SECTEUR France › Oise
25.12 Fabrication de portes et fenêtres en métal · Oise
24 communes
- Allonne ›
- Andeville ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Breuil-le-Sec ›
- Carlepont ›
- Chevrières ›
- Creil ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuvilly ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Lamorlaye ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Montataire ›
- Méru ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontpoint ›
- Rieux ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Sauveur ›
- Sérifontaine ›
- Thourotte ›
27 entreprises actives dans 24 communes, dont 3 à Crépy-en-Valois. Les 27 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,7 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 18 % des 22 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 2 créations, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
27 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 11
- 10 à 49 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 11 entreprises, 41 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 2
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 24 communes · Crépy-en-Valois 3 · Andeville 2 · Bailleul-sur-Thérain 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Crépy-en-Valois › | 3 | 0 |
| Andeville › | 2 | 2 |
| Bailleul-sur-Thérain › | 2 | 0 |
| Breuil-le-Sec › | 2 | 0 |
| Carlepont › | 2 | 0 |
… et 19 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SAFIR INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Cuvilly | 10,5 M€ | 5,4 % |
| ART METAL › (nouvel onglet) | Montataire | 722 k€ | 12,4 % |
| FIMALU › (nouvel onglet) | Rieux | 607 k€ | 4,3 % |
| ALUDEA › (nouvel onglet) | Lamorlaye | 552 k€ | 1,3 % |
| A.C.M - ATELIER DE CARROSSERIE ET DE METALLERIE › (nouvel onglet) | Saint-Crepin-Ibouvillers | 309 k€ | −8,5 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 35,1 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 18,2 %22 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 396 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 396
- < 100 k€ : 28
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 57
- 1–2 M€ : 49
- 2–5 M€ : 55
- 5 M€ et plus : 116
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 154
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
117 à 365 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,33
- France, 2018 : 5,07
- France, 2019 : 4,59
- France, 2020 : 4,27
- France, 2021 : 6,17
- France, 2022 : 5,68
- France, 2023 : 5,49
- France, 2024 : 4,58
- France, 2025 (provisoire) : 3,86
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,85
- en perte, 2017 : 14,37
- en perte, 2018 : 15,77
- en perte, 2019 : 14,33
- en perte, 2020 : 24,6
- en perte, 2021 : 13,54
- en perte, 2022 : 17,11
- en perte, 2023 : 12,74
- en perte, 2024 : 21,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,37
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,34
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,42
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 231 comptes.
Marge d'EBE 4,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 4,6 %
la moitié entre 1,1 % et 9,4 % · 231 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 54 %
la moitié entre 35 % et 70 % · 231 comptes
Croissance du CA −6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 25
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 11
- médiane −6 %
la moitié entre −17 % et 4,4 % · 196 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 73
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 2,3 %
la moitié entre 0,3 % et 5,9 % · 231 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 10 %
la moitié entre 2,1 % et 24 % · 212 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 32
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 4
- médiane 46 %
la moitié entre 28 % et 64 % · 231 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 193 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 52
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 15
- médiane 27 j
la moitié entre 11 j et 58 j · 231 comptes
Besoin en fonds de roulement 44 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 167
- médiane 44 j
un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 20 j · 231 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 14
- médiane 50 j
la moitié entre 36 j et 69 j · 231 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 14
- médiane 80 %
la moitié entre 67 % et 95 % · 229 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 9
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 22 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
23 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 22
- 2 : 3
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FL CREATION › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| VASSEUR FERMETURES › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 847 k€ |
| SOCIETE DE METALLERIE INDUSTRIELLE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| VSM INDUSTRIE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 22 | 4 | 27 |
| Établissements, en France | 0 | 22 | 10 | 32 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,5 % | 25,0 % | 7,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 25,0 % | 7,4 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 55 % de 11 · bilan seul 9 %
- 10 à 49 : 20 % de 5 · bilan seul 60 %
- effectif inconnu : 0 % de 11
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 35,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.