SECTEUR France › Guyane
20.1 Fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique · Guyane
17 entreprises actives dans 7 communes, dont 6 à Cayenne. Les 17 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 14,8 M€ de chiffre d'affaires, 7,5 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 10 % des 10 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
17 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 2
- 10 à 49 : 3
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 10 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 7 communes · Cayenne 6 · Kourou 3 · Macouria 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 6 | 0 |
| Kourou › | 3 | 0 |
| Macouria › | 3 | 0 |
| Matoury › | 2 | 1 |
| Remire-Montjoly › | 2 | 0 |
… et 2 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BLEU CONCEPT › (nouvel onglet) | Cayenne | 366 k€ | −11,8 % |
Classes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 20.11 20.11 Fabrication de gaz industriels › 29,4 M€
- 20.14 20.14 Fabrication d'autres produits chimiques organiques de base › 5,8 M€
- 20.15 20.15 Fabrication de produits azotés et d'engrais › 127 k€
- 20.16 20.16 Fabrication de matières plastiques de base › 125 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 392 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 14,8 M€ · n = 392
- < 100 k€ : 19
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 27
- 1–2 M€ : 27
- 2–5 M€ : 32
- 5 M€ et plus : 266
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 154
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
202 à 334 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,09
- France, 2017 : 8,63
- France, 2018 : 7,07
- France, 2019 : 7,11
- France, 2020 : 7,81
- France, 2021 : 8,65
- France, 2022 : 7,48
- France, 2023 : 7,39
- France, 2024 : 7,89
- France, 2025 (provisoire) : 6,79
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,83
- en perte, 2017 : 19,53
- en perte, 2018 : 19,34
- en perte, 2019 : 23,17
- en perte, 2020 : 27,03
- en perte, 2021 : 22,66
- en perte, 2022 : 23,1
- en perte, 2023 : 27,81
- en perte, 2024 : 28,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,69
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,97
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,39
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 319 comptes.
Marge d'EBE 7,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 46
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 33
- 7,5 à 10 % : 33
- 10 à 12,5 % : 34
- 12,5 à 15 % : 23
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 19
- médiane 7,9 %
la moitié entre 1,1 % et 15 % · 316 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 41
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 46
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 28
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 9
- médiane 46 %
la moitié entre 28 % et 70 % · 319 comptes
Croissance du CA 0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 23
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 31
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 26
- médiane 0,1 %
la moitié entre −9,8 % et 12 % · 285 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 54
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 64
- 2,5 à 5 % : 52
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 25
- médiane 2,7 %
la moitié entre −3,1 % et 7,5 % · 319 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 40
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 55
- 5 à 10 % : 44
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 5
- médiane 8 %
la moitié entre 1,2 % et 18 % · 284 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 21
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 48
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 8
- médiane 50 %
la moitié entre 23 % et 67 % · 319 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 118
- 0,5 à 1 ans : 26
- 1 à 1,5 ans : 24
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 4
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 25
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 258 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 8 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 171
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 34
- médiane 8 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · 319 comptes
Besoin en fonds de roulement 64 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 9
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 11
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 237
- médiane 64 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 319 comptes
Délai fournisseurs 66 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 24
- 40 à 50 j : 41
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 49
- 70 à 80 j : 33
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 13
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 33
- médiane 66 j
la moitié entre 47 j et 89 j · 318 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 65 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 82
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 36
- médiane 65 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 291 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 10 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 10 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
13 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 11
- 2 : 1
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 80 | 1 | 1,3 Md€ |
| SCIC ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| AIR LIQUIDE ANTILLES GUYANE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 16,4 M€ |
| AIR LIQUIDE SPATIAL GUYANE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 31,8 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 11 | 4 | 17 |
| Établissements, en France | 0 | 11 | 91 | 102 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 9,1 % | 0,0 % | 5,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 27,3 % | 25,0 % | 23,5 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 10 à 49 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 10
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 35,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, ainsi que de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique.
Source : INSEE, NAF rév. 2.