SECTEUR France

20.1 Fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique · France

102 départements

1 600 entreprises actives dans 1 236 communes. Les 1 600 entreprises ›

20.1 Fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique × actives
Modifier

En bref

  • 14,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,1 % alors).
  • 262 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 262 › 33 % des 799 âges connus
  • 7 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −18 entreprises de moins en 2025 : 45 créations, 63 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 10 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 4 redressements · 14 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 600 entreprises · −18 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 74
  • 1 à 9 : 201
  • 10 à 49 : 175
  • 50 à 249 : 137
  • 250 et plus : 52

Sans effectif déclaré au répertoire : 961 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

100 50 0
24 27 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 39
  • créations, 2017 : 60
  • créations, 2018 : 61
  • créations, 2019 : 61
  • créations, 2020 : 50
  • créations, 2021 : 94
  • créations, 2022 : 92
  • créations, 2023 : 78
  • créations, 2024 : 52
  • créations, 2025 : 45
  • créations, 2026 (provisoire) : 24
  • fermetures, 2016 : 28
  • fermetures, 2017 : 28
  • fermetures, 2018 : 27
  • fermetures, 2019 : 36
  • fermetures, 2020 : 30
  • fermetures, 2021 : 46
  • fermetures, 2022 : 37
  • fermetures, 2023 : 56
  • fermetures, 2024 : 68
  • fermetures, 2025 : 63
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 27

Où

Entreprises actives 1 – 6 7 – 9 10 – 15 16 – 25 26 – 163 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 600

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 74
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 73
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 71
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 58
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 54
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 50
  7. 7 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 38
  8. 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 37
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 36
  10. 10 Oise › (nouvel onglet) 60 35
  11. 11 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 34
  12. 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 32
  13. 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 30
  14. 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 30
  15. 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 30
  16. 16 Drôme › (nouvel onglet) 26 28
  17. 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 28
  18. 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 27
  19. 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 26
  20. 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 25
  21. 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 25
  22. 22 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 24
  23. 23 Eure › (nouvel onglet) 27 22
  24. 24 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 22
  25. 25 Morbihan › (nouvel onglet) 56 22
  26. 26 Ain › (nouvel onglet) 01 21
  27. 27 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 21
  28. 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 20
  29. 29 Loiret › (nouvel onglet) 45 20
  30. 30 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 19
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 19
  32. 32 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 19
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 18
  34. 34 Gard › (nouvel onglet) 30 18
  35. 35 Yvelines › (nouvel onglet) 78 18
  36. 36 Guyane › (nouvel onglet) 973 17
  37. 37 Aube › (nouvel onglet) 10 16
  38. 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 15
  40. 40 Landes › (nouvel onglet) 40 15
  41. 41 Tarn › (nouvel onglet) 81 15
  42. 42 Aude › (nouvel onglet) 11 14
  43. 43 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 14
  44. 44 Var › (nouvel onglet) 83 14
  45. 45 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 14
  46. 46 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 13
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 13
  48. 48 Finistère › (nouvel onglet) 29 13
  49. 49 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 13
  50. 50 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 13
  51. 51 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 13
  52. 52 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 12
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 12
  54. 54 Charente › (nouvel onglet) 16 11
  55. 55 Dordogne › (nouvel onglet) 24 11
  56. 56 Jura › (nouvel onglet) 39 11
  57. 57 Somme › (nouvel onglet) 80 11
  58. 58 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 10
  59. 59 Indre › (nouvel onglet) 36 10
  60. 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 10
  61. 61 Vendée › (nouvel onglet) 85 10
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
  63. 63 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  64. 64 Ardèche › (nouvel onglet) 07 9
  65. 65 Ardennes › (nouvel onglet) 08 9
  66. 66 Doubs › (nouvel onglet) 25 9
  67. 67 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
  68. 68 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 8
  69. 69 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 8
  70. 70 Loire › (nouvel onglet) 42 8
  71. 71 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
  72. 72 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 8
  73. 73 Savoie › (nouvel onglet) 73 8
  74. 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 8
  75. 75 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
  76. 76 Manche › (nouvel onglet) 50 7
  77. 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 7
  78. 78 Vienne › (nouvel onglet) 86 7
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 6
  81. 81 Gers › (nouvel onglet) 32 6
  82. 82 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
  83. 83 Orne › (nouvel onglet) 61 6
  84. 84 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 6
  85. 85 Vosges › (nouvel onglet) 88 6
  86. 86 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 5
  88. 88 Lot › (nouvel onglet) 46 5
  89. 89 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
  90. 90 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  91. 91 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  92. 92 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
  93. 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
  94. 94 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  95. 95 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
  96. 96 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
  97. 97 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
  98. 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  101. 101 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  102. 102 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  103. Creuse 23 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 600 +3,7 % 33 % 14,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 163 +5,9 % 24 % 57,1 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 64 +1,5 % 35 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 43 +4,7 % 20 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 19 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 17 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 16 +14,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 16 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 15 −6,2 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 13 +55,6 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 10 +9,1 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 9 +28,6 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 8 +33,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 8 −20,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 +50,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
VERSALIS FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) Dunkerque 636,2 M€ −8,9 %
NAPHTACHIMIE › (nouvel onglet) Martigues 366,8 M€ 15,9 %
TEREOS STARCH & SWEETENERS LBN › (nouvel onglet) Lillebonne 318,8 M€ 6,8 %
SIMOREP ET CIE › (nouvel onglet) Bassens 312,4 M€ 14,1 %
ALSACHIMIE › (nouvel onglet) Chalampe 269,4 M€ 14,0 %

Classes (7)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 14,8 M€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 400 entreprises qui publient leurs comptes (25 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 14,8 M€ · n = 392

< 100 k€ 19
100–250 k€ 12
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 27
1–2 M€ 27
2–5 M€ 32
5 M€ et plus 266
  • < 100 k€ : 19
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 27
  • 1–2 M€ : 27
  • 2–5 M€ : 32
  • 5 M€ et plus : 266

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 154

Achats et charges externes 77 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 7 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

202 à 334 comptes par exercice

8,7 % 7,7 % 6,8 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,09
  • France, 2017 : 8,63
  • France, 2018 : 7,07
  • France, 2019 : 7,11
  • France, 2020 : 7,81
  • France, 2021 : 8,65
  • France, 2022 : 7,48
  • France, 2023 : 7,39
  • France, 2024 : 7,89
  • France, 2025 (provisoire) : 6,79

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,9 % 11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,83
  • en perte, 2017 : 19,53
  • en perte, 2018 : 19,34
  • en perte, 2019 : 23,17
  • en perte, 2020 : 27,03
  • en perte, 2021 : 22,66
  • en perte, 2022 : 23,1
  • en perte, 2023 : 27,81
  • en perte, 2024 : 28,53
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,86
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,64
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,69
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,51
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,09
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,69
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,83
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,33
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,97
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,39

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 46
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 33
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 34
  • 12,5 à 15 % : 23
  • 15 à 17,5 % : 20
  • 17,5 à 20 % : 11
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 7,9 %

la moitié entre 1,1 % et 15 % · 316 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 44
  • 40 à 50 % : 46
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 9
  • médiane 46 %

la moitié entre 28 % et 70 % · 319 comptes

Croissance du CA 0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 42
  • 5 à 10 % : 23
  • 10 à 15 % : 22
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −9,8 % et 12 % · 285 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 54
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 64
  • 2,5 à 5 % : 52
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 29
  • 10 à 12,5 % : 11
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 7
  • ≥ 17,5 % : 25
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −3,1 % et 7,5 % · 319 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 40
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 55
  • 5 à 10 % : 44
  • 10 à 15 % : 42
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 8 %

la moitié entre 1,2 % et 18 % · 284 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 15
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 28
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 48
  • 60 à 70 % : 42
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 28
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 50 %

la moitié entre 23 % et 67 % · 319 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 118
  • 0,5 à 1 ans : 26
  • 1 à 1,5 ans : 24
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 12
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 6
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 25
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 258 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 8 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 171
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 34
  • médiane 8 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 44 j · 319 comptes

Besoin en fonds de roulement 64 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 64 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 3
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 9
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 16
  • ≥ 20 j : 237
  • médiane 64 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 319 comptes

Délai fournisseurs 66 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 66 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 41
  • 50 à 60 j : 40
  • 60 à 70 j : 49
  • 70 à 80 j : 33
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 14
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 33
  • médiane 66 j

la moitié entre 47 j et 89 j · 318 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 65 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 82
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 36
  • médiane 65 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 291 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

262 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 7 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 99
40–49 ans 191
50–59 ans 247
60–69 ans 160
70 ans et plus 102
  • moins de 40 ans : 99
  • 40–49 ans : 191
  • 50–59 ans : 247
  • 60–69 ans : 160
  • 70 ans et plus : 102
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 262 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 137 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 24 entreprises transférées › Entreprises
  3. 7 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 799 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

10 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

15 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 13 2017 10 2018 3 2019 9 2020
4 2021 10 2022 8 2023 13 2024 10 2025 14 2026
(provisoire)
3 2016 13 2017 10 2018 3 2019 9 2020 4 2021 10 2022 8 2023 13 2024 10 2025 14 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 14

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 13 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 92 % sont passés en liquidation, au bout de 60 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 344 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 256 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 37,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 357
1 987
2 177
3 à 5 56
6 à 10 14
11 à 50 8
plus de 50 1
  • aucun actif : 357
  • 1 : 987
  • 2 : 177
  • 3 à 5 : 56
  • 6 à 10 : 14
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) 80 1,3 Md€ 29,1 %
ARKEMA FRANCE › (nouvel onglet) 25 2,7 Md€ −3,4 %
YARA FRANCE › (nouvel onglet) 23 817,1 M€ 0,0 %
MESSER FRANCE › (nouvel onglet) 16 197,8 M€ 19,0 %
RHODIA OPERATIONS › (nouvel onglet) 15 532,6 M€ −8,3 %
ADISSEO FRANCE S.A.S. › (nouvel onglet) 13 1,5 Md€ 4,7 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3579872561 600
Établissements actifs09878641 851
CA médiantrop peu7,3 M€37,7 M€14,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %7,4 %7,5 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,8 %−1,1 %−1,3 %
Proche retraite88 %29 %25 %33 %
En procédure collective0,6 %3,0 %4,7 %2,8 %
Dirigées par une société0,3 %12,4 %21,5 %11,1 %

357 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 88 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 69 % de 74 · bilan seul 15 %
1 à 9 38 % de 201 · bilan seul 28 %
10 à 49 67 % de 175 · bilan seul 30 %
50 à 249 97 % de 137
250 et plus 96 % de 52 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 961
  • 0 salarié : 69 % de 74 · bilan seul 15 %
  • 1 à 9 : 38 % de 201 · bilan seul 28 %
  • 10 à 49 : 67 % de 175 · bilan seul 30 %
  • 50 à 249 : 97 % de 137
  • 250 et plus : 96 % de 52 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 961
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 41,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 247 · 325 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, ainsi que de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page