SECTEUR France › Oise
25.1 Fabrication d'éléments en métal pour la construction · Oise
74 communes
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Armancourt ›
- Arsy ›
- Auneuil ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Beauvais ›
- Blacourt ›
- Bornel ›
- Bresles ›
- Breuil-le-Sec ›
- Carlepont ›
- Cauvigny ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevrières ›
- Clairoix ›
- Coivrel ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuigy-en-Bray ›
- Cuvilly ›
- Domfront ›
- Doméliers ›
- Esquennoy ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Formerie ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lamorlaye ›
- Lavilletertre ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Marseille-en-Beauvaisis ›
- Monneville ›
- Montataire ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Ormoy-Villers ›
- Orrouy ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rantigny ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Thibault ›
- Sérifontaine ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Tracy-le-Mont ›
- Trie-Château ›
- Vauchelles ›
- Vendeuil-Caply ›
- Villers-Saint-Paul ›
96 entreprises actives dans 74 communes, dont 4 à Nogent-sur-Oise. Les 96 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,9 M€ de chiffre d'affaires, 6,2 % en EBE.
- 14 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 14 › 20 % des 70 âges connus · en dessous de la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 7 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
96 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 27
- 10 à 49 : 18
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 45 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 6
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 7
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 7
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 74 communes · Nogent-sur-Oise 4 · Beauvais 3 · Chaumont-en-Vexin 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Nogent-sur-Oise › | 4 | 0 |
| Beauvais › | 3 | 0 |
| Chaumont-en-Vexin › | 3 | 0 |
| Creil › | 3 | 0 |
| Crépy-en-Valois › | 3 | 0 |
… et 69 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MEISER PRODUITS DE SECURITE › (nouvel onglet) | Nogent-sur-Oise | 27,6 M€ | 1,5 % |
| SAFIR INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Cuvilly | 10,5 M€ | 5,4 % |
| SOCIETE DE TOLERIE ENSEMBLE MECANO SOUDES › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 2,5 M€ | −7,7 % |
| JANUS INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Rieux | 2,4 M€ | 13,5 % |
| LA CHARPENTE NOYONNAISE › (nouvel onglet) | Noyon | 1,7 M€ | 14,9 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.11 25.11 Fabrication de structures métalliques et de parties de structures › 20,8 %48 âges connus
- 25.12 25.12 Fabrication de portes et fenêtres en métal › 18,2 %22 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 21 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 21 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 613 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,9 M€ · n = 1 613
- < 100 k€ : 89
- 100–250 k€ : 150
- 250–500 k€ : 156
- 0,5–1 M€ : 207
- 1–2 M€ : 232
- 2–5 M€ : 292
- 5 M€ et plus : 487
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 677
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
620 à 1 398 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,46
- France, 2017 : 5,4
- France, 2018 : 5,7
- France, 2019 : 5,77
- France, 2020 : 5,15
- France, 2021 : 6,06
- France, 2022 : 6,26
- France, 2023 : 6,47
- France, 2024 : 6,24
- France, 2025 (provisoire) : 6,5
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 14,67
- en perte, 2017 : 15,11
- en perte, 2018 : 15,14
- en perte, 2019 : 13,69
- en perte, 2020 : 22,04
- en perte, 2021 : 15,07
- en perte, 2022 : 14,56
- en perte, 2023 : 14,94
- en perte, 2024 : 17,61
- en perte, 2025 (provisoire) : 18,39
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,49
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,15
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,34
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,06
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,67
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,23
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,32
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 12 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 988 comptes.
Marge d'EBE 6,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 62
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 49
- 0 à 2,5 % : 94
- 2,5 à 5 % : 154
- 5 à 7,5 % : 160
- 7,5 à 10 % : 115
- 10 à 12,5 % : 95
- 12,5 à 15 % : 64
- 15 à 17,5 % : 44
- 17,5 à 20 % : 39
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 24
- médiane 6,2 %
la moitié entre 2,3 % et 12 % · 987 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 13
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 88
- 30 à 40 % : 124
- 40 à 50 % : 135
- 50 à 60 % : 154
- 60 à 70 % : 162
- 70 à 80 % : 106
- 80 à 90 % : 73
- 90 à 100 % : 40
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 8
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 23
- médiane 57 %
la moitié entre 39 % et 73 % · 988 comptes
Croissance du CA −2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 88
- −25 à −20 % : 39
- −20 à −15 % : 68
- −15 à −10 % : 82
- −10 à −5 % : 98
- −5 à 0 % : 121
- 0 à 5 % : 96
- 5 à 10 % : 67
- 10 à 15 % : 49
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 26
- 25 à 30 % : 15
- 30 à 35 % : 13
- ≥ 35 % : 46
- médiane −2,8 %
la moitié entre −14 % et 8,1 % · 845 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 22
- −5 à −2,5 % : 31
- −2,5 à 0 % : 50
- 0 à 2,5 % : 216
- 2,5 à 5 % : 210
- 5 à 7,5 % : 146
- 7,5 à 10 % : 92
- 10 à 12,5 % : 51
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 15
- ≥ 17,5 % : 46
- médiane 3,6 %
la moitié entre 0,8 % et 7,4 % · 988 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 80
- −15 à −10 % : 12
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 107
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 120
- 15 à 20 % : 76
- 20 à 25 % : 85
- 25 à 30 % : 64
- 30 à 35 % : 49
- 35 à 40 % : 37
- 40 à 45 % : 34
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 17
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 37
- médiane 14 %
la moitié entre 4,6 % et 29 % · 926 comptes
Solidité
Autonomie financière 42 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 35
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 46
- 10 à 20 % : 70
- 20 à 30 % : 122
- 30 à 40 % : 158
- 40 à 50 % : 148
- 50 à 60 % : 133
- 60 à 70 % : 125
- 70 à 80 % : 77
- 80 à 90 % : 35
- ≥ 90 % : 12
- médiane 42 %
la moitié entre 26 % et 60 % · 988 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 284
- 0,5 à 1 ans : 146
- 1 à 1,5 ans : 91
- 1,5 à 2 ans : 69
- 2 à 2,5 ans : 54
- 2,5 à 3 ans : 34
- 3 à 3,5 ans : 36
- 3,5 à 4 ans : 18
- 4 à 4,5 ans : 23
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 7
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 65
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 862 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 218
- 10 à 20 j : 130
- 20 à 30 j : 122
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 61
- 50 à 60 j : 62
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 47
- 80 à 90 j : 22
- 90 à 100 j : 24
- 100 à 110 j : 25
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 22
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 99
- médiane 33 j
la moitié entre 12 j et 75 j · 988 comptes
Besoin en fonds de roulement 44 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 18
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 7
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 9
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 24
- −20 à −10 j : 24
- −10 à 0 j : 44
- 0 à 10 j : 48
- 10 à 20 j : 71
- ≥ 20 j : 697
- médiane 44 j
un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 20 j · 988 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 30
- 20 à 30 j : 56
- 30 à 40 j : 97
- 40 à 50 j : 153
- 50 à 60 j : 148
- 60 à 70 j : 145
- 70 à 80 j : 88
- 80 à 90 j : 69
- 90 à 100 j : 43
- 100 à 110 j : 44
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 18
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 53
- médiane 59 j
la moitié entre 43 j et 80 j · 988 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 112
- 50 à 60 % : 85
- 60 à 70 % : 127
- 70 à 80 % : 201
- 80 à 90 % : 203
- 90 à 100 % : 108
- 100 à 110 % : 57
- 110 à 120 % : 20
- 120 à 130 % : 13
- ≥ 130 % : 50
- médiane 78 %
la moitié entre 64 % et 90 % · 976 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
14 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 15
- 50–59 ans : 24
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 4
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 70 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
84 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 12 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 71
- 2 : 9
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ABRISUD › (nouvel onglet) | 9 | 1 | 56,0 M€ |
| CLOTURES MICHEL WILLOQUAUX › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 25,0 M€ |
| FL CREATION › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| LAUNET › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 33,7 M€ |
| VASSEUR FERMETURES › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 847 k€ |
| CHAUDRONNERIE DU VEXIN › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 715 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 71 | 12 | 96 |
| Établissements, en France | 0 | 71 | 38 | 109 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | trop peu | 20 % |
| En procédure collective | 7,7 % | 7,0 % | 8,3 % | 7,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,5 % | 25,0 % | 9,4 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 48 % de 27 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 22 % de 18 · bilan seul 67 %
- 50 à 249 : 100 % de 3
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 45
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 147,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 716 · 10 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.