SECTEUR France › Guyane
20.42Z Fabrication de parfums et de produits pour la toilette · Guyane
36 entreprises actives dans 7 communes, dont 18 à Cayenne. Les 36 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 11 % des 27 âges connus · en dessous de la France (19 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
36 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 2
- 50 à 249 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 29 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 4
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 7 communes · Cayenne 18 · Remire-Montjoly 5 · Macouria 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 18 | 2 |
| Remire-Montjoly › | 5 | 1 |
| Macouria › | 4 | 0 |
| Matoury › | 4 | 0 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 3 | 0 |
… et 2 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NATURE AMAZONIE DISTRIBUTION PRODUCTION › (nouvel onglet) | Matoury | 192 k€ | 10,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 347 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 347
- < 100 k€ : 72
- 100–250 k€ : 44
- 250–500 k€ : 22
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 18
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 135
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 82
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
92 à 242 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,13
- France, 2017 : 6,67
- France, 2018 : 5,89
- France, 2019 : 5,63
- France, 2020 : 5,64
- France, 2021 : 6,65
- France, 2022 : 5,14
- France, 2023 : 4,93
- France, 2024 : 6,63
- France, 2025 (provisoire) : 4,77
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,83
- en perte, 2017 : 21,9
- en perte, 2018 : 22,97
- en perte, 2019 : 25,11
- en perte, 2020 : 34,38
- en perte, 2021 : 25,0
- en perte, 2022 : 33,48
- en perte, 2023 : 34,52
- en perte, 2024 : 30,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 39,13
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,53
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,56
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,89
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,27
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,87
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 184 comptes.
Marge d'EBE 6,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 33
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 21
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 15
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 11
- médiane 6,6 %
la moitié entre −1 % et 13 % · 184 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 21
- 30 à 40 % : 21
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 13
- médiane 58 %
la moitié entre 36 % et 83 % · 184 comptes
Croissance du CA 1,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 22
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 9
- médiane 1,8 %
la moitié entre −8,2 % et 11 % · 151 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 25
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 11
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 2,9 %
la moitié entre −2,1 % et 8,1 % · 184 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 13
- médiane 10 %
la moitié entre 0,3 % et 28 % · 164 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 20
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 3
- médiane 40 %
la moitié entre 16 % et 63 % · 184 comptes
Capacité de remboursement 1,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 57
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 17
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 16
- médiane 1,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 139 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 68
- 10 à 20 j : 29
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 11
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 56 j · 184 comptes
Besoin en fonds de roulement 67 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 8
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 134
- médiane 67 j
un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 20 j · 184 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 15
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 30
- 60 à 70 j : 19
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 17
- médiane 60 j
la moitié entre 39 j et 87 j · 184 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 33
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 10
- médiane 72 %
la moitié entre 53 % et 89 % · 161 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 9
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 27 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
32 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 31
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PIERRE FABRE DERMO-COSMETIQUE › (nouvel onglet) | 18 | 1 | 1,0 Md€ |
| FREDERIC'M FRANCE › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 9,7 M€ |
| CLUB PARFUM › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 3,4 M€ |
| EGOSOTHYS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 31 | 4 | 36 |
| Établissements, en France | 0 | 31 | 34 | 65 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | trop peu | 11 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 9,7 % | 25,0 % | 11,1 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 50 % de 2
- 50 à 249 : 100 % de 2
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 29
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de parfums et de produits pour la toilette :
- parfums et eaux de toilette
- produits de beauté ou de maquillage
- préparations de protection solaire et pour le bronzage
- préparations pour manucures et pédicures
- shampooings, laques pour cheveux, préparations pour l'ondulation ou le défrisage des cheveux
- dentifrices et produits pour l'hygiène buccale, y compris les préparations destinées à faciliter l'adhérence des dentiers
- préparations pour le rasage, y compris les préparations pour le prérasage et l'après-rasage
- désodorisants et sels pour le bain
- dépilatoires
- la fabrication de savon cosmétique
Ne comprend pas
- l'extraction et le raffinage des huiles essentielles naturelles (cf. 20.53Z)
- la fabrication de préparations pharmaceutiques (cf. 21.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.