SECTEUR France
20.11Z Fabrication de gaz industriels · France
63 départements
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Cher (18) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
99 entreprises actives dans 177 communes. Les 99 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 24 % des 54 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
99 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 13
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 45 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 99
Proche retraite France 24,1 % 54 âges connus
CA médian
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 14
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 8
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 7
- 5 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 7
- 6 Moselle › (nouvel onglet) 57 6
- 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6
- 8 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
- 10 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 11 Nord › (nouvel onglet) 59 5
- 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
- 13 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 14 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 4
- 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
- 17 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 18 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 19 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 20 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
- 22 Gironde › (nouvel onglet) 33 3
- 23 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
- 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 25 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 27 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 28 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 29 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 30 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 31 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 33 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 34 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 36 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 37 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 38 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 39 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 40 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 41 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 42 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 43 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 44 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 45 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 46 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 47 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 48 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 49 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 50 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 51 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 52 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 53 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 55 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 56 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 57 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 58 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 59 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 60 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 61 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 62 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 63 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- Ain 01 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Gard 30 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Manche 50 non publié
- Orne 61 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 99 | +13,2 % | 24 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 23 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 | +133,3 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HELAP › (nouvel onglet) | Aubervilliers | 60,4 M€ | 1,9 % |
| MOBIUS RENEWABLES INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Sassenage | 30,7 M€ | 10,4 % |
| LIDA › (nouvel onglet) | Saint-Quentin-Fallavier | 11,6 M€ | 3,7 % |
| SOPROGAZ › (nouvel onglet) | Beauvais | 6,2 M€ | 0,0 % |
| LIMES › (nouvel onglet) | Saint-Herblain | 6,1 M€ | 11,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 22 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 16
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 54 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
76 entreprises (77 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 4
- 1 : 72
- 2 : 11
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 80 | 1,3 Md€ | 29,1 % |
| MESSER FRANCE › (nouvel onglet) | 16 | 197,8 M€ | 19,0 % |
| LINDE FRANCE › (nouvel onglet) | 12 | 351,7 M€ | 38,8 % |
| SOL FRANCE › (nouvel onglet) | 12 | 64,3 M€ | 15,5 % |
| AIR LIQUIDE HYDROGENE › (nouvel onglet) | 8 | 121,5 M€ | −1,3 % |
| AIR LIQUIDE CO2 EUROPE › (nouvel onglet) | 8 | 44,4 M€ | 12,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 4 | 72 | 23 | 99 |
| Établissements actifs | 0 | 72 | 177 | 249 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,4 % | 4,3 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 27,8 % | 13,0 % | 23,2 % |
4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 77 % de 13 · bilan seul 23 %
- 1 à 9 : 43 % de 21 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 58 % de 12 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 45
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché fortement concentré indice HHI 3 326 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de gaz industriels ou médicaux inorganiques liquéfiés ou comprimés :
- gaz élémentaires
- air liquide ou comprimé
- gaz réfrigérants
- gaz industriels mélangés
- gaz inertes tel l'anhydride carbonique
- gaz isolants
Ne comprend pas
- l'extraction du méthane, de l'éthane, du butane ou du propane (cf. 06.20Z)
- la fabrication de combustibles gazeux tels que l'éthane, le butane ou le propane, dans les raffineries de pétrole (cf. 19.20Z)
- la fabrication de combustibles gazeux à partir de charbon, de déchets, etc. (cf. 35.21Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 20 Industrie chimique (nouvel onglet)
- 20.1 Fabrication de produits chimiques de base, de produits azotés et d'engrais, de matières plastiques de base et de caoutchouc synthétique (nouvel onglet)
- 20.11 Fabrication de gaz industriels (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)