SECTEUR France › Vendée
23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques · Vendée
109 communes
- Aizenay ›
- Angles ›
- Apremont ›
- Aubigny-Les Clouzeaux ›
- Auchay-sur-Vendée ›
- Barbâtre ›
- Beaulieu-sous-la-Roche ›
- Beaurepaire ›
- Bellevigny ›
- Bournezeau ›
- Brem-sur-Mer ›
- Bretignolles-sur-Mer ›
- Chaillé-les-Marais ›
- Challans ›
- Champagné-les-Marais ›
- Chantonnay ›
- Chanverrie ›
- Chauché ›
- Coëx ›
- Cugand-la-Bernardière ›
- Damvix ›
- Doix lès Fontaines ›
- Fontenay-le-Comte ›
- Foussais-Payré ›
- Givrand ›
- Grosbreuil ›
- Grues ›
- Jard-sur-Mer ›
- L'Hermenault ›
- L'Oie ›
- L'Orbrie ›
- L'Île-d'Olonne ›
- L'Île-d'Yeu ›
- La Barre-de-Monts ›
- La Boissière-de-Montaigu ›
- La Bruffière ›
- La Garnache ›
- La Gaubretière ›
- La Guérinière ›
- La Meilleraie-Tillay ›
- La Merlatière ›
- La Rabatelière ›
- La Roche-sur-Yon ›
- La Réorthe ›
- La Tranche-sur-Mer ›
- Lairoux ›
- Le Bernard ›
- Le Boupère ›
- Le Givre ›
- Le Gué-de-Velluire ›
- Le Mazeau ›
- Le Perrier ›
- Le Poiré-sur-Vie ›
- Les Achards ›
- Les Brouzils ›
- Les Epesses ›
- Les Herbiers ›
- Les Lucs-sur-Boulogne ›
- Les Sables-d'Olonne ›
- Longeville-sur-Mer ›
- Luçon ›
- Martinet ›
- Mervent ›
- Mesnard-la-Barotière ›
- Monsireigne ›
- Montaigu-Vendée ›
- Montréverd ›
- Mortagne-sur-Sèvre ›
- Mouchamps ›
- Moutiers-sur-le-Lay ›
- Nalliers ›
- Nesmy ›
- Noirmoutier-en-l'Île ›
- Notre-Dame-de-Monts ›
- Rives de l'Yon ›
- Rocheservière ›
- Rochetrejoux ›
- Rosnay ›
- Saint-Benoist-sur-Mer ›
- Saint-Christophe-du-Ligneron ›
- Saint-Denis-du-Payré ›
- Saint-Fulgent ›
- Saint-Gilles-Croix-de-Vie ›
- Saint-Hilaire-de-Riez ›
- Saint-Hilaire-des-Loges ›
- Saint-Hilaire-le-Vouhis ›
- Saint-Jean-de-Monts ›
- Saint-Jean-d’Hermine ›
- Saint-Laurent-sur-Sèvre ›
- Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine ›
- Saint-Martin-de-Fraigneau ›
- Saint-Martin-des-Fontaines ›
- Saint-Martin-des-Tilleuls ›
- Saint-Mathurin ›
- Saint-Mesmin ›
- Saint-Paul-Mont-Penit ›
- Saint-Paul-en-Pareds ›
- Saint-Prouant ›
- Sainte-Florence ›
- Sallertaine ›
- Soullans ›
- Sèvremont ›
- Sérigné ›
- Talmont-Saint-Hilaire ›
- Terval ›
- Treize-Septiers ›
- Venansault ›
- Vix ›
- Vouvant ›
224 entreprises actives dans 109 communes, dont 21 aux Sables-d'Olonne. Les 224 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 9,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,5 %), chiffre d'affaires type 2,8 M€.
- 36 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 36 › 30 % des 120 âges connus · comme la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 8 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
224 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 36
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 151 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 14
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 8
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 109 communes · Les Sables-d'Olonne 21 · La Roche-sur-Yon 10 · Challans 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Les Sables-d'Olonne › | 21 | 4 |
| La Roche-sur-Yon › | 10 | 2 |
| Challans › | 9 | 1 |
| Fontenay-le-Comte › | 8 | 2 |
| Saint-Gilles-Croix-de-Vie › | 8 | 1 |
… et 104 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOVERISO › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-sur-Sevre | 37,1 M€ | 18,1 % |
| VITRAGES ISOLANTS VENDEENS - V.I.V. › (nouvel onglet) | Herbiers (Les) | 17,7 M€ | 1,1 % |
| T.I.V. › (nouvel onglet) | Treize-Septiers | 17,3 M€ | 16,0 % |
| PREFA DES PAYS DE LOIRE › (nouvel onglet) | Montaigu-Vendee | 12,1 M€ | 2,3 % |
| BETON INDUSTRIEL DES PAYS DE MONTS › (nouvel onglet) | Le Perrier | 8,3 M€ | 5,4 % |
Groupes (7)
Entreprises actives
- 23.4 23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine › 95
- 23.1 23.1 Fabrication de verre et d'articles en verre › 39
- 23.6 23.6 Fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 38
- 23.7 23.7 Taille, façonnage et finissage de pierres › 35
- 23.9 23.9 Fabrication de produits abrasifs et de produits minéraux non métalliques n.c.a. › 9
- 23.3 23.3 Fabrication de matériaux de construction en terre cuite › 7
- 23.5 23.5 Fabrication de ciment, chaux et plâtre › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 23.6 23.6 Fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 428,1 M€
- 23.1 23.1 Fabrication de verre et d'articles en verre › 72,3 M€
- 23.7 23.7 Taille, façonnage et finissage de pierres › 38,0 M€
- 23.9 23.9 Fabrication de produits abrasifs et de produits minéraux non métalliques n.c.a. › 17,5 M€
- 23.5 23.5 Fabrication de ciment, chaux et plâtre › 13,4 M€
- 23.4 23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine › 2,6 M€
- 23.3 23.3 Fabrication de matériaux de construction en terre cuite › 960 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 23.4 23.4 Fabrication d'autres produits en céramique et en porcelaine › 36,2 %47 âges connus
- 23.6 23.6 Fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en plâtre › 28,6 %21 âges connus
- 23.7 23.7 Taille, façonnage et finissage de pierres › 20,0 %25 âges connus
- 23.1 23.1 Fabrication de verre et d'articles en verre › non publié16 âges connus
- 23.3 23.3 Fabrication de matériaux de construction en terre cuite › non publié6 âges connus
- 23.5 23.5 Fabrication de ciment, chaux et plâtre › non publié1 âge connu
- 23.9 23.9 Fabrication de produits abrasifs et de produits minéraux non métalliques n.c.a. › non publié4 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 9,5 M€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 38 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,5 M€ · n = 38
- < 100 k€ : 2
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 0
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 26
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 519
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
10 à 28 comptes par exercice
(provisoire)
- Vendée
- France
- France, 2016 : 6,57
- France, 2017 : 6,53
- France, 2018 : 6,45
- France, 2019 : 7,12
- France, 2020 : 6,84
- France, 2021 : 7,83
- France, 2022 : 7,54
- France, 2023 : 7,63
- France, 2024 : 6,23
- France, 2025 (provisoire) : 7,13
Entreprises en perte
part des comptes · Vendée
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,0
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 12,0
- en perte, 2019 : 14,81
- en perte, 2020 : 10,71
- en perte, 2021 : 16,0
- en perte, 2022 : 28,0
- en perte, 2023 : 26,92
- en perte, 2024 : 47,62
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Vendée n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 014 comptes.
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 126
- −7,5 à −5 % : 23
- −5 à −2,5 % : 34
- −2,5 à 0 % : 48
- 0 à 2,5 % : 93
- 2,5 à 5 % : 122
- 5 à 7,5 % : 113
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 83
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 52
- 17,5 à 20 % : 35
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 12
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 38
- médiane 6,2 %
la moitié entre 0,6 % et 12 % · 1 007 comptes
Endettement global 60 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 48
- 20 à 30 % : 93
- 30 à 40 % : 110
- 40 à 50 % : 131
- 50 à 60 % : 113
- 60 à 70 % : 129
- 70 à 80 % : 101
- 80 à 90 % : 99
- 90 à 100 % : 93
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 30
- médiane 60 %
la moitié entre 39 % et 82 % · 1 014 comptes
Croissance du CA −3,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 62
- −25 à −20 % : 38
- −20 à −15 % : 80
- −15 à −10 % : 91
- −10 à −5 % : 124
- −5 à 0 % : 131
- 0 à 5 % : 100
- 5 à 10 % : 80
- 10 à 15 % : 54
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 52
- médiane −3,3 %
la moitié entre −13 % et 7,2 % · 882 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 81
- −12,5 à −10 % : 18
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 30
- −5 à −2,5 % : 42
- −2,5 à 0 % : 73
- 0 à 2,5 % : 209
- 2,5 à 5 % : 179
- 5 à 7,5 % : 129
- 7,5 à 10 % : 75
- 10 à 12,5 % : 49
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 11
- ≥ 17,5 % : 69
- médiane 2,9 %
la moitié entre −0,4 % et 7,1 % · 1 011 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 115
- −15 à −10 % : 15
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 118
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 90
- 15 à 20 % : 88
- 20 à 25 % : 64
- 25 à 30 % : 51
- 30 à 35 % : 33
- 35 à 40 % : 20
- 40 à 45 % : 15
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 19
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 13
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 50
- médiane 11 %
la moitié entre 1,7 % et 26 % · 925 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 39
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 27
- 0 à 10 % : 98
- 10 à 20 % : 110
- 20 à 30 % : 105
- 30 à 40 % : 141
- 40 à 50 % : 104
- 50 à 60 % : 138
- 60 à 70 % : 100
- 70 à 80 % : 79
- 80 à 90 % : 40
- ≥ 90 % : 12
- médiane 38 %
la moitié entre 16 % et 58 % · 1 014 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 337
- 0,5 à 1 ans : 107
- 1 à 1,5 ans : 64
- 1,5 à 2 ans : 51
- 2 à 2,5 ans : 44
- 2,5 à 3 ans : 34
- 3 à 3,5 ans : 22
- 3,5 à 4 ans : 20
- 4 à 4,5 ans : 18
- 4,5 à 5 ans : 14
- 5 à 5,5 ans : 16
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 7
- 7 à 7,5 ans : 9
- ≥ 7,5 ans : 103
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 863 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 331
- 10 à 20 j : 117
- 20 à 30 j : 87
- 30 à 40 j : 96
- 40 à 50 j : 57
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 45
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 25
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 12
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 108
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 1 013 comptes
Besoin en fonds de roulement 34 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 56
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 8
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 10
- −60 à −50 j : 21
- −50 à −40 j : 25
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 26
- −20 à −10 j : 44
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 69
- 10 à 20 j : 64
- ≥ 20 j : 609
- médiane 34 j
un quart sous −4 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 013 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 46
- 30 à 40 j : 73
- 40 à 50 j : 117
- 50 à 60 j : 155
- 60 à 70 j : 123
- 70 à 80 j : 119
- 80 à 90 j : 84
- 90 à 100 j : 62
- 100 à 110 j : 41
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 16
- 130 à 140 j : 18
- ≥ 140 j : 74
- médiane 64 j
la moitié entre 47 j et 88 j · 1 013 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 68 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 285
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 116
- 70 à 80 % : 131
- 80 à 90 % : 93
- 90 à 100 % : 88
- 100 à 110 % : 30
- 110 à 120 % : 26
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 62
- médiane 68 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 935 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
36 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 31
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 27
- 70 ans et plus : 9
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 120 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
179 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 45 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 14
- 1 : 165
- 2 : 22
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LAFARGE BETONS › (nouvel onglet) | 269 | 5 | 736,0 M€ |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE BETONS › (nouvel onglet) | 205 | 4 | 360,0 M€ |
| ALKERN FRANCE › (nouvel onglet) | 56 | 1 | 209,6 M€ |
| LIBAUD › (nouvel onglet) | 36 | 4 | 144,3 M€ |
| VERRE SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 35 | 1 | 54,3 M€ |
| PRODUITS DE REVETEMENT DU BATIMENT › (nouvel onglet) | 30 | 2 | 173,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 14 | 165 | 45 | 224 |
| Établissements, en France | 0 | 165 | 795 | 960 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 9,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | 27 % | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,2 % | 0,0 % | 0,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,3 % | 37,8 % | 12,9 % |
14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 43 % de 7 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 31 % de 36 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 62 % de 13 · bilan seul 31 %
- 50 à 249 : 100 % de 9
- 250 et plus : 100 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 151
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 572,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 294 · 11 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
La division 23 juxtapose différentes filières relatives chacune à un même matériau d'origine minérale.
D'abord, l'industrie du verre sous toutes ses formes (verre plat, verre creux, fibres, articles techniques, etc.).
Puis celle des produits céramiques, carreaux et matériaux en terre cuite. Viennent ensuite les filières du ciment et du plâtre, de la matière première jusqu'aux produits élaborés. Enfin, le travail de la pierre et des autres produits minéraux.
Source : INSEE, NAF rév. 2.