SECTEUR France
23.51 Fabrication de ciment · France
62 départements
- Ain (01) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Savoie (73) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Yonne (89) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
48 entreprises actives dans 135 communes. Les 48 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 10 % des 21 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
48 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 5
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 4
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 26 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 1
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 48
Proche retraite France 9,5 % 21 âges connus
CA médian
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 6
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 6
- 3 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 4
- 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 4
- 7 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 10 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2
- 11 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 12 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 13 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
- 14 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
- 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 2
- 16 Gard › (nouvel onglet) 30 2
- 17 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
- 18 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 19 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
- 20 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2
- 22 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 24 Paris › (nouvel onglet) 75 2
- 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 26 Rhône › (nouvel onglet) 69 2
- 27 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 28 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 30 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 31 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 32 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 33 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 34 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 35 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 36 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 37 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 38 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 39 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1
- 40 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 41 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 42 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 43 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 44 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 47 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 48 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 49 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 50 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 51 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 52 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 53 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 54 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 55 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 56 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 57 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 58 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 59 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 60 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 62 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Aisne 02 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Essonne 91 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire 42 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Manche 50 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 19 · un titre de colonne trie
| France | 48 | +4,1 % | 10 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 6 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VRACS DE L'ESTUAIRE › (nouvel onglet) | Oudalle | 48,9 M€ | 20,7 % |
| ALIENOR CIMENTS › (nouvel onglet) | Tonneins | 37,3 M€ | 3,9 % |
| RHONE CIMENTS › (nouvel onglet) | Portes-les-Valence | 27,8 M€ | −4,4 % |
| ARGOS GUYANE › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 24,3 M€ | 14,8 % |
| CIMENTS DE BOURBON › (nouvel onglet) | Le Port | 16,1 M€ | 11,1 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 23.51Z 23.51Z Fabrication de ciment › 48
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 23.51Z 23.51Z Fabrication de ciment › 2,9 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 23.51Z 23.51Z Fabrication de ciment › 1 62417 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 23.51Z 23.51Z Fabrication de ciment › 9,5 %21 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 20 entreprises qui publient leurs comptes (42 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 13
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
35 entreprises (73 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 5
- 1 : 30
- 2 : 6
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VICAT › (nouvel onglet) | 33 | 543,9 M€ | 18,7 % |
| EQIOM › (nouvel onglet) | 30 | 371,3 M€ | 16,6 % |
| LAFARGE CIMENTS › (nouvel onglet) | 29 | 599,3 M€ | 15,4 % |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE CIMENTS › (nouvel onglet) | 26 | 652,0 M€ | 13,3 % |
| IMERYS ALUMINATES › (nouvel onglet) | 7 | 281,3 M€ | 8,8 % |
| ECOCEM FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 126,9 M€ | 10,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 5 | 30 | 13 | 48 |
| Établissements actifs | 0 | 30 | 145 | 175 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 13,3 % | 0,0 % | 8,3 % |
5 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
- 10 à 49 : 100 % de 7
- 50 à 249 : 100 % de 4
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 26
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché modérément concentré indice HHI 1 624 · 17 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.