SECTEUR France
20.5 Fabrication d'autres produits chimiques · France
100 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
1 262 entreprises actives dans 969 communes. Les 1 262 entreprises ›
Modifier
En bref
- 9,0 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (8,7 % alors).
- 195 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 195 › 29 % des 668 âges connus
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +5 entreprises de plus en 2025 : 42 créations, 37 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 5 liquidations, 5 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 262 entreprises · +5 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 61
- 1 à 9 : 193
- 10 à 49 : 134
- 50 à 249 : 73
- 250 et plus : 27
Sans effectif déclaré au répertoire : 774 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 42
- créations, 2017 : 36
- créations, 2018 : 49
- créations, 2019 : 53
- créations, 2020 : 50
- créations, 2021 : 47
- créations, 2022 : 53
- créations, 2023 : 46
- créations, 2024 : 55
- créations, 2025 : 42
- créations, 2026 (provisoire) : 25
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 24
- fermetures, 2020 : 22
- fermetures, 2021 : 33
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 35
- fermetures, 2025 : 37
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 1 262
Proche retraite France 29,2 % 668 âges connus
CA médian France 9,0 M€ 251 comptes
- 1 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 78
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 73
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 54
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 51
- 5 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 47
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 42
- 7 Drôme › (nouvel onglet) 26 35
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 31
- 9 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 29
- 10 Nord › (nouvel onglet) 59 23
- 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 23
- 12 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 23
- 13 Var › (nouvel onglet) 83 23
- 14 La Réunion › (nouvel onglet) 974 22
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 22
- 16 Gironde › (nouvel onglet) 33 21
- 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 21
- 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 21
- 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 18
- 21 Oise › (nouvel onglet) 60 18
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 17
- 23 Ain › (nouvel onglet) 01 16
- 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 16
- 25 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 16
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 15
- 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 15
- 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 15
- 29 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 14
- 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 13
- 32 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 13
- 33 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
- 34 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 12
- 35 Yvelines › (nouvel onglet) 78 12
- 36 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 11
- 37 Essonne › (nouvel onglet) 91 11
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 11
- 39 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
- 40 Martinique › (nouvel onglet) 972 11
- 41 Ardèche › (nouvel onglet) 07 10
- 42 Aude › (nouvel onglet) 11 10
- 43 Eure › (nouvel onglet) 27 10
- 44 Landes › (nouvel onglet) 40 10
- 45 Somme › (nouvel onglet) 80 10
- 46 Tarn › (nouvel onglet) 81 10
- 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 9
- 48 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 9
- 49 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
- 50 Jura › (nouvel onglet) 39 9
- 51 Cher › (nouvel onglet) 18 8
- 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8
- 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 8
- 54 Mayotte › (nouvel onglet) 976 8
- 55 Charente › (nouvel onglet) 16 7
- 56 Loire › (nouvel onglet) 42 7
- 57 Gers › (nouvel onglet) 32 6
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 59 Loiret › (nouvel onglet) 45 6
- 60 Nièvre › (nouvel onglet) 58 6
- 61 Savoie › (nouvel onglet) 73 6
- 62 Vendée › (nouvel onglet) 85 6
- 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 64 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
- 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
- 66 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 5
- 67 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
- 68 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
- 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 70 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 72 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
- 73 Indre › (nouvel onglet) 36 4
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 75 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 77 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
- 78 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 79 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 80 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 84 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 86 Finistère › (nouvel onglet) 29 3
- 87 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 88 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 89 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 90 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 92 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 93 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 94 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 95 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 96 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 97 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 99 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Cantal 15 non publié
- Creuse 23 non publié
Métropoles 21 · un titre de colonne trie
| France | 1 262 | +6,1 % | 29 % | 9,0 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 146 | +6,3 % | 20 % | 45,2 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 44 | +11,9 % | 33 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 42 | +7,9 % | 29 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 13 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 10 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 9 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 8 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 7 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 7 | −22,2 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 4 | −28,6 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAPSUGEL FRANCE › (nouvel onglet) | Colmar | 199,3 M€ | 19,9 % |
| CONDAT SA › (nouvel onglet) | Chasse-sur-Rhone | 139,0 M€ | 12,7 % |
| DAVEY BICKFORD › (nouvel onglet) | Hery | 131,0 M€ | 15,4 % |
| EXPRESSIONS PARFUMEES › (nouvel onglet) | Grasse | 107,7 M€ | 19,4 % |
| KONICA MINOLTA SUPPLIES MANUFACTURING FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Eloyes | 104,4 M€ | 4,8 % |
Classes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 20.59 20.59 Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. › 8,9 Md€
- 20.53 20.53 Fabrication d'huiles essentielles › 2,9 Md€
- 20.51 20.51 Fabrication de produits explosifs › 1,2 Md€
- 20.52 20.52 Fabrication de colles › 908,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 20.52 20.52 Fabrication de colles › 2 98814 entreprises ayant déposé
- 20.51 20.51 Fabrication de produits explosifs › 1 38510 entreprises ayant déposé
- 20.53 20.53 Fabrication d'huiles essentielles › 82257 entreprises ayant déposé
- 20.59 20.59 Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. › 515104 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 20.59 20.59 Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. › 8,9 M€130 comptes
- 20.53 20.53 Fabrication d'huiles essentielles › 3,9 M€87 comptes
- 20.51 20.51 Fabrication de produits explosifs › non publié14 comptes
- 20.52 20.52 Fabrication de colles › non publié16 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 20.52 20.52 Fabrication de colles › 38,7 %31 âges connus
- 20.53 20.53 Fabrication d'huiles essentielles › 29,9 %298 âges connus
- 20.59 20.59 Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. › 27,6 %322 âges connus
- 20.51 20.51 Fabrication de produits explosifs › non publié17 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 9,0 M€ de chiffre d'affaires, 10,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 251 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,0 M€ · n = 247
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 15
- 250–500 k€ : 14
- 0,5–1 M€ : 13
- 1–2 M€ : 7
- 2–5 M€ : 33
- 5 M€ et plus : 143
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 96
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
129 à 229 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,67
- France, 2017 : 8,87
- France, 2018 : 9,18
- France, 2019 : 9,3
- France, 2020 : 9,59
- France, 2021 : 10,86
- France, 2022 : 10,11
- France, 2023 : 9,74
- France, 2024 : 9,95
- France, 2025 (provisoire) : 10,38
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,64
- en perte, 2017 : 13,1
- en perte, 2018 : 18,5
- en perte, 2019 : 18,35
- en perte, 2020 : 19,18
- en perte, 2021 : 8,91
- en perte, 2022 : 13,76
- en perte, 2023 : 18,23
- en perte, 2024 : 12,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,84
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,8
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,37
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,41
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,05
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,47
- capitaux propres négatifs, 2022 : 2,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 1,56
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,16
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 10,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 10
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre 5,3 % et 17 % · 184 comptes
Endettement global 37 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 39
- 30 à 40 % : 25
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 37 %
la moitié entre 23 % et 64 % · 185 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 20
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 12
- médiane 2,2 %
la moitié entre −5,8 % et 12 % · 168 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 29
- 2,5 à 5 % : 35
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 12
- ≥ 17,5 % : 20
- médiane 5,4 %
la moitié entre 1,9 % et 12 % · 185 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 38
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 5
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 10 %
la moitié entre 4,4 % et 20 % · 181 comptes
Solidité
Autonomie financière 59 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 7
- médiane 59 %
la moitié entre 33 % et 75 % · 185 comptes
Capacité de remboursement 0,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 84
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 12
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 0,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,0 ans · 171 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 67
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 30
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 98 j · 185 comptes
Besoin en fonds de roulement 75 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 5
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 154
- médiane 75 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 185 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 16
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 21
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 12
- médiane 61 j
la moitié entre 42 j et 79 j · 184 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 59 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 61
- 50 à 60 % : 31
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 34
- 80 à 90 % : 16
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 1
- médiane 59 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 78 % · 181 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
195 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 95
- 40–49 ans : 155
- 50–59 ans : 223
- 60–69 ans : 120
- 70 ans et plus : 75
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 88 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 668 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
9 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 066 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 196 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 31,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 249
- 1 : 817
- 2 : 133
- 3 à 5 : 53
- 6 à 10 : 6
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TITANOBEL › (nouvel onglet) | 22 | 62,2 M€ | 12,4 % |
| SIKA FRANCE › (nouvel onglet) | 21 | 685,4 M€ | 13,9 % |
| EPC FRANCE › (nouvel onglet) | 19 | 95,6 M€ | 6,7 % |
| BIOMERIEUX SA › (nouvel onglet) | 13 | 1,7 Md€ | 5,0 % |
| BOSTIK SA › (nouvel onglet) | 10 | 471,9 M€ | −4,8 % |
| WESTFALEN FRANCE › (nouvel onglet) | 9 | 77,6 M€ | 9,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 249 | 817 | 196 | 1 262 |
| Établissements actifs | 0 | 817 | 572 | 1 389 |
| CA médian | trop peu | 3,1 M€ | 31,2 M€ | 9,0 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,7 % | 9,6 % | 10,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,0 % | +1,5 % | +1,7 % |
| Proche retraite | 67 % | 25 % | 29 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,8 % | 2,4 % | 3,6 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,4 % | 9,7 % | 24,0 % | 10,1 % |
249 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 61 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 31 % de 193 · bilan seul 36 %
- 10 à 49 : 56 % de 134 · bilan seul 34 %
- 50 à 249 : 89 % de 73 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 96 % de 27
- effectif inconnu : 0 % de 774
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 270 · 185 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication d'explosifs et d'articles de pyrotechnie, de colles, d'huiles essentielles et de produits chimiques non classés ailleurs, comme les produits chimiques pour la photographie (y compris les films photographiques et les papiers sensibilisés), les réactifs composés de diagnostic, etc.
Source : INSEE, NAF rév. 2.