SECTEUR France
20.42Z Fabrication de parfums et de produits pour la toilette · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
4 048 entreprises actives dans 2 103 communes. Les 4 048 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,1 % alors).
- 470 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 470 › 19 % des 2 488 âges connus
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +119 entreprises de plus en 2025 : 438 créations, 319 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 42 procédures collectives ouvertes en 2025. 32 liquidations, 10 redressements · 35 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 048 entreprises · +119 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 194
- 1 à 9 : 456
- 10 à 49 : 169
- 50 à 249 : 81
- 250 et plus : 39
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 109 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 155
- créations, 2017 : 161
- créations, 2018 : 213
- créations, 2019 : 317
- créations, 2020 : 349
- créations, 2021 : 440
- créations, 2022 : 372
- créations, 2023 : 325
- créations, 2024 : 369
- créations, 2025 : 438
- créations, 2026 (provisoire) : 343
- fermetures, 2016 : 33
- fermetures, 2017 : 45
- fermetures, 2018 : 56
- fermetures, 2019 : 60
- fermetures, 2020 : 70
- fermetures, 2021 : 99
- fermetures, 2022 : 129
- fermetures, 2023 : 187
- fermetures, 2024 : 286
- fermetures, 2025 : 319
- fermetures, 2026 (provisoire) : 134
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 048
Proche retraite France 18,9 % 2 488 âges connus
CA médian France 1,7 M€ 376 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 768
- 2 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 219
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 163
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 147
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 101
- 6 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 88
- 7 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 86
- 8 Var › (nouvel onglet) 83 84
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 83
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 80
- 11 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 78
- 12 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 78
- 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 77
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 77
- 15 Gironde › (nouvel onglet) 33 74
- 16 Nord › (nouvel onglet) 59 72
- 17 Martinique › (nouvel onglet) 972 58
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 55
- 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 54
- 20 Essonne › (nouvel onglet) 91 53
- 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 50
- 22 Gard › (nouvel onglet) 30 47
- 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 46
- 24 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 43
- 25 Isère › (nouvel onglet) 38 42
- 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 42
- 27 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 39
- 28 La Réunion › (nouvel onglet) 974 38
- 29 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 38
- 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 37
- 31 Guyane › (nouvel onglet) 973 36
- 32 Oise › (nouvel onglet) 60 36
- 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 35
- 34 Calvados › (nouvel onglet) 14 33
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 33
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 32
- 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 32
- 38 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 31
- 39 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 31
- 40 Eure › (nouvel onglet) 27 30
- 41 Loire › (nouvel onglet) 42 29
- 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 28
- 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 28
- 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 28
- 45 Ardèche › (nouvel onglet) 07 27
- 46 Marne › (nouvel onglet) 51 27
- 47 Tarn › (nouvel onglet) 81 27
- 48 Savoie › (nouvel onglet) 73 26
- 49 Ain › (nouvel onglet) 01 25
- 50 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 25
- 51 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 24
- 52 Moselle › (nouvel onglet) 57 24
- 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 23
- 54 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 23
- 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 23
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 21
- 57 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 20
- 58 Aude › (nouvel onglet) 11 19
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 19
- 60 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 19
- 61 Ariège › (nouvel onglet) 09 18
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 18
- 63 Vienne › (nouvel onglet) 86 18
- 64 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
- 65 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 16
- 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 16
- 67 Orne › (nouvel onglet) 61 16
- 68 Gers › (nouvel onglet) 32 15
- 69 Jura › (nouvel onglet) 39 15
- 70 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 14
- 71 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 14
- 72 Somme › (nouvel onglet) 80 14
- 73 Aisne › (nouvel onglet) 02 13
- 74 Aveyron › (nouvel onglet) 12 13
- 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 13
- 76 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 13
- 77 Vendée › (nouvel onglet) 85 13
- 78 Lot › (nouvel onglet) 46 12
- 79 Manche › (nouvel onglet) 50 12
- 80 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 11
- 82 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 11
- 83 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
- 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 10
- 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 10
- 86 Sarthe › (nouvel onglet) 72 10
- 87 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 88 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 9
- 89 Aube › (nouvel onglet) 10 8
- 90 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
- 91 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 92 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 7
- 94 Mayotte › (nouvel onglet) 976 7
- 95 Lozère › (nouvel onglet) 48 6
- 96 Mayenne › (nouvel onglet) 53 6
- 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
- 99 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
- 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 102 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 103 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 104 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 048 | +23,9 % | 19 % | 1,7 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 073 | +32,5 % | 21 % | 4,1 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 161 | +23,1 % | 20 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 72 | +18,2 % | 9 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 60 | +17,9 % | 30 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 51 | +19,5 % | 13 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 48 | +37,8 % | 9 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 47 | −6,4 % | 19 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 29 | +8,0 % | 15 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 28 | +28,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 28 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 20 | −5,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 20 | +23,5 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 17 | +88,9 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 16 | +45,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 14 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 10 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 6 | +75,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 6 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOPROCOS › (nouvel onglet) | Gauchy | 277,0 M€ | 8,6 % |
| FRAGRANCE PRODUCTION › (nouvel onglet) | Chartres | 229,2 M€ | 10,6 % |
| LABORATOIRE NUXE › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 217,6 M€ | 14,6 % |
| EMULSCIENCE › (nouvel onglet) | Le Plessis-Pate | 90,5 M€ | 1,8 % |
| FIABILA › (nouvel onglet) | Maintenon | 80,3 M€ | 19,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 376 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 347
- < 100 k€ : 72
- 100–250 k€ : 44
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 135
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 82
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
92 à 242 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,13
- France, 2017 : 6,67
- France, 2018 : 5,89
- France, 2019 : 5,63
- France, 2020 : 5,64
- France, 2021 : 6,65
- France, 2022 : 5,14
- France, 2023 : 4,93
- France, 2024 : 6,63
- France, 2025 (provisoire) : 4,77
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,83
- en perte, 2017 : 21,9
- en perte, 2018 : 22,97
- en perte, 2019 : 25,11
- en perte, 2020 : 34,38
- en perte, 2021 : 25,0
- en perte, 2022 : 33,48
- en perte, 2023 : 34,52
- en perte, 2024 : 30,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,87
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 33
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1 % et 13 % · 184 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 13
- médiane 58 %
la moitié entre 36 % et 83 % · 184 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 9
- médiane 1,8 %
la moitié entre −8,2 % et 11 % · 151 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 25
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,9 %
la moitié entre −2,1 % et 8,1 % · 184 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre 0,3 % et 28 % · 164 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 40 %
la moitié entre 16 % et 63 % · 184 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 57
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 139 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 184 comptes
Besoin en fonds de roulement 67 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 134
- médiane 67 j
un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 20 j · 184 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 60 j
la moitié entre 39 j et 87 j · 184 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 33
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 10
- médiane 72 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 161 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
470 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 854
- 40–49 ans : 647
- 50–59 ans : 517
- 60–69 ans : 311
- 70 ans et plus : 159
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 144 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 63 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 488 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
42 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
40 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2017 : liquidations : 10 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 3 ; Total : 16
- 2019 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2020 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
- 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 36
- 2023 : liquidations : 22 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 3 ; Total : 41
- 2024 : liquidations : 31 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 44
- 2025 : liquidations : 32 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
- 2026 (provisoire) : liquidations : 24 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 35
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 29 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
44 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 599 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 449 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 524
- 1 : 3 075
- 2 : 353
- 3 à 5 : 76
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 9
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KER KIBELL › (nouvel onglet) | 25 | non publié | — |
| PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE › (nouvel onglet) | 18 | 1,0 Md€ | 11,8 % |
| DIPTYQUE › (nouvel onglet) | 15 | 257,8 M€ | 20,2 % |
| SI-CREATIVE › (nouvel onglet) | 15 | non publié | — |
| PARFUMS CHRISTIAN DIOR › (nouvel onglet) | 14 | 2,4 Md€ | 13,2 % |
| CAUDALIE › (nouvel onglet) | 14 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 524 | 3 075 | 449 | 4 048 |
| Établissements actifs | 0 | 3 075 | 1 181 | 4 256 |
| CA médian | trop peu | 388 k€ | 9,0 M€ | 1,7 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,4 % | 6,7 % | 5,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,4 % | +3,0 % | +2,8 % |
| Proche retraite | 52 % | 16 % | 26 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 2,0 % | 4,2 % | 2,1 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 4,7 % | 21,4 % | 6,0 % |
524 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 52 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 194 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 30 % de 456 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 45 % de 169 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 80 % de 81 · bilan seul 12 %
- 250 et plus : 82 % de 39 · bilan seul 3 %
- effectif inconnu : 0 % de 3 109
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 17,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 332 · 195 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de parfums et de produits pour la toilette :
- parfums et eaux de toilette
- produits de beauté ou de maquillage
- préparations de protection solaire et pour le bronzage
- préparations pour manucures et pédicures
- shampooings, laques pour cheveux, préparations pour l'ondulation ou le défrisage des cheveux
- dentifrices et produits pour l'hygiène buccale, y compris les préparations destinées à faciliter l'adhérence des dentiers
- préparations pour le rasage, y compris les préparations pour le prérasage et l'après-rasage
- désodorisants et sels pour le bain
- dépilatoires
- la fabrication de savon cosmétique
Ne comprend pas
- l'extraction et le raffinage des huiles essentielles naturelles (cf. 20.53Z)
- la fabrication de préparations pharmaceutiques (cf. 21.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.