SECTEUR France

23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques · France

107 départements

22 143 entreprises actives dans 10 054 communes. Les 22 143 entreprises ›

23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques × actives
Modifier

En bref

  • 2,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,6 % alors).
  • 3 812 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 812 › 29 % des 13 002 âges connus
  • 22 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +378 entreprises de plus en 2025 : 1 421 créations, 1 043 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 82 procédures collectives ouvertes en 2025. 50 liquidations, 30 redressements · 86 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

22 143 entreprises · +378 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 439
  • 1 à 9 : 2 268
  • 10 à 49 : 835
  • 50 à 249 : 223
  • 250 et plus : 66

Sans effectif déclaré au répertoire : 18 312 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

2 000 1 000 0
1 016 489 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 796
  • créations, 2017 : 743
  • créations, 2018 : 818
  • créations, 2019 : 1105
  • créations, 2020 : 913
  • créations, 2021 : 1226
  • créations, 2022 : 1368
  • créations, 2023 : 1334
  • créations, 2024 : 1391
  • créations, 2025 : 1421
  • créations, 2026 (provisoire) : 1016
  • fermetures, 2016 : 467
  • fermetures, 2017 : 468
  • fermetures, 2018 : 491
  • fermetures, 2019 : 423
  • fermetures, 2020 : 587
  • fermetures, 2021 : 583
  • fermetures, 2022 : 500
  • fermetures, 2023 : 616
  • fermetures, 2024 : 1008
  • fermetures, 2025 : 1043
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 489

Où

Entreprises actives 39 – 96 97 – 144 145 – 218 219 – 323 324 – 1 639 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 22 143

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 770
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 759
  3. 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 611
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 600
  5. 5 Var › (nouvel onglet) 83 599
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 510
  7. 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 498
  8. 8 Gard › (nouvel onglet) 30 488
  9. 9 Isère › (nouvel onglet) 38 470
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 452
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 438
  12. 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 411
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 400
  14. 14 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 387
  15. 15 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 372
  16. 16 Morbihan › (nouvel onglet) 56 364
  17. 17 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 362
  18. 18 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 358
  19. 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 348
  20. 20 Moselle › (nouvel onglet) 57 334
  21. 21 Finistère › (nouvel onglet) 29 331
  22. 22 Tarn › (nouvel onglet) 81 323
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 316
  24. 24 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 316
  25. 25 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 311
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 303
  27. 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 298
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 285
  29. 29 Dordogne › (nouvel onglet) 24 284
  30. 30 Yvelines › (nouvel onglet) 78 281
  31. 31 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 276
  32. 32 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 274
  33. 33 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 264
  34. 34 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 256
  35. 35 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 256
  36. 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 249
  37. 37 Loire › (nouvel onglet) 42 245
  38. 38 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 240
  39. 39 La Réunion › (nouvel onglet) 974 230
  40. 40 Savoie › (nouvel onglet) 73 224
  41. 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 224
  42. 42 Essonne › (nouvel onglet) 91 221
  43. 43 Ardèche › (nouvel onglet) 07 218
  44. 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 213
  45. 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 212
  46. 46 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 209
  47. 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 204
  48. 48 Calvados › (nouvel onglet) 14 202
  49. 49 Oise › (nouvel onglet) 60 198
  50. 50 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 197
  51. 51 Aude › (nouvel onglet) 11 180
  52. 52 Ain › (nouvel onglet) 01 178
  53. 53 Aveyron › (nouvel onglet) 12 176
  54. 54 Charente › (nouvel onglet) 16 169
  55. 55 Lot › (nouvel onglet) 46 169
  56. 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 167
  57. 57 Landes › (nouvel onglet) 40 165
  58. 58 Vosges › (nouvel onglet) 88 165
  59. 59 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 160
  60. 60 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 159
  61. 61 Manche › (nouvel onglet) 50 154
  62. 62 Cher › (nouvel onglet) 18 151
  63. 63 Eure › (nouvel onglet) 27 150
  64. 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 149
  65. 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 144
  66. 66 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 143
  67. 67 Somme › (nouvel onglet) 80 139
  68. 68 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 135
  69. 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 135
  70. 70 Allier › (nouvel onglet) 03 131
  71. 71 Marne › (nouvel onglet) 51 131
  72. 72 Nièvre › (nouvel onglet) 58 129
  73. 73 Sarthe › (nouvel onglet) 72 127
  74. 74 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 125
  75. 75 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 121
  76. 76 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 120
  77. 77 Jura › (nouvel onglet) 39 119
  78. 78 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 118
  79. 79 Aisne › (nouvel onglet) 02 117
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 112
  81. 81 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 105
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 102
  83. 83 Martinique › (nouvel onglet) 972 101
  84. 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 98
  85. 85 Aube › (nouvel onglet) 10 96
  86. 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 96
  87. 87 Indre › (nouvel onglet) 36 95
  88. 88 Gers › (nouvel onglet) 32 93
  89. 89 Orne › (nouvel onglet) 61 90
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 83
  91. 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 82
  92. 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 81
  93. 93 Creuse › (nouvel onglet) 23 78
  94. 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 71
  95. 95 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 69
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 66
  97. 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 62
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 48
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 48
  100. 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 44
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 35
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 34
  103. 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 20
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 22 143 +14,1 % 29 % 2,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 639 +20,2 % 24 % 10,3 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 667 +15,6 % 27 % 5,8 M€
Lyon › (nouvel onglet) 340 +26,4 % 26 % 11,5 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 267 +14,0 % 20 % 30,9 M€
Lille › (nouvel onglet) 238 +20,1 % 30 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 199 +21,9 % 30 % 13,6 M€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 194 +1,0 % 26 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 184 +23,7 % 21 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 165 +14,5 % 24 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 158 +8,3 % 28 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 129 +28,7 % 19 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 124 +34,0 % 19 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 111 +28,1 % 30 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 109 +6,9 % 27 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 100 +26,7 % 20 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 85 +21,3 % 26 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 70 +34,0 % 36 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 69 +25,9 % 32 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 65 +18,9 % 29 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 62 +16,7 % 18 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 49 +23,8 % 35 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 39 +20,6 % 30 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EUROFLOAT › (nouvel onglet) Salaise-sur-Sanne 133,8 M€ 10,3 %
KNAUF PLATRES & CIE › (nouvel onglet) Saint-Soupplets 130,6 M€ 16,7 %
AGC GLASS SEINGBOUSE › (nouvel onglet) Seingbouse 127,2 M€ 6,0 %
TOURRES ET CIE VERRERIES DE GRAVILLE › (nouvel onglet) Le Havre 111,1 M€ 15,9 %
ALPHAGLASS › (nouvel onglet) Arques 104,7 M€ 14,1 %

Groupes (8)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 630 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 1 598

< 100 k€ 176
100–250 k€ 169
250–500 k€ 156
0,5–1 M€ 111
1–2 M€ 118
2–5 M€ 248
5 M€ et plus 620
  • < 100 k€ : 176
  • 100–250 k€ : 169
  • 250–500 k€ : 156
  • 0,5–1 M€ : 111
  • 1–2 M€ : 118
  • 2–5 M€ : 248
  • 5 M€ et plus : 620

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 519

Achats et charges externes 77 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

628 à 1 260 comptes par exercice

7,8 % 7 % 6,2 %
7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,57
  • France, 2017 : 6,53
  • France, 2018 : 6,45
  • France, 2019 : 7,12
  • France, 2020 : 6,84
  • France, 2021 : 7,83
  • France, 2022 : 7,54
  • France, 2023 : 7,63
  • France, 2024 : 6,23
  • France, 2025 (provisoire) : 7,13

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,1 % 8,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,54
  • en perte, 2017 : 19,62
  • en perte, 2018 : 19,53
  • en perte, 2019 : 17,98
  • en perte, 2020 : 21,74
  • en perte, 2021 : 17,42
  • en perte, 2022 : 18,36
  • en perte, 2023 : 19,6
  • en perte, 2024 : 26,09
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,11
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,54
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,02
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,13
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,23
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,86
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,58
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,44

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 126
  • −7,5 à −5 % : 23
  • −5 à −2,5 % : 34
  • −2,5 à 0 % : 48
  • 0 à 2,5 % : 93
  • 2,5 à 5 % : 122
  • 5 à 7,5 % : 113
  • 7,5 à 10 % : 131
  • 10 à 12,5 % : 83
  • 12,5 à 15 % : 67
  • 15 à 17,5 % : 52
  • 17,5 à 20 % : 35
  • 20 à 22,5 % : 17
  • 22,5 à 25 % : 12
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 38
  • médiane 6,2 %

la moitié entre 0,6 % et 12 % · 1 007 comptes

Endettement global 60 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 60 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 48
  • 20 à 30 % : 93
  • 30 à 40 % : 110
  • 40 à 50 % : 131
  • 50 à 60 % : 113
  • 60 à 70 % : 129
  • 70 à 80 % : 101
  • 80 à 90 % : 99
  • 90 à 100 % : 93
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 30
  • médiane 60 %

la moitié entre 39 % et 82 % · 1 014 comptes

Croissance du CA −3,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 62
  • −25 à −20 % : 38
  • −20 à −15 % : 80
  • −15 à −10 % : 91
  • −10 à −5 % : 124
  • −5 à 0 % : 131
  • 0 à 5 % : 100
  • 5 à 10 % : 80
  • 10 à 15 % : 54
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 16
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 52
  • médiane −3,3 %

la moitié entre −13 % et 7,2 % · 882 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 81
  • −12,5 à −10 % : 18
  • −10 à −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 30
  • −5 à −2,5 % : 42
  • −2,5 à 0 % : 73
  • 0 à 2,5 % : 209
  • 2,5 à 5 % : 179
  • 5 à 7,5 % : 129
  • 7,5 à 10 % : 75
  • 10 à 12,5 % : 49
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 11
  • ≥ 17,5 % : 69
  • médiane 2,9 %

la moitié entre −0,4 % et 7,1 % · 1 011 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 115
  • −15 à −10 % : 15
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 118
  • 5 à 10 % : 129
  • 10 à 15 % : 90
  • 15 à 20 % : 88
  • 20 à 25 % : 64
  • 25 à 30 % : 51
  • 30 à 35 % : 33
  • 35 à 40 % : 20
  • 40 à 45 % : 15
  • 45 à 50 % : 17
  • 50 à 55 % : 19
  • 55 à 60 % : 9
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 13
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 50
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,7 % et 26 % · 925 comptes

Solidité

Autonomie financière 38 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 38 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 39
  • −30 à −20 % : 8
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 27
  • 0 à 10 % : 98
  • 10 à 20 % : 110
  • 20 à 30 % : 105
  • 30 à 40 % : 141
  • 40 à 50 % : 104
  • 50 à 60 % : 138
  • 60 à 70 % : 100
  • 70 à 80 % : 79
  • 80 à 90 % : 40
  • ≥ 90 % : 12
  • médiane 38 %

la moitié entre 16 % et 58 % · 1 014 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 337
  • 0,5 à 1 ans : 107
  • 1 à 1,5 ans : 64
  • 1,5 à 2 ans : 51
  • 2 à 2,5 ans : 44
  • 2,5 à 3 ans : 34
  • 3 à 3,5 ans : 22
  • 3,5 à 4 ans : 20
  • 4 à 4,5 ans : 18
  • 4,5 à 5 ans : 14
  • 5 à 5,5 ans : 16
  • 5,5 à 6 ans : 12
  • 6 à 6,5 ans : 5
  • 6,5 à 7 ans : 7
  • 7 à 7,5 ans : 9
  • ≥ 7,5 ans : 103
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 863 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 331
  • 10 à 20 j : 117
  • 20 à 30 j : 87
  • 30 à 40 j : 96
  • 40 à 50 j : 57
  • 50 à 60 j : 40
  • 60 à 70 j : 45
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 23
  • 90 à 100 j : 25
  • 100 à 110 j : 22
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 11
  • ≥ 140 j : 108
  • médiane 26 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 1 013 comptes

Besoin en fonds de roulement 34 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 34 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 56
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 8
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 10
  • −60 à −50 j : 21
  • −50 à −40 j : 25
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 26
  • −20 à −10 j : 44
  • −10 à 0 j : 44
  • 0 à 10 j : 69
  • 10 à 20 j : 64
  • ≥ 20 j : 609
  • médiane 34 j

un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 013 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 27
  • 20 à 30 j : 46
  • 30 à 40 j : 73
  • 40 à 50 j : 117
  • 50 à 60 j : 155
  • 60 à 70 j : 123
  • 70 à 80 j : 119
  • 80 à 90 j : 84
  • 90 à 100 j : 62
  • 100 à 110 j : 41
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 16
  • 130 à 140 j : 18
  • ≥ 140 j : 74
  • médiane 64 j

la moitié entre 47 j et 88 j · 1 013 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 68 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 68 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 285
  • 50 à 60 % : 89
  • 60 à 70 % : 116
  • 70 à 80 % : 131
  • 80 à 90 % : 93
  • 90 à 100 % : 88
  • 100 à 110 % : 30
  • 110 à 120 % : 26
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 62
  • médiane 68 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 935 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 812 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 22 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 699
40–49 ans 2 918
50–59 ans 3 573
60–69 ans 2 632
70 ans et plus 1 180
  • moins de 40 ans : 2 699
  • 40–49 ans : 2 918
  • 50–59 ans : 3 573
  • 60–69 ans : 2 632
  • 70 ans et plus : 1 180
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 812 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 412 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 118 entreprises transférées › Entreprises
  3. 22 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 13 002 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

82 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

97 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
86 2016 100 2017 73 2018 62 2019 29 2020
35 2021 47 2022 53 2023 79 2024 82 2025 86 2026
(provisoire)
86 2016 100 2017 73 2018 62 2019 29 2020 35 2021 47 2022 53 2023 79 2024 82 2025 86 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 46 ; redressements : 36 ; sauvegardes : 4 ; Total : 86
  • 2017 : liquidations : 60 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 3 ; Total : 100
  • 2018 : liquidations : 48 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 0 ; Total : 73
  • 2019 : liquidations : 36 ; redressements : 25 ; sauvegardes : 1 ; Total : 62
  • 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
  • 2021 : liquidations : 21 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 35
  • 2022 : liquidations : 28 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 47
  • 2023 : liquidations : 32 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 53
  • 2024 : liquidations : 35 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 2 ; Total : 79
  • 2025 : liquidations : 50 ; redressements : 30 ; sauvegardes : 2 ; Total : 82
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 48 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 1 ; Total : 86

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 112 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 29 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 32 mois en médiane.

6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

181 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

20 473 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 670 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 613
1 17 860
2 1 239
3 à 5 327
6 à 10 52
11 à 50 45
plus de 50 7
  • aucun actif : 2 613
  • 1 : 17 860
  • 2 : 1 239
  • 3 à 5 : 327
  • 6 à 10 : 52
  • 11 à 50 : 45
  • plus de 50 : 7

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) 269 736,0 M€ −3,1 %
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS › (nouvel onglet) 205 360,0 M€ −6,4 %
BETON VICAT › (nouvel onglet) 160 264,3 M€ −1,4 %
EQIOM BETONS › (nouvel onglet) 96 283,4 M€ −1,2 %
CEMEX BETONS SUD OUEST › (nouvel onglet) 62 145,5 M€ −7,7 %
ALKERN FRANCE › (nouvel onglet) 56 209,6 M€ 6,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 61317 8601 67022 143
Établissements actifs017 8605 85623 716
CA médiantrop peu1,1 M€9,1 M€2,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,9 %6,1 %6,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,6 %−2,1 %−0,6 %
Proche retraite66 %27 %29 %29 %
En procédure collective0,7 %1,0 %2,3 %1,1 %
Dirigées par une société0,1 %3,1 %21,4 %4,1 %

2 613 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 66 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 55 % de 439 · bilan seul 12 %
1 à 9 35 % de 2 268 · bilan seul 22 %
10 à 49 50 % de 835 · bilan seul 44 %
50 à 249 83 % de 223 · bilan seul 5 %
250 et plus 95 % de 66
effectif inconnu 0 % de 18 312
  • 0 salarié : 55 % de 439 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 35 % de 2 268 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 50 % de 835 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 83 % de 223 · bilan seul 5 %
  • 250 et plus : 95 % de 66
  • effectif inconnu : 0 % de 18 312
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 33,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 58 · 1 021 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

La division 23 juxtapose différentes filières relatives chacune à un même matériau d'origine minérale.

D'abord, l'industrie du verre sous toutes ses formes (verre plat, verre creux, fibres, articles techniques, etc.).

Puis celle des produits céramiques, carreaux et matériaux en terre cuite. Viennent ensuite les filières du ciment et du plâtre, de la matière première jusqu'aux produits élaborés. Enfin, le travail de la pierre et des autres produits minéraux.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page