SECTEUR France
25.12 Fabrication de portes et fenêtres en métal · France
104 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 593 entreprises actives dans 1 704 communes. Les 2 593 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,4 % alors).
- 580 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 580 › 33 % des 1 783 âges connus
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −53 entreprises de moins en 2025 : 90 créations, 143 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 45 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 31 liquidations, 14 redressements · 22 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 593 entreprises · −53 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 76
- 1 à 9 : 618
- 10 à 49 : 317
- 50 à 249 : 70
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 497 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 81
- créations, 2017 : 99
- créations, 2018 : 110
- créations, 2019 : 96
- créations, 2020 : 96
- créations, 2021 : 119
- créations, 2022 : 105
- créations, 2023 : 99
- créations, 2024 : 89
- créations, 2025 : 90
- créations, 2026 (provisoire) : 70
- fermetures, 2016 : 54
- fermetures, 2017 : 86
- fermetures, 2018 : 86
- fermetures, 2019 : 86
- fermetures, 2020 : 91
- fermetures, 2021 : 113
- fermetures, 2022 : 89
- fermetures, 2023 : 123
- fermetures, 2024 : 149
- fermetures, 2025 : 143
- fermetures, 2026 (provisoire) : 75
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 593
Proche retraite France 32,5 % 1 783 âges connus
CA médian France 1,4 M€ 399 comptes
- 1 La Réunion › (nouvel onglet) 974 161
- 2 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 138
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 113
- 4 Martinique › (nouvel onglet) 972 112
- 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 107
- 6 Var › (nouvel onglet) 83 96
- 7 Nord › (nouvel onglet) 59 90
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 79
- 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 66
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 63
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 59
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 51
- 13 Guyane › (nouvel onglet) 973 47
- 14 Gard › (nouvel onglet) 30 45
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 43
- 16 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 43
- 17 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 43
- 18 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 34
- 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 34
- 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 33
- 21 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 32
- 22 Paris › (nouvel onglet) 75 31
- 23 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 29
- 24 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 29
- 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 29
- 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 27
- 27 Drôme › (nouvel onglet) 26 27
- 28 Loire › (nouvel onglet) 42 27
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 27
- 30 Oise › (nouvel onglet) 60 27
- 31 Ain › (nouvel onglet) 01 26
- 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 26
- 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 26
- 34 Eure › (nouvel onglet) 27 24
- 35 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 23
- 36 Mayotte › (nouvel onglet) 976 23
- 37 Tarn › (nouvel onglet) 81 23
- 38 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 22
- 39 Yvelines › (nouvel onglet) 78 22
- 40 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 21
- 41 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
- 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 21
- 43 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 20
- 44 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 20
- 45 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 20
- 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 20
- 47 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 20
- 48 Ardèche › (nouvel onglet) 07 19
- 49 Aude › (nouvel onglet) 11 18
- 50 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 18
- 51 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 16
- 52 Landes › (nouvel onglet) 40 15
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 15
- 54 Calvados › (nouvel onglet) 14 14
- 55 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 14
- 56 Finistère › (nouvel onglet) 29 14
- 57 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 14
- 58 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 13
- 59 Doubs › (nouvel onglet) 25 13
- 60 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 13
- 61 Vosges › (nouvel onglet) 88 13
- 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 12
- 63 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
- 64 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 12
- 65 Allier › (nouvel onglet) 03 11
- 66 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
- 67 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 11
- 68 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
- 69 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
- 70 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 11
- 71 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
- 72 Manche › (nouvel onglet) 50 10
- 73 Savoie › (nouvel onglet) 73 10
- 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
- 75 Marne › (nouvel onglet) 51 9
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 9
- 77 Sarthe › (nouvel onglet) 72 9
- 78 Charente › (nouvel onglet) 16 8
- 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 8
- 80 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
- 81 Cher › (nouvel onglet) 18 7
- 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 7
- 83 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 84 Lot › (nouvel onglet) 46 7
- 85 Vienne › (nouvel onglet) 86 7
- 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
- 87 Orne › (nouvel onglet) 61 6
- 88 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 6
- 89 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
- 90 Aube › (nouvel onglet) 10 5
- 91 Gers › (nouvel onglet) 32 5
- 92 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 93 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 94 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
- 95 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 96 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 98 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 99 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 102 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 103 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 104 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- Ariège 09 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 593 | −3,2 % | 33 % | 1,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 99 | −4,4 % | 36 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 88 | −11,8 % | 38 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 63 | +5,0 % | 35 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 34 | −7,9 % | 28 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 28 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 27 | −15,2 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 24 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 24 | 0,0 % | 43 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 23 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 20 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 11 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 10 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 7 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 5 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRIMA - PREFABR INDUSTR MENUISERIES ALU › (nouvel onglet) | Les Herbiers | 278,3 M€ | 19,3 % |
| SOPROFEN INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Froideconche | 80,3 M€ | 11,0 % |
| SOTHOFERM › (nouvel onglet) | Thouars | 46,9 M€ | 7,5 % |
| CORREZE FERMETURES › (nouvel onglet) | Objat | 32,0 M€ | 22,0 % |
| OUVEO AQUITAINE › (nouvel onglet) | Saint-Medard-de-Guizieres | 31,3 M€ | 7,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 2 593
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 5,0 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 75231 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 1,4 M€396 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.12Z 25.12Z Fabrication de portes et fenêtres en métal › 32,5 %1 783 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,4 M€ de chiffre d'affaires, 4,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 399 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,4 M€ · n = 396
- < 100 k€ : 28
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 49
- 0,5–1 M€ : 57
- 1–2 M€ : 49
- 2–5 M€ : 55
- 5 M€ et plus : 116
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 154
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
117 à 365 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,43
- France, 2017 : 5,33
- France, 2018 : 5,07
- France, 2019 : 4,59
- France, 2020 : 4,27
- France, 2021 : 6,17
- France, 2022 : 5,68
- France, 2023 : 5,49
- France, 2024 : 4,58
- France, 2025 (provisoire) : 3,86
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,85
- en perte, 2017 : 14,37
- en perte, 2018 : 15,77
- en perte, 2019 : 14,33
- en perte, 2020 : 24,6
- en perte, 2021 : 13,54
- en perte, 2022 : 17,11
- en perte, 2023 : 12,74
- en perte, 2024 : 21,21
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,37
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,34
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,12
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,7
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,18
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,23
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,42
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 4,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 32
- 2,5 à 5 % : 47
- 5 à 7,5 % : 28
- 7,5 à 10 % : 29
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 3
- médiane 4,6 %
la moitié entre 1,1 % et 9,4 % · 231 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 11
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 23
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 4
- médiane 54 %
la moitié entre 35 % et 70 % · 231 comptes
Croissance du CA −6,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 25
- −25 à −20 % : 13
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 29
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 10
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 11
- médiane −6 %
la moitié entre −17 % et 4,4 % · 196 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 73
- 2,5 à 5 % : 41
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 16
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 2,3 %
la moitié entre 0,3 % et 5,9 % · 231 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 42
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 24
- 25 à 30 % : 12
- 30 à 35 % : 9
- 35 à 40 % : 7
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 10 %
la moitié entre 2,1 % et 24 % · 212 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 39
- 40 à 50 % : 32
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 36
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 11
- ≥ 90 % : 4
- médiane 46 %
la moitié entre 28 % et 64 % · 231 comptes
Capacité de remboursement 1,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 13
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 193 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 52
- 10 à 20 j : 40
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 15
- médiane 27 j
la moitié entre 11 j et 58 j · 231 comptes
Besoin en fonds de roulement 44 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 167
- médiane 44 j
un quart sous 15 j, un quart au-dessus de 20 j · 231 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 44
- 50 à 60 j : 34
- 60 à 70 j : 29
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 14
- médiane 50 j
la moitié entre 36 j et 69 j · 231 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 19
- 50 à 60 % : 20
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 47
- 80 à 90 % : 44
- 90 à 100 % : 32
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 14
- médiane 80 %
la moitié entre 67 % et 95 % · 229 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
580 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 284
- 40–49 ans : 391
- 50–59 ans : 528
- 60–69 ans : 413
- 70 ans et plus : 167
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 86 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 18 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 783 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
45 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
30 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 24 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 38
- 2017 : liquidations : 20 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 2 ; Total : 40
- 2018 : liquidations : 21 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 37
- 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 38
- 2020 : liquidations : 15 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2021 : liquidations : 13 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2022 : liquidations : 18 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 2 ; Total : 29
- 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 32
- 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 39
- 2025 : liquidations : 31 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 45
- 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 22
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 64 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
7 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
84 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 359 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 234 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 10,4 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 403
- 1 : 1 956
- 2 : 186
- 3 à 5 : 39
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RECORD PORTES AUTOMATIQUES › (nouvel onglet) | 18 | 117,7 M€ | 10,5 % |
| TIR TECHNOLOGIES TOILES INDUS RHIN TECHN › (nouvel onglet) | 16 | 94,9 M€ | 12,8 % |
| BATISTYL MENUISERIES › (nouvel onglet) | 10 | 61,1 M€ | −5,2 % |
| MILLET PORTES ET FENETRES › (nouvel onglet) | 10 | non publié | — |
| MENUISERIE GREGOIRE S A › (nouvel onglet) | 10 | non publié | — |
| GRIESSER FRANCE SA › (nouvel onglet) | 8 | 51,5 M€ | −3,1 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 403 | 1 956 | 234 | 2 593 |
| Établissements actifs | 0 | 1 956 | 594 | 2 550 |
| CA médian | trop peu | 880 k€ | 10,4 M€ | 1,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,7 % | 4,5 % | 4,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,4 % | −1,5 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 63 % | 29 % | 26 % | 33 % |
| En procédure collective | 4,5 % | 5,0 % | 8,1 % | 5,2 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 10,1 % | 35,0 % | 10,8 % |
403 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 63 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 76 · bilan seul 16 %
- 1 à 9 : 30 % de 618 · bilan seul 34 %
- 10 à 49 : 35 % de 317 · bilan seul 61 %
- 50 à 249 : 84 % de 70 · bilan seul 7 %
- 250 et plus : 67 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 1 497
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 75 · 231 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.