SECTEUR France
20.59Z Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. · France
92 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
693 entreprises actives dans 531 communes. Les 693 entreprises ›
Modifier
En bref
- 8,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,7 % alors).
- 89 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 89 › 28 % des 322 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +17 entreprises de plus en 2025 : 30 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 2 liquidations, 3 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
693 entreprises · +17 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 102
- 10 à 49 : 88
- 50 à 249 : 44
- 250 et plus : 12
Sans effectif déclaré au répertoire : 428 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 29
- créations, 2017 : 16
- créations, 2018 : 25
- créations, 2019 : 29
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 25
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 33
- créations, 2025 : 30
- créations, 2026 (provisoire) : 15
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 9
- fermetures, 2021 : 18
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 693
Proche retraite France 27,6 % 322 âges connus
CA médian France 8,9 M€ 132 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 42
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 40
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 29
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 28
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 23
- 6 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 18
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 16
- 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 15
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 14
- 10 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 14
- 11 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 14
- 12 Moselle › (nouvel onglet) 57 13
- 13 Oise › (nouvel onglet) 60 13
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 12
- 15 Gard › (nouvel onglet) 30 11
- 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 11
- 17 La Réunion › (nouvel onglet) 974 11
- 18 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 11
- 19 Ain › (nouvel onglet) 01 10
- 20 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 10
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 10
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 9
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 9
- 24 Eure › (nouvel onglet) 27 8
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
- 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 7
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 7
- 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 7
- 32 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 33 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
- 34 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 6
- 35 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
- 37 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 6
- 38 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 6
- 40 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
- 41 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 42 Savoie › (nouvel onglet) 73 5
- 43 Tarn › (nouvel onglet) 81 5
- 44 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
- 45 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 46 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
- 47 Loire › (nouvel onglet) 42 4
- 48 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
- 49 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 50 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
- 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 4
- 52 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 53 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 54 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 55 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
- 57 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 58 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 59 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 60 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 3
- 61 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 62 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 63 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 64 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 66 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 67 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
- 68 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 69 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 2
- 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
- 72 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 73 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 74 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 75 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 76 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 77 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 79 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 80 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 81 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 82 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 84 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 85 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 86 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 87 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 88 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 90 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 91 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 92 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- Cantal 15 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 693 | +9,3 % | 28 % | 8,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 88 | +9,5 % | 17 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 33 | +18,5 % | 24 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 26 | +18,2 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 9 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 8 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 6 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 4 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CAPSUGEL FRANCE › (nouvel onglet) | Colmar | 199,3 M€ | 19,9 % |
| CONDAT SA › (nouvel onglet) | Chasse-sur-Rhone | 139,0 M€ | 12,7 % |
| KONICA MINOLTA SUPPLIES MANUFACTURING FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Eloyes | 104,4 M€ | 4,8 % |
| ROUSSELOT ISLE SUR LA SORGUE › (nouvel onglet) | L'Isle-sur-la-Sorgue | 100,2 M€ | 14,8 % |
| PREMESTER › (nouvel onglet) | Premery | 96,6 M€ | −1,3 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 8,9 M€ de chiffre d'affaires, 9,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 132 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,9 M€ · n = 130
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 81
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 58
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
72 à 126 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,67
- France, 2017 : 8,03
- France, 2018 : 8,47
- France, 2019 : 9,37
- France, 2020 : 8,81
- France, 2021 : 10,69
- France, 2022 : 9,76
- France, 2023 : 10,09
- France, 2024 : 8,82
- France, 2025 (provisoire) : 12,61
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,1
- en perte, 2017 : 12,9
- en perte, 2018 : 19,17
- en perte, 2019 : 20,51
- en perte, 2020 : 18,25
- en perte, 2021 : 8,33
- en perte, 2022 : 12,75
- en perte, 2023 : 15,69
- en perte, 2024 : 14,42
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,9
- capitaux propres négatifs, 2016 : 5,04
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,84
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,63
- capitaux propres négatifs, 2022 : 1,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,98
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,92
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,17
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 21
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 9
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 8,8 %
la moitié entre 5 % et 16 % · 104 comptes
Endettement global 36 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 25
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 36 %
la moitié entre 22 % et 64 % · 104 comptes
Croissance du CA 1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 5
- médiane 1,6 %
la moitié entre −7,9 % et 9,8 % · 95 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 4
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 5,3 %
la moitié entre 1,9 % et 11 % · 104 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 0
- médiane 10 %
la moitié entre 4,5 % et 20 % · 102 comptes
Solidité
Autonomie financière 63 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 4
- médiane 63 %
la moitié entre 34 % et 76 % · 104 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 48
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 93 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 43
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 17
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 95 j · 104 comptes
Besoin en fonds de roulement 79 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 92
- médiane 79 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 104 comptes
Délai fournisseurs 61 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 3
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 9
- médiane 61 j
la moitié entre 43 j et 80 j · 104 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 62 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 30
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 1
- médiane 62 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 79 % · 101 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
89 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 42
- 40–49 ans : 77
- 50–59 ans : 114
- 60–69 ans : 53
- 70 ans et plus : 36
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 55 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 14 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 322 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
580 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 113 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 27,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 136
- 1 : 444
- 2 : 79
- 3 à 5 : 30
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SIKA FRANCE › (nouvel onglet) | 21 | 685,4 M€ | 13,9 % |
| BIOMERIEUX SA › (nouvel onglet) | 13 | 1,7 Md€ | 5,0 % |
| WESTFALEN FRANCE › (nouvel onglet) | 9 | 77,6 M€ | 9,6 % |
| CHRYSO FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 180,6 M€ | 14,0 % |
| LINCOLN ELECTRIC FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 163,9 M€ | 5,5 % |
| SOCIETE LA BIOCHIMIE APPLIQUEE › (nouvel onglet) | 5 | 69,2 M€ | 30,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 136 | 444 | 113 | 693 |
| Établissements actifs | 0 | 444 | 312 | 756 |
| CA médian | trop peu | 7,0 M€ | 27,5 M€ | 8,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 10,2 % | 8,5 % | 9,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | +0,7 % | +0,7 % |
| Proche retraite | 68 % | 20 % | 33 % | 28 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 2,9 % | 2,7 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,7 % | 12,4 % | 21,2 % | 11,5 % |
136 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 19 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 27 % de 102 · bilan seul 37 %
- 10 à 49 : 57 % de 88 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 84 % de 44 · bilan seul 2 %
- 250 et plus : 92 % de 12
- effectif inconnu : 0 % de 428
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 515 · 104 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de plaques et de films photographiques, de papiers sensibilisés et d'autres matières sensibilisées, non impressionnées
- la fabrication de préparations chimiques à usage photographique
- la fabrication de gélatine et de leurs dérivés
- la fabrication de produits chimiques divers :
- peptones et leurs dérivés, autres matières protéiques et leurs dérivés, n.c.a.
- huiles et graisses modifiées par des procédés chimiques
- produits utilisés pour l'apprêt ou le finissage des textiles et du cuir
- pâtes et poudres à souder ou à braser
- préparations pour le décapage des métaux
- additifs préparés pour ciments
- charbons activés, additifs pour huiles lubrifiantes, préparations dites « accélérateurs de vulcanisation », catalyseurs et autres produits chimiques à usage industriel
- préparations antidétonantes, préparations antigel
- liquides pour transmissions hydrauliques
- réactifs composés de diagnostic ou de laboratoire
Comprend aussi
- la fabrication d'encres à écrire et à dessiner
Ne comprend pas
- la fabrication de composés chimiquement définis en gros (cf. 20.13B, 20.14Z)
- la fabrication d'eau distillée (cf. 20.13B)
- la fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (cf. 20.14Z)
- la fabrication d'encres d'imprimerie (cf. 20.30Z)
- la production d'adhésifs à base d'asphalte (cf. 23.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.