SECTEUR France
24.20 Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier · France
89 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
439 entreprises actives dans 399 communes. Les 439 entreprises ›
Modifier
En bref
- 7,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (4,9 % alors).
- 52 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 52 › 22 % des 238 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 27 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 5 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
439 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 55
- 10 à 49 : 41
- 50 à 249 : 26
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 298 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 25
- créations, 2019 : 36
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 36
- créations, 2022 : 31
- créations, 2023 : 38
- créations, 2024 : 28
- créations, 2025 : 27
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 22
- fermetures, 2024 : 29
- fermetures, 2025 : 26
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 439
Proche retraite France 21,8 % 238 âges connus
CA médian France 7,8 M€ 65 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 33
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 21
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
- 4 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 16
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 14
- 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 11
- 7 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 10
- 8 Ain › (nouvel onglet) 01 9
- 9 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 10 Loire › (nouvel onglet) 42 9
- 11 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 9
- 13 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
- 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 15 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 7
- 16 Gard › (nouvel onglet) 30 7
- 17 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 18 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 7
- 19 Paris › (nouvel onglet) 75 7
- 20 Var › (nouvel onglet) 83 7
- 21 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
- 22 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 6
- 23 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
- 24 Hérault › (nouvel onglet) 34 6
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 6
- 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 5
- 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 5
- 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
- 30 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5
- 32 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
- 33 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 34 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 35 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 36 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 37 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 4
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 4
- 40 Somme › (nouvel onglet) 80 4
- 41 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
- 42 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 44 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 45 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 46 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 47 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 48 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
- 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 50 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
- 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
- 53 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 54 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
- 55 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 56 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 57 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
- 58 Charente › (nouvel onglet) 16 2
- 59 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 60 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 61 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 63 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 66 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 68 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 69 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2
- 70 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 72 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 73 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 75 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 76 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 77 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 78 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 79 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 81 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 82 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 83 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 84 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 85 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 86 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 87 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 88 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 89 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Aube 10 non publié
- Cantal 15 non publié
- Creuse 23 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Landes 40 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
- Orne 61 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 19 · un titre de colonne trie
| France | 439 | +10,4 % | 22 % | 7,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 19 | +26,7 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 17 | −15,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 15 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DMV FRANCE › (nouvel onglet) | Montbard | 190,7 M€ | 0,1 % |
| POUJOULAT › (nouvel onglet) | Granzay-Gript | 117,3 M€ | 5,6 % |
| LA MEUSIENNE › (nouvel onglet) | Ancerville | 43,2 M€ | −2,4 % |
| NEOTISS FRANCE › (nouvel onglet) | Venarey-les-Laumes | 25,0 M€ | 4,1 % |
| VIACON FRANCE › (nouvel onglet) | Neuville-sur-Saone | 14,8 M€ | 12,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 24.20Z 24.20Z Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier › 1 35151 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 24.20Z 24.20Z Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier › 7,8 M€65 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 24.20Z 24.20Z Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier › 21,8 %238 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 7,8 M€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 65 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 7,8 M€ · n = 65
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 8
- 2–5 M€ : 5
- 5 M€ et plus : 38
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,89
- France, 2017 : 6,34
- France, 2018 : 4,91
- France, 2019 : 5,01
- France, 2020 : 2,2
- France, 2021 : 6,38
- France, 2022 : 6,18
- France, 2023 : 6,4
- France, 2024 : 5,27
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,89
- en perte, 2017 : 31,91
- en perte, 2018 : 24,44
- en perte, 2019 : 19,23
- en perte, 2020 : 36,73
- en perte, 2021 : 26,53
- en perte, 2022 : 28,89
- en perte, 2023 : 31,82
- en perte, 2024 : 34,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 52,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,7
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,24
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 4
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 5,3 %
la moitié entre −2,8 % et 11 % · 49 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 46 %
la moitié entre 35 % et 84 % · 51 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 1
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 0
la moitié entre −11 % et 19 % · 41 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 8
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 3
- médiane 2,8 %
la moitié entre −1,9 % et 7,3 % · 50 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 6
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 10 %
la moitié entre −1 % et 18 % · 44 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 0
- ≥ 90 % : 0
- médiane 47 %
la moitié entre 9,6 % et 60 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 15
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 37 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 0
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement 77 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 38
- médiane 77 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 20 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 63 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 6
- médiane 63 j
la moitié entre 44 j et 94 j · 49 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 8
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 7
- médiane 78 %
la moitié entre 62 % et 101 % · 47 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
52 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 57
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 73
- 60–69 ans : 40
- 70 ans et plus : 12
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 21 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 238 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
5 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
391 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 48 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 51
- 1 : 340
- 2 : 32
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TUBEST SAS › (nouvel onglet) | 11 | 17,7 M€ | 6,6 % |
| LORRAINE TUBES › (nouvel onglet) | 10 | 39,9 M€ | −16,2 % |
| VALLOUREC TUBES FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 152,8 M€ | −18,1 % |
| ARCELORMITTAL TUBULAR PRODUCTS LEXY › (nouvel onglet) | 5 | 68,9 M€ | −4,9 % |
| ALPA METALIK › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| PLIAGES DE LA VALLEE › (nouvel onglet) | 4 | 596 k€ | 5,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 51 | 340 | 48 | 439 |
| Établissements actifs | 0 | 340 | 135 | 475 |
| CA médian | trop peu | 3,2 M€ | trop peu | 7,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,6 % | trop peu | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −3,6 % | trop peu | −1,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | 24 % | 22 % |
| En procédure collective | 2,0 % | 3,5 % | 6,2 % | 3,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 7,4 % | 25,0 % | 8,4 % |
51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 64 % de 11
- 1 à 9 : 24 % de 55 · bilan seul 31 %
- 10 à 49 : 44 % de 41 · bilan seul 39 %
- 50 à 249 : 92 % de 26 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 88 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 298
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 351 · 51 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.