % · 224 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 14
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 25
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 32
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 50 %
la moitié entre 30 % et 71 % · 225 comptes
Croissance du CA 1,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 15
- médiane 1,2 %
la moitié entre −9,1 % et 12 % · 168 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 24
- médiane 3,5 %
la moitié entre 0,1 % et 9,0 % · 225 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 32
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 12
- médiane 12 %
la moitié entre 1,4 % et 30 % · 207 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 26
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 17
- ≥ 90 % : 13
- médiane 49 %
la moitié entre 26 % et 69 % · 225 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 75
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 18
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 187 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 51 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 45
- médiane 51 j
la moitié entre 18 j et 108 j · 225 comptes
Besoin en fonds de roulement 25 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 14
- −10 à 0 j : 18
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 20
- ≥ 20 j : 123
- médiane 25 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 225 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 27
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 22
- 70 à 80 j : 22
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 15
- médiane 50 j
la moitié entre 27 j et 75 j · 225 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 46
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 11
- médiane 82 %
la moitié entre 62 % et 94 % · 219 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 6 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 20
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 16
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 54 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
108 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 99
- 2 : 6
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ATELIER CHENU › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| NANTES GRAVURE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,3 M€ |
| SARL PEINTURE LETTRES PUBLICITE VENDEE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 100 k€ |
| GROUPE CHEVALIER › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Stephane Cherot › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 99 | 7 | 115 |
| Établissements, en France | 0 | 99 | 15 | 114 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 6 % |
| En procédure collective | 11,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,0 % | 14,3 % | 2,6 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 25 % de 8 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 101
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.