SECTEUR France
24.3 Fabrication d'autres produits de première transformation de l'acier · France
93 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
381 entreprises actives dans 397 communes. Les 381 entreprises ›
Modifier
En bref
- 10,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,2 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,2 % alors).
- 75 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 75 › 35 % des 214 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (11). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 2 redressements · 5 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
381 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 78
- 10 à 49 : 65
- 50 à 249 : 28
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 197 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 20
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 11
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 381
Proche retraite France 35,0 % 214 âges connus
CA médian France 10,1 M€ 86 comptes
- 1 La Réunion › (nouvel onglet) 974 23
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 23
- 3 Moselle › (nouvel onglet) 57 16
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 13
- 5 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 12
- 6 Ain › (nouvel onglet) 01 11
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 11
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 11
- 9 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 10
- 10 Martinique › (nouvel onglet) 972 10
- 11 Oise › (nouvel onglet) 60 10
- 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 9
- 13 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 8
- 14 Paris › (nouvel onglet) 75 8
- 15 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
- 16 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 8
- 17 Calvados › (nouvel onglet) 14 7
- 18 Eure › (nouvel onglet) 27 7
- 19 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 7
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 7
- 22 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 7
- 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7
- 24 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
- 25 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 6
- 26 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 6
- 27 Var › (nouvel onglet) 83 6
- 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 5
- 29 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
- 30 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5
- 31 Essonne › (nouvel onglet) 91 5
- 32 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 33 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
- 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
- 35 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
- 37 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 38 Loiret › (nouvel onglet) 45 5
- 39 Savoie › (nouvel onglet) 73 5
- 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 41 Vosges › (nouvel onglet) 88 5
- 42 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
- 43 Allier › (nouvel onglet) 03 4
- 44 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
- 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
- 46 Landes › (nouvel onglet) 40 4
- 47 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 48 Marne › (nouvel onglet) 51 4
- 49 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 50 Sarthe › (nouvel onglet) 72 4
- 51 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4
- 52 Vendée › (nouvel onglet) 85 4
- 53 Yvelines › (nouvel onglet) 78 4
- 54 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 55 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
- 56 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 57 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 58 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
- 59 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
- 60 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
- 61 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 62 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
- 63 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3
- 64 Aveyron › (nouvel onglet) 12 2
- 65 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 2
- 66 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 67 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 68 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 69 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 70 Lot › (nouvel onglet) 46 2
- 71 Orne › (nouvel onglet) 61 2
- 72 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 73 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
- 74 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 75 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 76 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 77 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 78 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 79 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 81 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 82 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 84 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 85 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 86 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 87 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 88 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 89 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 90 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 91 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 92 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
- 93 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Cher 18 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Indre 36 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Somme 80 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 381 | +2,9 % | 35 % | 10,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 24 | +4,2 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 15 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 8 | −18,2 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PROFIL DU FUTUR › (nouvel onglet) | Horbourg-Wihr | 42,6 M€ | 10,2 % |
| PRISMA › (nouvel onglet) | Pure | 39,6 M€ | 11,7 % |
| SOCIETE PROFILAFROID › (nouvel onglet) | Bailleul-sur-Therain | 35,6 M€ | 3,2 % |
| PROFILES SUD PYRENEES › (nouvel onglet) | Revel | 32,7 M€ | 4,4 % |
| PATURLE ACIERS › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Pont | 30,1 M€ | 6,2 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 24.33 24.33 Profilage à froid par formage ou pliage › 305
- 24.34 24.34 Tréfilage à froid › 37
- 24.31 24.31 Étirage à froid de barres › 24
- 24.32 24.32 Laminage à froid de feuillards › 15
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 24.33 24.33 Profilage à froid par formage ou pliage › 2,3 Md€
- 24.34 24.34 Tréfilage à froid › 404,2 M€
- 24.31 24.31 Étirage à froid de barres › 264,6 M€
- 24.32 24.32 Laminage à froid de feuillards › 156,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 24.33 24.33 Profilage à froid par formage ou pliage › 97646 entreprises ayant déposé
- 24.31 24.31 Étirage à froid de barres › non publié4 entreprises ayant déposé
- 24.32 24.32 Laminage à froid de feuillards › non publié4 entreprises ayant déposé
- 24.34 24.34 Tréfilage à froid › non publié8 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 24.33 24.33 Profilage à froid par formage ou pliage › 4,8 M€67 comptes
- 24.31 24.31 Étirage à froid de barres › non publié5 comptes
- 24.32 24.32 Laminage à froid de feuillards › non publié4 comptes
- 24.34 24.34 Tréfilage à froid › non publié10 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 24.33 24.33 Profilage à froid par formage ou pliage › 30,9 %181 âges connus
- 24.31 24.31 Étirage à froid de barres › non publié9 âges connus
- 24.32 24.32 Laminage à froid de feuillards › non publié8 âges connus
- 24.34 24.34 Tréfilage à froid › non publié16 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 10,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 86 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 10,1 M€ · n = 86
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 48
Marge d'EBE médiane, par exercice
39 à 78 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,2
- France, 2017 : 5,75
- France, 2018 : 4,58
- France, 2019 : 7,35
- France, 2020 : 6,63
- France, 2021 : 10,79
- France, 2022 : 8,6
- France, 2023 : 7,25
- France, 2024 : 5,97
- France, 2025 (provisoire) : 3,96
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,67
- en perte, 2017 : 23,94
- en perte, 2018 : 23,29
- en perte, 2019 : 22,97
- en perte, 2020 : 29,33
- en perte, 2021 : 15,38
- en perte, 2022 : 14,86
- en perte, 2023 : 18,67
- en perte, 2024 : 20,97
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,59
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,33
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,69
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 6 %
la moitié entre 1,6 % et 12 % · 62 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 49 %
la moitié entre 31 % et 72 % · 62 comptes
Croissance du CA −2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 11
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane −2,3 %
la moitié entre −14 % et 7,9 % · 58 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 3,8 %
la moitié entre 0,5 % et 6,9 % · 62 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 9 %
la moitié entre 2,1 % et 20 % · 59 comptes
Solidité
Autonomie financière 50 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 2
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 0
- médiane 50 %
la moitié entre 25 % et 69 % · 62 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 17
- 0,5 à 1 ans : 6
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 2
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 28 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 3
- médiane 28 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 62 comptes
Besoin en fonds de roulement 59 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 50
- médiane 59 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 62 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 2
- médiane 60 j
la moitié entre 46 j et 79 j · 62 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 4
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 88 % · 60 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
75 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 52
- 50–59 ans : 58
- 60–69 ans : 49
- 70 ans et plus : 26
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 27 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 9 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 214 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
312 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 69 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 30,6 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 104
- 1 : 208
- 2 : 47
- 3 à 5 : 17
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ARCELORMITTAL BUIDLING SOLUTIONS FRANCE › (nouvel onglet) | 20 | 615,6 M€ | 3,3 % |
| LA MAISON DE L'ETANCHEUR › (nouvel onglet) | 17 | 41,3 M€ | −6,7 % |
| LAUDE › (nouvel onglet) | 8 | 50,3 M€ | 3,1 % |
| MONOPANEL SAS › (nouvel onglet) | 7 | 84,2 M€ | −7,0 % |
| ARCELORMITTAL WIRE FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 81,4 M€ | −3,8 % |
| ERASTEEL › (nouvel onglet) | 4 | 133,3 M€ | −23,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 104 | 208 | 69 | 381 |
| Établissements actifs | 0 | 208 | 208 | 416 |
| CA médian | trop peu | 2,2 M€ | 30,6 M€ | 10,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,0 % | 3,6 % | 6,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,5 % | +0,5 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 73 % | 26 % | 38 % | 35 % |
| En procédure collective | 1,0 % | 2,4 % | 4,3 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 19,7 % | 39,1 % | 17,8 % |
104 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 9 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 31 % de 78 · bilan seul 36 %
- 10 à 49 : 46 % de 65 · bilan seul 43 %
- 50 à 249 : 96 % de 28 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 197
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 583 · 62 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend la fabrication d'autres produits en acier par traitement à froid.
Source : INSEE, NAF rév. 2.