SECTEUR France
23.31 Fabrication de carreaux en céramique · France
60 départements
- Ain (01) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Isère (38) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Paris (75) ›
- Yvelines (78) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
166 entreprises actives dans 135 communes. Les 166 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 36 % des 95 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 6 créations, 7 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
166 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 38
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 111 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 5
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 7
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 166
Proche retraite France 35,8 % 95 âges connus
CA médian
- 1 Var › (nouvel onglet) 83 19
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 7
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 6
- 4 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 6
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 6 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
- 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4
- 9 Drôme › (nouvel onglet) 26 4
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 4
- 12 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
- 13 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 14 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 15 Doubs › (nouvel onglet) 25 3
- 16 Gironde › (nouvel onglet) 33 3
- 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
- 18 Manche › (nouvel onglet) 50 3
- 19 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
- 20 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3
- 21 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
- 22 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 23 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 24 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 25 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 26 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 27 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 28 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
- 29 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 32 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 33 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 34 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 35 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 36 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 37 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 38 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 40 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 41 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 43 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 44 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 45 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 46 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 47 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1
- 48 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 49 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 50 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 51 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 53 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 54 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 55 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 56 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 57 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
- 58 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 59 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- 60 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Aisne 02 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Essonne 91 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Garonne 31 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Jura 39 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Somme 80 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 10 · un titre de colonne trie
| France | 166 | +6,2 % | 36 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NOVOCERAM PRODUITS CERAMIQUES › (nouvel onglet) | Laveyron | 42,4 M€ | 24,9 % |
| MANUFACTORY EVER GRES - M E G › (nouvel onglet) | Oiry | 24,6 M€ | 14,1 % |
| PAREFEUILLE PROVENCE › (nouvel onglet) | Fournes | 19,1 M€ | −2,1 % |
| TECHNIGRES › (nouvel onglet) | Chassieu | 5,9 M€ | 20,0 % |
| SARL FAUVEL › (nouvel onglet) | Moon-sur-Elle | 1,3 M€ | −10,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 23.31Z 23.31Z Fabrication de carreaux en céramique › 139,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 23.31Z 23.31Z Fabrication de carreaux en céramique › 67512 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 23.31Z 23.31Z Fabrication de carreaux en céramique › 35,8 %95 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 24 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 18
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 95 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
149 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 37
- 1 : 112
- 2 : 13
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DESVRES › (nouvel onglet) | 7 | 36,2 M€ | −15,2 % |
| ALAIN VAGH CERAMIQUE › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| ETS WINCKELMANS › (nouvel onglet) | 3 | 13,4 M€ | 3,6 % |
| ETS CARRE SA › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| DESVRES SURFACES › (nouvel onglet) | 2 | 31,1 M€ | 4,6 % |
| CERAMIQUES DU BEAUJOLAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1,5 M€ | 4,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 37 | 112 | 17 | 166 |
| Établissements actifs | 0 | 112 | 43 | 155 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | trop peu | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,5 % | 5,9 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 11,6 % | 17,6 % | 9,6 % |
37 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 60 % de 5
- 1 à 9 : 34 % de 38 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 43 % de 7 · bilan seul 57 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 111
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 139,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 675 · 12 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.