SECTEUR France

24 Métallurgie · France

106 départements

2 444 entreprises actives dans 1 619 communes. Les 2 444 entreprises ›

24 Métallurgie × actives
Modifier

En bref

  • 11,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,2 % alors).
  • 388 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 388 › 33 % des 1 182 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −10 entreprises de moins en 2025 : 78 créations, 88 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 31 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 19 redressements · 19 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 444 entreprises · −10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 51
  • 1 à 9 : 304
  • 10 à 49 : 257
  • 50 à 249 : 184
  • 250 et plus : 68

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 580 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

200 100 0
44 33 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 67
  • créations, 2017 : 67
  • créations, 2018 : 83
  • créations, 2019 : 96
  • créations, 2020 : 86
  • créations, 2021 : 98
  • créations, 2022 : 104
  • créations, 2023 : 96
  • créations, 2024 : 91
  • créations, 2025 : 78
  • créations, 2026 (provisoire) : 44
  • fermetures, 2016 : 47
  • fermetures, 2017 : 51
  • fermetures, 2018 : 58
  • fermetures, 2019 : 48
  • fermetures, 2020 : 56
  • fermetures, 2021 : 72
  • fermetures, 2022 : 60
  • fermetures, 2023 : 83
  • fermetures, 2024 : 91
  • fermetures, 2025 : 88
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 33

Où

Entreprises actives 1 – 7 8 – 14 15 – 22 23 – 32 33 – 219 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 444

  1. 1 Nord › (nouvel onglet) 59 103
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 102
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 94
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 82
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 71
  6. 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 57
  7. 7 Moselle › (nouvel onglet) 57 55
  8. 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 52
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 51
  10. 10 Loire › (nouvel onglet) 42 46
  11. 11 Ain › (nouvel onglet) 01 45
  12. 12 Ardennes › (nouvel onglet) 08 44
  13. 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 44
  14. 14 Somme › (nouvel onglet) 80 43
  15. 15 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 38
  16. 16 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 38
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 35
  18. 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 35
  19. 19 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 34
  20. 20 Oise › (nouvel onglet) 60 33
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 32
  22. 22 Yvelines › (nouvel onglet) 78 32
  23. 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 31
  24. 24 Gard › (nouvel onglet) 30 31
  25. 25 La Réunion › (nouvel onglet) 974 31
  26. 26 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 31
  27. 27 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 30
  28. 28 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 30
  29. 29 Eure › (nouvel onglet) 27 30
  30. 30 Gironde › (nouvel onglet) 33 30
  31. 31 Aisne › (nouvel onglet) 02 29
  32. 32 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 29
  33. 33 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
  34. 34 Hérault › (nouvel onglet) 34 28
  35. 35 Martinique › (nouvel onglet) 972 27
  36. 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 26
  37. 37 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 25
  38. 38 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 25
  39. 39 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 24
  40. 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 24
  41. 41 Allier › (nouvel onglet) 03 22
  42. 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 22
  43. 43 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 22
  44. 44 Var › (nouvel onglet) 83 22
  45. 45 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 21
  46. 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 21
  47. 47 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 21
  48. 48 Calvados › (nouvel onglet) 14 19
  49. 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 19
  50. 50 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 18
  51. 51 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 18
  52. 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 17
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 16
  54. 54 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 16
  55. 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 16
  56. 56 Vosges › (nouvel onglet) 88 16
  57. 57 Cher › (nouvel onglet) 18 15
  58. 58 Morbihan › (nouvel onglet) 56 15
  59. 59 Savoie › (nouvel onglet) 73 15
  60. 60 Indre › (nouvel onglet) 36 14
  61. 61 Meuse › (nouvel onglet) 55 14
  62. 62 Nièvre › (nouvel onglet) 58 14
  63. 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 14
  64. 64 Yonne › (nouvel onglet) 89 14
  65. 65 Dordogne › (nouvel onglet) 24 13
  66. 66 Jura › (nouvel onglet) 39 13
  67. 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 12
  68. 68 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
  69. 69 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
  70. 70 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 11
  71. 71 Finistère › (nouvel onglet) 29 11
  72. 72 Guyane › (nouvel onglet) 973 11
  73. 73 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
  74. 74 Manche › (nouvel onglet) 50 11
  75. 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 10
  76. 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 10
  77. 77 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 10
  78. 78 Vienne › (nouvel onglet) 86 10
  79. 79 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 9
  80. 80 Landes › (nouvel onglet) 40 9
  81. 81 Ariège › (nouvel onglet) 09 8
  82. 82 Aude › (nouvel onglet) 11 8
  83. 83 Charente › (nouvel onglet) 16 8
  84. 84 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
  85. 85 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 7
  87. 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 6
  88. 88 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 6
  89. 89 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
  90. 90 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
  91. 91 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
  92. 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 5
  93. 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  94. 94 Aube › (nouvel onglet) 10 4
  95. 95 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
  96. 96 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
  97. 97 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
  98. 98 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  99. 99 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  100. 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  101. 101 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  104. 104 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 444 +2,6 % 33 % 11,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 219 +4,1 % 26 % 46,8 M€
Lyon › (nouvel onglet) 73 −3,8 % 30 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 66 −1,4 % 46 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 27 +31,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 25 +4,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 24 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 22 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 22 +4,8 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 16 +6,7 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 14 −11,8 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 14 +16,7 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 10 +10,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 8 −11,1 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 8 +14,3 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 5 −16,7 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 5 −14,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 +200,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CONSTELLIUM NEUF BRISACH › (nouvel onglet) Biesheim 1,7 Md€ 6,8 %
CONSTELLIUM ISSOIRE › (nouvel onglet) Issoire 731,6 M€ 24,5 %
TATA STEEL MAUBEUGE SAS › (nouvel onglet) Louvroil 442,4 M€ 6,2 %
LAMINES MARCHANDS EUROPEENS - LME › (nouvel onglet) Trith-Saint-Leger 402,9 M€ 6,8 %
ARCELORMITTAL GANDRANGE › (nouvel onglet) Amneville 224,6 M€ −7,9 %

Groupes (5)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 11,5 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 494 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,5 M€ · n = 494

< 100 k€ 16
100–250 k€ 20
250–500 k€ 27
0,5–1 M€ 29
1–2 M€ 42
2–5 M€ 49
5 M€ et plus 311
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 27
  • 0,5–1 M€ : 29
  • 1–2 M€ : 42
  • 2–5 M€ : 49
  • 5 M€ et plus : 311

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 187

Achats et charges externes 79 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

204 à 411 comptes par exercice

6,5 % 5,1 % 3,8 %
4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,23
  • France, 2017 : 5,2
  • France, 2018 : 4,51
  • France, 2019 : 4,69
  • France, 2020 : 3,75
  • France, 2021 : 6,45
  • France, 2022 : 5,73
  • France, 2023 : 5,91
  • France, 2024 : 4,8
  • France, 2025 (provisoire) : 4,91

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
36 % 12,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,54
  • en perte, 2017 : 25,49
  • en perte, 2018 : 25,37
  • en perte, 2019 : 28,95
  • en perte, 2020 : 42,61
  • en perte, 2021 : 26,26
  • en perte, 2022 : 24,67
  • en perte, 2023 : 27,37
  • en perte, 2024 : 33,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,96
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,63
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,07
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,46
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,78
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,82
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 47
  • 5 à 7,5 % : 40
  • 7,5 à 10 % : 34
  • 10 à 12,5 % : 32
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 0,0 % et 11 % · 346 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 48
  • 40 à 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 51 %

la moitié entre 34 % et 78 % · 348 comptes

Croissance du CA −2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 21
  • −25 à −20 % : 18
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 38
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane −2,6 %

la moitié entre −13 % et 8,1 % · 307 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 35
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 67
  • 2,5 à 5 % : 62
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −2,2 % et 6,0 % · 347 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 37
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,7 % et 19 % · 308 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 42
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 45 %

la moitié entre 18 % et 63 % · 348 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 102
  • 0,5 à 1 ans : 33
  • 1 à 1,5 ans : 23
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 26
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 274 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 140
  • 10 à 20 j : 44
  • 20 à 30 j : 35
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 348 comptes

Besoin en fonds de roulement 61 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 265
  • médiane 61 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 348 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 43
  • 50 à 60 j : 50
  • 60 à 70 j : 57
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 30
  • 90 à 100 j : 15
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 63 j

la moitié entre 47 j et 86 j · 346 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 49
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 20
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 78 %

la moitié entre 60 % et 96 % · 326 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

388 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 192
40–49 ans 250
50–59 ans 352
60–69 ans 256
70 ans et plus 132
  • moins de 40 ans : 192
  • 40–49 ans : 250
  • 50–59 ans : 352
  • 60–69 ans : 256
  • 70 ans et plus : 132
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 388 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 146 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 21 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 182 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

31 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

40 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
28 2016 20 2017 18 2018 17 2019 12 2020
16 2021 15 2022 16 2023 21 2024 31 2025 19 2026
(provisoire)
28 2016 20 2017 18 2018 17 2019 12 2020 16 2021 15 2022 16 2023 21 2024 31 2025 19 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 14 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
  • 2019 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2021 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 16
  • 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2024 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 21
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 31
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 38 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 170 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 274 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 32,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 651
1 1 519
2 199
3 à 5 58
6 à 10 12
11 à 50 5
plus de 50 0
  • aucun actif : 651
  • 1 : 1 519
  • 2 : 199
  • 3 à 5 : 58
  • 6 à 10 : 12
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SAINT-GOBAIN PAM CANALISATION › (nouvel onglet) 24 647,4 M€ 3,5 %
ARCELORMITTAL BUIDLING SOLUTIONS FRANCE › (nouvel onglet) 20 615,6 M€ 3,3 %
LA MAISON DE L'ETANCHEUR › (nouvel onglet) 17 41,3 M€ −6,7 %
TUBEST SAS › (nouvel onglet) 11 17,7 M€ 6,6 %
ASCO INDUSTRIES › (nouvel onglet) 11 non publié —
LORRAINE TUBES › (nouvel onglet) 10 39,9 M€ −16,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6511 5192742 444
Établissements actifs01 5197682 287
CA médiantrop peu6,4 M€32,7 M€11,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %3,6 %4,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,6 %−1,2 %−2,3 %
Proche retraite72 %28 %30 %33 %
En procédure collective1,4 %4,9 %9,1 %4,4 %
Dirigées par une société0,5 %12,0 %29,2 %10,9 %

651 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 51 · bilan seul 8 %
1 à 9 34 % de 304 · bilan seul 32 %
10 à 49 57 % de 257 · bilan seul 35 %
50 à 249 95 % de 184 · bilan seul 3 %
250 et plus 94 % de 68
effectif inconnu 0 % de 1 580
  • 0 salarié : 67 % de 51 · bilan seul 8 %
  • 1 à 9 : 34 % de 304 · bilan seul 32 %
  • 10 à 49 : 57 % de 257 · bilan seul 35 %
  • 50 à 249 : 95 % de 184 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 94 % de 68
  • effectif inconnu : 0 % de 1 580
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 33,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 288 · 348 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de fonte et de raffinage de métaux ferreux et non ferreux à partir de minerais, de fonte brute ou de ferraille, en utilisant des procédés électrométallurgiques et autres techniques métallurgiques. Cette division comprend également la fabrication des alliages et superalliages de métaux en intégrant d'autres éléments chimiques aux métaux purs. Le résultat de la fonte et du raffinage, généralement sous forme de lingots, est utilisé dans les opérations de laminage, d'étirage et d'extrusion pour fabriquer des plaques, des feuilles, des bandes, des barres, des tiges, du fil ou des tubes, tuyaux, profilés creux et, sous forme fondue, pour fabriquer des pièces et autres produits de base en métal.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page