SECTEUR France
25.9 Fabrication d'autres ouvrages en métaux · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
4 380 entreprises actives dans 3 041 communes. Les 4 380 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,8 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (6,3 % alors).
- 675 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 675 › 29 % des 2 322 âges connus
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +49 entreprises de plus en 2025 : 250 créations, 201 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 40 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 16 liquidations, 23 redressements · 23 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 380 entreprises · +49 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 111
- 1 à 9 : 571
- 10 à 49 : 461
- 50 à 249 : 136
- 250 et plus : 33
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 068 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 152
- créations, 2017 : 143
- créations, 2018 : 152
- créations, 2019 : 187
- créations, 2020 : 217
- créations, 2021 : 211
- créations, 2022 : 195
- créations, 2023 : 232
- créations, 2024 : 243
- créations, 2025 : 250
- créations, 2026 (provisoire) : 200
- fermetures, 2016 : 95
- fermetures, 2017 : 112
- fermetures, 2018 : 113
- fermetures, 2019 : 113
- fermetures, 2020 : 145
- fermetures, 2021 : 150
- fermetures, 2022 : 126
- fermetures, 2023 : 143
- fermetures, 2024 : 233
- fermetures, 2025 : 201
- fermetures, 2026 (provisoire) : 105
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 380
Proche retraite France 29,1 % 2 322 âges connus
CA médian France 3,9 M€ 618 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 178
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 150
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 140
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 120
- 5 Isère › (nouvel onglet) 38 100
- 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 98
- 7 Gironde › (nouvel onglet) 33 92
- 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 92
- 9 Loire › (nouvel onglet) 42 89
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 88
- 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 84
- 12 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 82
- 13 Moselle › (nouvel onglet) 57 81
- 14 Gard › (nouvel onglet) 30 78
- 15 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 75
- 16 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 74
- 17 Ardennes › (nouvel onglet) 08 72
- 18 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 72
- 19 Var › (nouvel onglet) 83 66
- 20 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 64
- 21 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 61
- 22 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 61
- 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 60
- 24 Drôme › (nouvel onglet) 26 59
- 25 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 59
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 54
- 27 Oise › (nouvel onglet) 60 54
- 28 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 53
- 29 Doubs › (nouvel onglet) 25 52
- 30 Essonne › (nouvel onglet) 91 52
- 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 52
- 32 Loiret › (nouvel onglet) 45 52
- 33 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 52
- 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 52
- 35 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
- 36 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 51
- 37 La Réunion › (nouvel onglet) 974 50
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 49
- 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 48
- 40 Morbihan › (nouvel onglet) 56 47
- 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 46
- 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 46
- 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 44
- 44 Vendée › (nouvel onglet) 85 43
- 45 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 41
- 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 40
- 47 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 40
- 48 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 39
- 49 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 38
- 50 Marne › (nouvel onglet) 51 38
- 51 Eure › (nouvel onglet) 27 37
- 52 Tarn › (nouvel onglet) 81 37
- 53 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 36
- 54 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 35
- 55 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 34
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 34
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 34
- 58 Vosges › (nouvel onglet) 88 34
- 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 34
- 60 Allier › (nouvel onglet) 03 32
- 61 Orne › (nouvel onglet) 61 32
- 62 Jura › (nouvel onglet) 39 30
- 63 Aisne › (nouvel onglet) 02 29
- 64 Calvados › (nouvel onglet) 14 29
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 28
- 66 Martinique › (nouvel onglet) 972 27
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 27
- 68 Savoie › (nouvel onglet) 73 27
- 69 Cher › (nouvel onglet) 18 26
- 70 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 26
- 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 25
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 25
- 73 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 23
- 74 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 22
- 75 Landes › (nouvel onglet) 40 22
- 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 20
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 20
- 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 20
- 79 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 19
- 80 Aude › (nouvel onglet) 11 18
- 81 Nièvre › (nouvel onglet) 58 18
- 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 16
- 83 Guyane › (nouvel onglet) 973 15
- 84 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 15
- 85 Aube › (nouvel onglet) 10 14
- 86 Charente › (nouvel onglet) 16 14
- 87 Corrèze › (nouvel onglet) 19 14
- 88 Gers › (nouvel onglet) 32 14
- 89 Lot › (nouvel onglet) 46 14
- 90 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 12
- 92 Mayotte › (nouvel onglet) 976 12
- 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 12
- 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 11
- 95 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
- 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 11
- 97 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
- 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 11
- 99 Ariège › (nouvel onglet) 09 10
- 100 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 10
- 101 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 6
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 4 380 | +6,4 % | 29 % | 3,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 342 | +4,5 % | 27 % | 11,5 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 105 | +4,8 % | 25 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 98 | +1,0 % | 52 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 54 | +3,7 % | 19 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 51 | +8,5 % | 25 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 37 | −2,6 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 31 | +10,7 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 31 | −2,8 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 30 | +6,2 % | 40 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 28 | +18,2 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 26 | +4,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 25 | +8,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 23 | +29,4 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 22 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 19 | +18,8 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 16 | +42,9 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 16 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 14 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 7 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | +166,7 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FLEXI FRANCE › (nouvel onglet) | Le Trait | 326,9 M€ | 10,5 % |
| ARDAGH METAL PACKAGING TRADING FRANCE › (nouvel onglet) | La Ciotat | 280,6 M€ | 1,0 % |
| MASSILLY FRANCE › (nouvel onglet) | Massilly | 142,3 M€ | 11,1 % |
| CAILLAU › (nouvel onglet) | Romorantin-Lanthenay | 107,1 M€ | 18,1 % |
| LE CREUSET › (nouvel onglet) | Fresnoy-le-Grand | 101,5 M€ | 11,5 % |
Classes (5)
Entreprises actives
- 25.99 25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. › 3 577
- 25.93 25.93 Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts › 505
- 25.94 25.94 Fabrication de vis et de boulons › 174
- 25.92 25.92 Fabrication d'emballages métalliques légers › 96
- 25.91 25.91 Fabrication de fûts et emballages métalliques similaires › 28
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 25.99 25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. › 4,8 Md€
- 25.92 25.92 Fabrication d'emballages métalliques légers › 3,1 Md€
- 25.93 25.93 Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts › 2,5 Md€
- 25.94 25.94 Fabrication de vis et de boulons › 2,3 Md€
- 25.91 25.91 Fabrication de fûts et emballages métalliques similaires › 398,3 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 25.92 25.92 Fabrication d'emballages métalliques légers › 55131 entreprises ayant déposé
- 25.94 25.94 Fabrication de vis et de boulons › 52735 entreprises ayant déposé
- 25.99 25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. › 160202 entreprises ayant déposé
- 25.93 25.93 Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts › 133140 entreprises ayant déposé
- 25.91 25.91 Fabrication de fûts et emballages métalliques similaires › non publié6 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 25.92 25.92 Fabrication d'emballages métalliques légers › 30,7 M€34 comptes
- 25.94 25.94 Fabrication de vis et de boulons › 7,6 M€54 comptes
- 25.93 25.93 Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts › 5,8 M€169 comptes
- 25.99 25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. › 1,7 M€343 comptes
- 25.91 25.91 Fabrication de fûts et emballages métalliques similaires › non publié8 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 25.92 25.92 Fabrication d'emballages métalliques légers › 41,1 %56 âges connus
- 25.93 25.93 Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts › 38,0 %245 âges connus
- 25.94 25.94 Fabrication de vis et de boulons › 35,0 %80 âges connus
- 25.99 25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. › 27,3 %1 931 âges connus
- 25.91 25.91 Fabrication de fûts et emballages métalliques similaires › non publié10 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,9 M€ de chiffre d'affaires, 5,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 618 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,9 M€ · n = 608
- < 100 k€ : 32
- 100–250 k€ : 51
- 250–500 k€ : 43
- 0,5–1 M€ : 45
- 1–2 M€ : 65
- 2–5 M€ : 101
- 5 M€ et plus : 271
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 268
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
264 à 550 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,26
- France, 2017 : 6,36
- France, 2018 : 5,62
- France, 2019 : 6,36
- France, 2020 : 5,63
- France, 2021 : 7,15
- France, 2022 : 6,88
- France, 2023 : 6,67
- France, 2024 : 5,59
- France, 2025 (provisoire) : 6,12
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,92
- en perte, 2017 : 14,55
- en perte, 2018 : 18,92
- en perte, 2019 : 17,07
- en perte, 2020 : 25,56
- en perte, 2021 : 15,63
- en perte, 2022 : 13,8
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 26,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,75
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,91
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,28
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,62
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,28
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 41
- −7,5 à −5 % : 17
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 32
- 0 à 2,5 % : 44
- 2,5 à 5 % : 51
- 5 à 7,5 % : 49
- 7,5 à 10 % : 39
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 29
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 9
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 5,6 %
la moitié entre 0,0 % et 12 % · 410 comptes
Endettement global 46 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 28
- 20 à 30 % : 49
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 66
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 42
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 14
- médiane 46 %
la moitié entre 32 % et 68 % · 410 comptes
Croissance du CA −6,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 40
- −25 à −20 % : 29
- −20 à −15 % : 30
- −15 à −10 % : 37
- −10 à −5 % : 53
- −5 à 0 % : 39
- 0 à 5 % : 54
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 12
- médiane −6,1 %
la moitié entre −17 % et 3,7 % · 357 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 33
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 33
- 0 à 2,5 % : 102
- 2,5 à 5 % : 62
- 5 à 7,5 % : 40
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 22
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 22
- médiane 2,2 %
la moitié entre −0,6 % et 7,1 % · 410 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 37
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 76
- 5 à 10 % : 55
- 10 à 15 % : 38
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 20
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 11
- médiane 8 %
la moitié entre 0,9 % et 20 % · 380 comptes
Solidité
Autonomie financière 52 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 23
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 38
- 30 à 40 % : 45
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 66
- 60 à 70 % : 67
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 9
- médiane 52 %
la moitié entre 31 % et 66 % · 410 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 120
- 0,5 à 1 ans : 49
- 1 à 1,5 ans : 31
- 1,5 à 2 ans : 23
- 2 à 2,5 ans : 17
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 4
- ≥ 7,5 ans : 24
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 323 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 21 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 148
- 10 à 20 j : 54
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 24
- 50 à 60 j : 20
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 12
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 30
- médiane 21 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 410 comptes
Besoin en fonds de roulement 65 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 327
- médiane 65 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 410 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 31
- 40 à 50 j : 63
- 50 à 60 j : 70
- 60 à 70 j : 63
- 70 à 80 j : 42
- 80 à 90 j : 24
- 90 à 100 j : 21
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 29
- médiane 60 j
la moitié entre 45 j et 80 j · 410 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 43
- 50 à 60 % : 38
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 67
- 80 à 90 % : 69
- 90 à 100 % : 41
- 100 à 110 % : 20
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 40
- médiane 78 %
la moitié entre 63 % et 95 % · 398 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
675 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 478
- 40–49 ans : 527
- 50–59 ans : 642
- 60–69 ans : 437
- 70 ans et plus : 238
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 149 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 27 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 322 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
40 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
31 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 19 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 34
- 2017 : liquidations : 16 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 28
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
- 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 3 ; Total : 35
- 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 23 ; sauvegardes : 1 ; Total : 40
- 2026 (provisoire) : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 43 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 26 % ont obtenu un plan ; 63 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
63 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 018 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 362 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 14,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 820
- 1 : 3 198
- 2 : 270
- 3 à 5 : 74
- 6 à 10 : 15
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE NOUVELLE DES ARMATURES ASSEMBLEES MURE › (nouvel onglet) | 21 | 153,7 M€ | 1,1 % |
| LINDAB FRANCE › (nouvel onglet) | 13 | 53,0 M€ | 11,7 % |
| COMPTOIR GENERAL DU RESSORT › (nouvel onglet) | 11 | 77,1 M€ | 12,7 % |
| SONOCO METAL PACKAGING FRANCE S.A.S › (nouvel onglet) | 9 | 518,9 M€ | 9,6 % |
| ALLIANS › (nouvel onglet) | 9 | 55,5 M€ | −0,0 % |
| FIMUREX MEDITERRANEE › (nouvel onglet) | 8 | 33,1 M€ | −0,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 820 | 3 198 | 362 | 4 380 |
| Établissements actifs | 0 | 3 198 | 943 | 4 141 |
| CA médian | trop peu | 2,4 M€ | 14,5 M€ | 3,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,1 % | 5,8 % | 5,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,9 % | −5,1 % | −2,3 % |
| Proche retraite | 71 % | 26 % | 29 % | 29 % |
| En procédure collective | 1,5 % | 2,2 % | 5,8 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 10,3 % | 32,3 % | 10,2 % |
820 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 111 · bilan seul 14 %
- 1 à 9 : 33 % de 571 · bilan seul 32 %
- 10 à 49 : 49 % de 461 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 92 % de 136 · bilan seul 4 %
- 250 et plus : 100 % de 33
- effectif inconnu : 0 % de 3 068
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 13,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 75 · 414 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.