SECTEUR France › Essonne

18.14Z Reliure et activités connexes · Essonne

15 communes

22 entreprises actives dans 15 communes, dont 3 à Chilly-Mazarin. Les 22 entreprises ›

18.14Z Reliure et activités connexes × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 277 k€ de chiffre d'affaires, 3,1 % en EBE.
  • 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 60 % des 10 âges connus · au-dessus de la France (36 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 4
  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

4 2 0
0 1 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1

Où 15 communes · Chilly-Mazarin 3 · Bondoufle 2 · Massy 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Chilly-Mazarin › 3 0
Bondoufle › 2 1
Massy › 2 0
Morangis › 2 1
Ris-Orangis › 2 0

… et 10 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
JAPELL › (nouvel onglet) Pussay 7,1 M€ −5,3 %
MERKHOFER › (nouvel onglet) Morangis 4,1 M€ −9,6 %
CAP SIGNALETIQUE › (nouvel onglet) Chilly-Mazarin 720 k€ 5,6 %
BREIC-MORGAT › (nouvel onglet) Brieres-les-Scelles 35 k€ 1,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 55 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 277 k€ · n = 55

< 100 k€ 15
100–250 k€ 12
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 5
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 6
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 6

Marge d'EBE médiane, par exercice

10 à 50 comptes par exercice

5,9 % 0 % −1,5 %
1,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,9
  • France, 2017 : 4,04
  • France, 2018 : 4,19
  • France, 2019 : 4,29
  • France, 2020 : -1,49
  • France, 2021 : 1,55

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

80 % 40 % 0 %
30 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,0
  • en perte, 2017 : 29,79
  • en perte, 2018 : 25,0
  • en perte, 2019 : 37,5
  • en perte, 2020 : 61,11
  • en perte, 2021 : 53,33
  • en perte, 2022 : 24,0
  • en perte, 2023 : 28,57
  • en perte, 2024 : 36,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,64
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,36
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 19,44
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 24,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 proches de la retraite, 60 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 3
60–69 ans 4
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 3
  • 60–69 ans : 4
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 10 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

21 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 12
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 9
  • 1 : 12
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ROURE DORURE › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises912122
Établissements, en France012214
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %16,7 %100,0 %13,6 %
Dirigées par une société0,0 %8,3 %100,0 %9,1 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 25 % de 4 · bilan seul 75 %
10 à 49 33 % de 3 · bilan seul 67 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 13
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 25 % de 4 · bilan seul 75 %
  • 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 13
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 25,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les services de reliure industrielle, de montage d'échantillons et les services de soutien d'après-presse aux imprimeurs, par exemple la reliure et la finition de livres, de brochures, de périodiques, de catalogues, etc. par pliage, coupage et massicotage, assemblage, agrafage, reliure avec et sans couture, coupage et pose de couverture, collage, assemblage, dorage, reliure à spirale et avec fil en plastique
  • la reliure et la finition de papiers ou de cartons imprimés, par pliage, estampage, poinçonnage, perforage, gaufrage, collage, pelliculage
  • les services de finition pour CD-ROM
  • les services de finition pour publipostage, tels que personnalisation ou préparation des enveloppes
  • d'autres activités de finition, telles que la gravure ou l'estampage de matrices, la copie en braille

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page