SECTEUR France
24.4 Production de métaux précieux et d'autres métaux non ferreux · France
95 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
625 entreprises actives dans 438 communes. Les 625 entreprises ›
Modifier
En bref
- 24,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,2 % alors).
- 84 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 84 › 30 % des 283 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 20 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
625 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 53
- 10 à 49 : 47
- 50 à 249 : 47
- 250 et plus : 14
Sans effectif déclaré au répertoire : 452 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 21
- créations, 2020 : 20
- créations, 2021 : 29
- créations, 2022 : 27
- créations, 2023 : 29
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 20
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 14
- fermetures, 2017 : 16
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 18
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 22
- fermetures, 2026 (provisoire) : 16
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 625
Proche retraite France 29,7 % 283 âges connus
CA médian France 24,4 M€ 116 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 42
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 22
- 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 21
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 21
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
- 6 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 20
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 18
- 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 14
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
- 10 Yvelines › (nouvel onglet) 78 13
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 11
- 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 11
- 13 Oise › (nouvel onglet) 60 11
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 11
- 15 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 10
- 16 Gard › (nouvel onglet) 30 10
- 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 10
- 18 Martinique › (nouvel onglet) 972 10
- 19 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 10
- 20 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 8
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 8
- 22 Ain › (nouvel onglet) 01 7
- 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 7
- 24 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 25 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 26 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 6
- 28 Gironde › (nouvel onglet) 33 6
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 6
- 30 Loiret › (nouvel onglet) 45 6
- 31 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 32 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 6
- 33 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 34 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
- 35 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5
- 36 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 5
- 37 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
- 38 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5
- 39 Moselle › (nouvel onglet) 57 5
- 40 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
- 41 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 5
- 43 Allier › (nouvel onglet) 03 4
- 44 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 45 La Réunion › (nouvel onglet) 974 4
- 46 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 4
- 48 Savoie › (nouvel onglet) 73 4
- 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 50 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
- 51 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 52 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 53 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
- 55 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 56 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
- 57 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 60 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 61 Aude › (nouvel onglet) 11 2
- 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 64 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 65 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 66 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 67 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 68 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 69 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 70 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 71 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 72 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
- 73 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 74 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 75 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 76 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 77 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 79 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 80 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 81 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 82 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 83 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 84 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 85 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 86 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 87 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 89 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 90 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 91 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 92 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 93 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 94 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Lot 46 non publié
- Lozère 48 non publié
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 625 | +5,7 % | 30 % | 24,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 84 | +1,2 % | 29 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 18 | +11,8 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 14 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 | −40,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CONSTELLIUM NEUF BRISACH › (nouvel onglet) | Biesheim | 1,7 Md€ | 6,8 % |
| CONSTELLIUM ISSOIRE › (nouvel onglet) | Issoire | 731,6 M€ | 24,5 % |
| TIMET SAVOIE › (nouvel onglet) | Ugine | 151,2 M€ | 22,4 % |
| ALTEO GARDANNE › (nouvel onglet) | Gardanne | 139,8 M€ | −32,1 % |
| NYRSTAR FRANCE › (nouvel onglet) | Auby | 104,2 M€ | 22,1 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 24.42 24.42 Métallurgie de l'aluminium › 233
- 24.45 24.45 Métallurgie des autres métaux non ferreux › 219
- 24.43 24.43 Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain › 57
- 24.41 24.41 Production de métaux précieux › 53
- 24.44 24.44 Métallurgie du cuivre › 45
- 24.46 24.46 Élaboration et transformation de matières nucléaires › 18
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 24.42 24.42 Métallurgie de l'aluminium › 5,7 Md€
- 24.45 24.45 Métallurgie des autres métaux non ferreux › 1,8 Md€
- 24.44 24.44 Métallurgie du cuivre › 1,1 Md€
- 24.43 24.43 Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain › 927,2 M€
- 24.46 24.46 Élaboration et transformation de matières nucléaires › 104,4 M€
- 24.41 24.41 Production de métaux précieux › 61,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 24.45 24.45 Métallurgie des autres métaux non ferreux › 2 72618 entreprises ayant déposé
- 24.44 24.44 Métallurgie du cuivre › 1 54410 entreprises ayant déposé
- 24.42 24.42 Métallurgie de l'aluminium › 1 35338 entreprises ayant déposé
- 24.41 24.41 Production de métaux précieux › non publié3 entreprises ayant déposé
- 24.43 24.43 Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain › non publié9 entreprises ayant déposé
- 24.46 24.46 Élaboration et transformation de matières nucléaires › non publié1 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 24.42 24.42 Métallurgie de l'aluminium › 25,4 M€56 comptes
- 24.41 24.41 Production de métaux précieux › non publié6 comptes
- 24.43 24.43 Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain › non publié13 comptes
- 24.44 24.44 Métallurgie du cuivre › non publié14 comptes
- 24.45 24.45 Métallurgie des autres métaux non ferreux › non publié25 comptes
- 24.46 24.46 Élaboration et transformation de matières nucléaires › non publié2 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 24.44 24.44 Métallurgie du cuivre › 50,0 %24 âges connus
- 24.43 24.43 Métallurgie du plomb, du zinc ou de l'étain › 33,3 %30 âges connus
- 24.42 24.42 Métallurgie de l'aluminium › 29,6 %115 âges connus
- 24.41 24.41 Production de métaux précieux › 25,0 %20 âges connus
- 24.45 24.45 Métallurgie des autres métaux non ferreux › 23,6 %89 âges connus
- 24.46 24.46 Élaboration et transformation de matières nucléaires › non publié5 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 24,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 116 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 24,4 M€ · n = 116
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 84
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 39
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
40 à 93 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,16
- France, 2017 : 4,99
- France, 2018 : 3,98
- France, 2019 : 4,17
- France, 2020 : 4,17
- France, 2021 : 6,78
- France, 2022 : 4,31
- France, 2023 : 5,17
- France, 2024 : 3,56
- France, 2025 (provisoire) : 5,57
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,26
- en perte, 2017 : 26,97
- en perte, 2018 : 25,84
- en perte, 2019 : 29,07
- en perte, 2020 : 41,18
- en perte, 2021 : 25,88
- en perte, 2022 : 25,81
- en perte, 2023 : 28,41
- en perte, 2024 : 35,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 30,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,11
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,36
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,95
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 7,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,46
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 17,5
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 5
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,4 % et 12 % · 79 comptes
Endettement global 48 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 48 %
la moitié entre 32 % et 84 % · 79 comptes
Croissance du CA −1,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 4
- médiane −1 %
la moitié entre −12 % et 11 % · 73 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 13
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 1,6 %
la moitié entre −2,8 % et 7,0 % · 79 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 9 %
la moitié entre −0,4 % et 20 % · 66 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 1
- médiane 44 %
la moitié entre 12 % et 63 % · 79 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 25
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 58 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 19 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 35
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 0
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 19 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 37 j · 79 comptes
Besoin en fonds de roulement 69 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 4
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 61
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 79 comptes
Délai fournisseurs 62 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 9
- médiane 62 j
la moitié entre 47 j et 81 j · 79 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 15
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 4
- 80 à 90 % : 7
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 64 %
la moitié entre 52 % et 92 % · 69 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
84 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 44
- 40–49 ans : 56
- 50–59 ans : 99
- 60–69 ans : 52
- 70 ans et plus : 32
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 46 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 283 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
7 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
562 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 63 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 42,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 165
- 1 : 397
- 2 : 48
- 3 à 5 : 14
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LEBRONZE ALLOYS › (nouvel onglet) | 7 | 165,1 M€ | 34,3 % |
| REFINAL INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 5 | 200,3 M€ | 3,9 % |
| ALUMINIUM DUNKERQUE › (nouvel onglet) | 4 | 891,4 M€ | 32,3 % |
| VM BUILDING SOLUTIONS › (nouvel onglet) | 4 | 389,3 M€ | 1,3 % |
| HME BRASS FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 191,0 M€ | — |
| TOYAL EUROPE › (nouvel onglet) | 4 | 28,8 M€ | 3,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 165 | 397 | 63 | 625 |
| Établissements actifs | 0 | 397 | 151 | 548 |
| CA médian | trop peu | 22,6 M€ | 42,5 M€ | 24,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,2 % | 7,3 % | 4,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,7 % | −2,6 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 64 % | 26 % | 26 % | 30 % |
| En procédure collective | 1,8 % | 3,3 % | 4,8 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 6,5 % | 27,0 % | 6,9 % |
165 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 64 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 12 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 40 % de 53 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 81 % de 47 · bilan seul 17 %
- 50 à 249 : 98 % de 47
- 250 et plus : 100 % de 14
- effectif inconnu : 0 % de 452
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 9,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 587 · 79 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend à la fois :
la production par raffinage (ou première fusion) à partir de minerais métalla production par affinage (ou seconde fusion) à partir de vieux métauxCe groupe ne comprend pas :
- le revêtement en métaux non ferreux tel que nickelage, chromage, etc. (cf. 25.61Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.