SECTEUR France › Ariège

24 Métallurgie · Ariège

6 communes

8 entreprises actives dans 6 communes, dont 3 à Tarascon-sur-Ariège. Les 8 entreprises ›

24 Métallurgie × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 11,5 M€ de chiffre d'affaires, 4,9 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 29 % des 7 âges connus · en dessous de la France (33 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

8 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 38 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

4 2 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 6 communes · Tarascon-sur-Ariège 3 · Ax-les-Thermes 1 · Fornex 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Tarascon-sur-Ariège › 3 0
Ax-les-Thermes › 1 1
Fornex › 1 1
Mazères › 1 0
Mercus-Garrabet › 1 0

… et 1 autre commune.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TARAMM › (nouvel onglet) Mazeres 12,3 M€ −21,4 %
ALUMINIUM SABART SMELTING › (nouvel onglet) Tarascon-sur-Ariege 5,8 M€ 0,2 %
SOCOMEX › (nouvel onglet) Fornex 4,2 M€ 9,2 %

Groupes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (62 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 5 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 494 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 11,5 M€ · n = 494

< 100 k€ 16
100–250 k€ 20
250–500 k€ 27
0,5–1 M€ 29
1–2 M€ 42
2–5 M€ 49
5 M€ et plus 311
  • < 100 k€ : 16
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 27
  • 0,5–1 M€ : 29
  • 1–2 M€ : 42
  • 2–5 M€ : 49
  • 5 M€ et plus : 311

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 187

Achats et charges externes 79 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

204 à 411 comptes par exercice

6,5 % 5,1 % 3,8 %
4,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,23
  • France, 2017 : 5,2
  • France, 2018 : 4,51
  • France, 2019 : 4,69
  • France, 2020 : 3,75
  • France, 2021 : 6,45
  • France, 2022 : 5,73
  • France, 2023 : 5,91
  • France, 2024 : 4,8
  • France, 2025 (provisoire) : 4,91

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
36 % 12,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,54
  • en perte, 2017 : 25,49
  • en perte, 2018 : 25,37
  • en perte, 2019 : 28,95
  • en perte, 2020 : 42,61
  • en perte, 2021 : 26,26
  • en perte, 2022 : 24,67
  • en perte, 2023 : 27,37
  • en perte, 2024 : 33,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,96
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,63
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,07
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,46
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,78
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,82
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,42
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,49
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 348 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 47
  • 5 à 7,5 % : 40
  • 7,5 à 10 % : 34
  • 10 à 12,5 % : 32
  • 12,5 à 15 % : 15
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 4
  • ≥ 27,5 % : 12
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 0,0 % et 11 % · 346 comptes

Endettement global 51 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 51 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 21
  • 20 à 30 % : 45
  • 30 à 40 % : 48
  • 40 à 50 % : 52
  • 50 à 60 % : 40
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 37
  • 80 à 90 % : 27
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 15
  • médiane 51 %

la moitié entre 34 % et 78 % · 348 comptes

Croissance du CA −2,6 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,6 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 21
  • −25 à −20 % : 18
  • −20 à −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 38
  • −10 à −5 % : 29
  • −5 à 0 % : 53
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane −2,6 %

la moitié entre −13 % et 8,1 % · 307 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 35
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 15
  • −5 à −2,5 % : 19
  • −2,5 à 0 % : 34
  • 0 à 2,5 % : 67
  • 2,5 à 5 % : 62
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 10
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −2,2 % et 6,0 % · 347 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 44
  • 5 à 10 % : 41
  • 10 à 15 % : 37
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,7 % et 19 % · 308 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 21
  • −30 à −20 % : 3
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 30
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 42
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 41
  • 80 à 90 % : 18
  • ≥ 90 % : 2
  • médiane 45 %

la moitié entre 18 % et 63 % · 348 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 102
  • 0,5 à 1 ans : 33
  • 1 à 1,5 ans : 23
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 13
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 14
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 26
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 274 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 18 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 18 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 140
  • 10 à 20 j : 44
  • 20 à 30 j : 35
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 18 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 45 j · 348 comptes

Besoin en fonds de roulement 61 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 10
  • −110 à −100 j : 2
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 19
  • ≥ 20 j : 265
  • médiane 61 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 348 comptes

Délai fournisseurs 63 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 24
  • 40 à 50 j : 43
  • 50 à 60 j : 50
  • 60 à 70 j : 57
  • 70 à 80 j : 34
  • 80 à 90 j : 30
  • 90 à 100 j : 15
  • 100 à 110 j : 13
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 63 j

la moitié entre 47 j et 86 j · 346 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 49
  • 50 à 60 % : 34
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 49
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 20
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 78 %

la moitié entre 60 % et 96 % · 326 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 1
50–59 ans 4
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 2 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 2 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 entreprises (75 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 6
2 2
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 0
  • 1 : 6
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
JINJIANG SAM › (nouvel onglet) 2 1 64,5 M€
LINDE AMT MERCUS S.A.S › (nouvel onglet) 2 1 16,6 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—628
Établissements, en France—6410
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %50,0 %12,5 %
Dirigées par une société—16,7 %0,0 %12,5 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

10 à 49 100 % de 3
50 à 249 100 % de 1
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 3
  • 10 à 49 : 100 % de 3
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 101,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de fonte et de raffinage de métaux ferreux et non ferreux à partir de minerais, de fonte brute ou de ferraille, en utilisant des procédés électrométallurgiques et autres techniques métallurgiques. Cette division comprend également la fabrication des alliages et superalliages de métaux en intégrant d'autres éléments chimiques aux métaux purs. Le résultat de la fonte et du raffinage, généralement sous forme de lingots, est utilisé dans les opérations de laminage, d'étirage et d'extrusion pour fabriquer des plaques, des feuilles, des bandes, des barres, des tiges, du fil ou des tubes, tuyaux, profilés creux et, sous forme fondue, pour fabriquer des pièces et autres produits de base en métal.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page