SECTEUR France

20.53 Fabrication d'huiles essentielles · France

81 départements

453 entreprises actives dans 377 communes. Les 453 entreprises ›

20.53 Fabrication d'huiles essentielles × actives
Modifier

En bref

  • 3,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (9,5 % alors).
  • 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 30 % des 298 âges connus
  • 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −10 entreprises de moins en 2025 : 11 créations, 21 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 5 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 2 redressements · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

453 entreprises · −10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 36
  • 1 à 9 : 80
  • 10 à 49 : 34
  • 50 à 249 : 23
  • 250 et plus : 6

Sans effectif déclaré au répertoire : 274 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
10 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 9
  • créations, 2017 : 17
  • créations, 2018 : 22
  • créations, 2019 : 23
  • créations, 2020 : 29
  • créations, 2021 : 25
  • créations, 2022 : 27
  • créations, 2023 : 24
  • créations, 2024 : 21
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 13
  • fermetures, 2021 : 12
  • fermetures, 2022 : 15
  • fermetures, 2023 : 16
  • fermetures, 2024 : 18
  • fermetures, 2025 : 21
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 5 – 6 7 – 72 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 453

  1. 1 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 72
  2. 2 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 45
  3. 3 Drôme › (nouvel onglet) 26 28
  4. 4 Paris › (nouvel onglet) 75 26
  5. 5 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 22
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 15
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 10
  8. 8 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9
  10. 10 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 9
  11. 11 Martinique › (nouvel onglet) 972 8
  12. 12 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 7
  13. 13 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
  14. 14 Mayotte › (nouvel onglet) 976 7
  15. 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
  16. 16 Var › (nouvel onglet) 83 7
  17. 17 Aude › (nouvel onglet) 11 6
  18. 18 Gard › (nouvel onglet) 30 6
  19. 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  20. 20 Rhône › (nouvel onglet) 69 6
  21. 21 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
  22. 22 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
  23. 23 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
  24. 24 Gironde › (nouvel onglet) 33 5
  25. 25 Isère › (nouvel onglet) 38 5
  26. 26 Landes › (nouvel onglet) 40 5
  27. 27 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
  28. 28 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
  29. 29 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  30. 30 Cher › (nouvel onglet) 18 4
  31. 31 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
  32. 32 Gers › (nouvel onglet) 32 4
  33. 33 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
  34. 34 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
  35. 35 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 4
  36. 36 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
  37. 37 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
  38. 38 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  39. 39 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
  40. 40 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
  42. 42 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
  44. 44 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
  45. 45 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
  46. 46 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
  47. 47 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
  48. 48 Manche › (nouvel onglet) 50 3
  49. 49 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  50. 50 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  51. 51 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3
  52. 52 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
  53. 53 Ain › (nouvel onglet) 01 2
  54. 54 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
  55. 55 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
  56. 56 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
  57. 57 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  58. 58 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  59. 59 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  60. 60 Loire › (nouvel onglet) 42 2
  61. 61 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
  62. 62 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
  63. 63 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
  64. 64 Oise › (nouvel onglet) 60 2
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
  66. 66 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
  67. 67 Somme › (nouvel onglet) 80 2
  68. 68 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  70. 70 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  71. 71 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  72. 72 Eure › (nouvel onglet) 27 1
  73. 73 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  74. 74 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  75. 75 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
  76. 76 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
  77. 77 Nord › (nouvel onglet) 59 1
  78. 78 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
  79. 79 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  80. 80 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
  81. 81 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
  82. Aisne 02 non publié
  83. Ardennes 08 non publié
  84. Calvados 14 non publié
  85. Cantal 15 non publié
  86. Corrèze 19 non publié
  87. Creuse 23 non publié
  88. Deux-Sèvres 79 non publié
  89. Finistère 29 non publié
  90. Haute-Marne 52 non publié
  91. Haute-Vienne 87 non publié
  92. Ille-et-Vilaine 35 non publié
  93. Lot 46 non publié
  94. Marne 51 non publié
  95. Mayenne 53 non publié
  96. Meurthe-et-Moselle 54 non publié
  97. Meuse 55 non publié
  98. Moselle 57 non publié
  99. Orne 61 non publié
  100. Saône-et-Loire 71 non publié
  101. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  102. Yonne 89 non publié

Métropoles 15 · un titre de colonne trie

France 453 +4,9 % 30 % 3,9 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 43 +4,8 % 25 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 13 +14,3 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 4 −33,3 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 3 +200,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 2 +50,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 2 −40,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EXPRESSIONS PARFUMEES › (nouvel onglet) Grasse 107,7 M€ 19,4 %
METAROM FRANCE › (nouvel onglet) Boves 47,7 M€ 28,6 %
SOC NIEL JEAN › (nouvel onglet) Grasse 43,7 M€ 19,5 %
PARFEX › (nouvel onglet) Grasse 40,7 M€ 16,3 %
EXPRESSIONS AROMATIQUES › (nouvel onglet) Mouans-Sartoux 29,8 M€ 29,0 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 20.53Z 20.53Z Fabrication d'huiles essentielles › 453

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,9 M€ de chiffre d'affaires, 14,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 89 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,9 M€ · n = 87

< 100 k€ 13
100–250 k€ 7
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 3
2–5 M€ 9
5 M€ et plus 40
  • < 100 k€ : 13
  • 100–250 k€ : 7
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 9
  • 5 M€ et plus : 40

Marge d'EBE médiane, par exercice

36 à 83 comptes par exercice

14,5 % 12 % 9,5 %
13,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,47
  • France, 2017 : 9,87
  • France, 2018 : 11,06
  • France, 2019 : 10,34
  • France, 2020 : 12,76
  • France, 2021 : 12,73
  • France, 2022 : 12,14
  • France, 2023 : 10,92
  • France, 2024 : 14,49
  • France, 2025 (provisoire) : 13,87

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
11,1 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,28
  • en perte, 2017 : 9,09
  • en perte, 2018 : 15,66
  • en perte, 2019 : 16,0
  • en perte, 2020 : 16,42
  • en perte, 2021 : 11,43
  • en perte, 2022 : 16,13
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 12,28
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,9
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,2
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 1,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 1,49
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,61
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,51
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 14,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 14,5 %

la moitié entre 7,1 % et 22 % · 56 comptes

Endettement global 36 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 36 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 0
  • médiane 36 %

la moitié entre 21 % et 64 % · 57 comptes

Croissance du CA 7,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 7,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 4
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane 7,3 %

la moitié entre −3,8 % et 14 % · 52 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 8
  • médiane 5,4 %

la moitié entre 1,5 % et 15 % · 57 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 10 %

la moitié entre 3,2 % et 17 % · 55 comptes

Solidité

Autonomie financière 60 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 60 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 0
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 60 %

la moitié entre 36 % et 77 % · 57 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 23
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 0
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 54 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 13
  • médiane 38 j

la moitié entre 12 j et 136 j · 57 comptes

Besoin en fonds de roulement 73 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 73 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 4
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 0
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 0
  • ≥ 20 j : 44
  • médiane 73 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 57 comptes

Délai fournisseurs 60 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 60 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 1
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 12
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 60 j

la moitié entre 37 j et 72 j · 56 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 52 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 52 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 2
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 0
  • médiane 52 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 71 % · 56 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

89 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 51
40–49 ans 69
50–59 ans 89
60–69 ans 57
70 ans et plus 32
  • moins de 40 ans : 51
  • 40–49 ans : 69
  • 50–59 ans : 89
  • 60–69 ans : 57
  • 70 ans et plus : 32
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 89 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 22 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 2 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 298 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

5 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 2 2018 1 2019 2 2020
1 2021 0 2022 0 2023 4 2024 5 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 2 2018 1 2019 2 2020 1 2021 0 2022 0 2023 4 2024 5 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

391 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 30,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 74
1 317
2 42
3 à 5 19
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 74
  • 1 : 317
  • 2 : 42
  • 3 à 5 : 19
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
ROBERTET SA › (nouvel onglet) 7 310,0 M€ —
V. MANE FILS › (nouvel onglet) 5 753,7 M€ 14,7 %
ARGEVILLE › (nouvel onglet) 4 83,4 M€ 9,1 %
CAPSUM › (nouvel onglet) 4 46,8 M€ 15,1 %
NACTIS FLAVOURS › (nouvel onglet) 4 45,2 M€ 10,2 %
SOZIO J ET E -DESCOLLONGES › (nouvel onglet) 4 34,8 M€ 11,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises7431762453
Établissements actifs0317157474
CA médiantrop peu680 k€30,5 M€3,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu15,9 %10,2 %14,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+8,1 %trop peu+6,1 %
Proche retraite60 %28 %26 %30 %
En procédure collective0,0 %1,6 %4,8 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %6,0 %29,0 %8,2 %

74 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 60 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 36 · bilan seul 6 %
1 à 9 32 % de 80 · bilan seul 36 %
10 à 49 47 % de 34 · bilan seul 44 %
50 à 249 96 % de 23 · bilan seul 4 %
250 et plus 100 % de 6
effectif inconnu 0 % de 274
  • 0 salarié : 67 % de 36 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 32 % de 80 · bilan seul 36 %
  • 10 à 49 : 47 % de 34 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 96 % de 23 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 100 % de 6
  • effectif inconnu : 0 % de 274
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 822 · 57 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page