SECTEUR France

25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. · France

105 départements

3 577 entreprises actives dans 2 632 communes. Les 3 577 entreprises ›

25.99 Fabrication d'autres produits métalliques n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 1,7 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,2 % alors).
  • 528 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 528 › 27 % des 1 931 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +56 entreprises de plus en 2025 : 241 créations, 185 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 26 procédures collectives ouvertes en 2025. 10 liquidations, 15 redressements · 18 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 577 entreprises · +56 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 86
  • 1 à 9 : 455
  • 10 à 49 : 238
  • 50 à 249 : 64
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 724 entreprises, 76 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

400 200 0
195 95 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 134
  • créations, 2017 : 130
  • créations, 2018 : 137
  • créations, 2019 : 174
  • créations, 2020 : 206
  • créations, 2021 : 190
  • créations, 2022 : 181
  • créations, 2023 : 216
  • créations, 2024 : 228
  • créations, 2025 : 241
  • créations, 2026 (provisoire) : 195
  • fermetures, 2016 : 87
  • fermetures, 2017 : 94
  • fermetures, 2018 : 94
  • fermetures, 2019 : 98
  • fermetures, 2020 : 128
  • fermetures, 2021 : 136
  • fermetures, 2022 : 112
  • fermetures, 2023 : 125
  • fermetures, 2024 : 207
  • fermetures, 2025 : 185
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 95

Où

Entreprises actives 2 – 13 14 – 23 24 – 34 35 – 51 52 – 287 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 577

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 146
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 112
  3. 3 Nord › (nouvel onglet) 59 106
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 95
  5. 5 Isère › (nouvel onglet) 38 81
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 80
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 80
  8. 8 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 80
  9. 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 77
  10. 10 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 69
  11. 11 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 68
  12. 12 Loire › (nouvel onglet) 42 68
  13. 13 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 68
  14. 14 Gard › (nouvel onglet) 30 65
  15. 15 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 65
  16. 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 61
  17. 17 Var › (nouvel onglet) 83 61
  18. 18 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 58
  19. 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 57
  20. 20 Drôme › (nouvel onglet) 26 52
  21. 21 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 51
  22. 22 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 49
  23. 23 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 49
  24. 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 48
  25. 25 Essonne › (nouvel onglet) 91 47
  26. 26 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 47
  27. 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 44
  28. 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 42
  29. 29 Finistère › (nouvel onglet) 29 42
  30. 30 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 42
  31. 31 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 42
  32. 32 Yvelines › (nouvel onglet) 78 42
  33. 33 Loiret › (nouvel onglet) 45 40
  34. 34 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 40
  35. 35 La Réunion › (nouvel onglet) 974 39
  36. 36 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 38
  37. 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 37
  38. 38 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 37
  39. 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 37
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 36
  41. 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 35
  42. 42 Ain › (nouvel onglet) 01 34
  43. 43 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 34
  44. 44 Dordogne › (nouvel onglet) 24 33
  45. 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 32
  46. 46 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 32
  47. 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
  48. 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 31
  49. 49 Vosges › (nouvel onglet) 88 30
  50. 50 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 29
  51. 51 Vienne › (nouvel onglet) 86 29
  52. 52 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 28
  53. 53 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 28
  54. 54 Yonne › (nouvel onglet) 89 28
  55. 55 Ardennes › (nouvel onglet) 08 27
  56. 56 Allier › (nouvel onglet) 03 26
  57. 57 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 26
  58. 58 Orne › (nouvel onglet) 61 26
  59. 59 Calvados › (nouvel onglet) 14 24
  60. 60 Manche › (nouvel onglet) 50 24
  61. 61 Somme › (nouvel onglet) 80 24
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 23
  63. 63 Jura › (nouvel onglet) 39 23
  64. 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 23
  65. 65 Marne › (nouvel onglet) 51 23
  66. 66 Eure › (nouvel onglet) 27 21
  67. 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 20
  68. 68 Aveyron › (nouvel onglet) 12 20
  69. 69 Cher › (nouvel onglet) 18 20
  70. 70 Martinique › (nouvel onglet) 972 19
  71. 71 Sarthe › (nouvel onglet) 72 19
  72. 72 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 18
  73. 73 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 18
  74. 74 Savoie › (nouvel onglet) 73 18
  75. 75 Nièvre › (nouvel onglet) 58 17
  76. 76 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
  77. 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 16
  78. 78 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 15
  79. 79 Landes › (nouvel onglet) 40 15
  80. 80 Charente › (nouvel onglet) 16 14
  81. 81 Gers › (nouvel onglet) 32 14
  82. 82 Meuse › (nouvel onglet) 55 14
  83. 83 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 14
  84. 84 Aude › (nouvel onglet) 11 13
  85. 85 Guyane › (nouvel onglet) 973 13
  86. 86 Lot › (nouvel onglet) 46 12
  87. 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 12
  88. 88 Aube › (nouvel onglet) 10 11
  89. 89 Corrèze › (nouvel onglet) 19 11
  90. 90 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 11
  91. 91 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
  92. 92 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 10
  93. 93 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 10
  94. 94 Lozère › (nouvel onglet) 48 10
  95. 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 9
  96. 96 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 8
  98. 98 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 8
  99. 99 Indre › (nouvel onglet) 36 8
  100. 100 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 7
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 6
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 577 +8,5 % 27 % 1,7 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 287 +7,0 % 27 % 4,6 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 84 +4,7 % 26 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 72 0,0 % 51 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 39 +11,4 % 27 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 38 +11,1 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 31 −3,1 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 26 +7,1 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 24 +22,2 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 23 +15,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 23 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 22 +4,8 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 17 +45,5 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 17 +6,2 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 16 +45,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 15 +7,1 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 14 +54,5 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 14 +27,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 12 −7,7 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 7 +166,7 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 2 −40,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
FLEXI FRANCE › (nouvel onglet) Le Trait 326,9 M€ 10,5 %
CAILLAU › (nouvel onglet) Romorantin-Lanthenay 107,1 M€ 18,1 %
LE CREUSET › (nouvel onglet) Fresnoy-le-Grand 101,5 M€ 11,5 %
STAUB FONDERIE › (nouvel onglet) Merville 58,2 M€ 11,1 %
HILD › (nouvel onglet) Jebsheim 51,7 M€ 2,6 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,7 M€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 349 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,7 M€ · n = 343

< 100 k€ 26
100–250 k€ 38
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 35
1–2 M€ 45
2–5 M€ 53
5 M€ et plus 110
  • < 100 k€ : 26
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 35
  • 1–2 M€ : 45
  • 2–5 M€ : 53
  • 5 M€ et plus : 110

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 137

Achats et charges externes 64 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 11 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

124 à 305 comptes par exercice

7,8 % 6,9 % 6 %
7,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,18
  • France, 2017 : 6,61
  • France, 2018 : 6,15
  • France, 2019 : 7,39
  • France, 2020 : 5,95
  • France, 2021 : 7,26
  • France, 2022 : 7,19
  • France, 2023 : 7,61
  • France, 2024 : 7,36
  • France, 2025 (provisoire) : 7,82

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,4 % 3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,18
  • en perte, 2017 : 14,75
  • en perte, 2018 : 19,43
  • en perte, 2019 : 18,36
  • en perte, 2020 : 27,53
  • en perte, 2021 : 16,74
  • en perte, 2022 : 13,62
  • en perte, 2023 : 18,1
  • en perte, 2024 : 21,11
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,35
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,28
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,3
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,08
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,1
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,95
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,23

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 24
  • 7,5 à 10 % : 21
  • 10 à 12,5 % : 21
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 9
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 10
  • médiane 7,4 %

la moitié entre 1,7 % et 13 % · 199 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 23
  • 30 à 40 % : 36
  • 40 à 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 7
  • médiane 45 %

la moitié entre 32 % et 67 % · 199 comptes

Croissance du CA −1,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 22
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 33
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane −1,5 %

la moitié entre −12 % et 5,3 % · 172 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 4
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 42
  • 2,5 à 5 % : 35
  • 5 à 7,5 % : 23
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 16
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 14
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 0,5 % et 8,5 % · 199 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 11 %

la moitié entre 2,5 % et 25 % · 187 comptes

Solidité

Autonomie financière 52 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 52 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 11
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 21
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 31
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 14
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 52 %

la moitié entre 32 % et 67 % · 199 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 54
  • 0,5 à 1 ans : 31
  • 1 à 1,5 ans : 20
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 171 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 31 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 60
  • 10 à 20 j : 23
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 31 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 68 j · 199 comptes

Besoin en fonds de roulement 63 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 63 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 165
  • médiane 63 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 199 comptes

Délai fournisseurs 59 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 30
  • 50 à 60 j : 35
  • 60 à 70 j : 25
  • 70 à 80 j : 21
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 59 j

la moitié entre 43 j et 79 j · 199 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 75 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 75 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 20
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 39
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 16
  • médiane 75 %

la moitié entre 61 % et 90 % · 196 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

528 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 459
40–49 ans 455
50–59 ans 489
60–69 ans 354
70 ans et plus 174
  • moins de 40 ans : 459
  • 40–49 ans : 455
  • 50–59 ans : 489
  • 60–69 ans : 354
  • 70 ans et plus : 174
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 528 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 91 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 23 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 931 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

26 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

23 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
24 2016 25 2017 22 2018 23 2019 10 2020
13 2021 13 2022 13 2023 29 2024 26 2025 18 2026
(provisoire)
24 2016 25 2017 22 2018 23 2019 10 2020 13 2021 13 2022 13 2023 29 2024 26 2025 18 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 25
  • 2018 : liquidations : 9 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
  • 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2024 : liquidations : 19 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 29
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 37 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 59 % sont passés en liquidation, au bout de 36 mois en médiane.

56 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 349 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 228 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 11,2 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 626
1 2 723
2 180
3 à 5 41
6 à 10 6
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 626
  • 1 : 2 723
  • 2 : 180
  • 3 à 5 : 41
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
LINDAB FRANCE › (nouvel onglet) 13 53,0 M€ 11,7 %
ECHELLES NERESSY › (nouvel onglet) 8 9,5 M€ 17,5 %
FONDERIE D ART ANDRE DUBOIS › (nouvel onglet) 8 non publié —
TUBESCA-COMABI › (nouvel onglet) 7 96,2 M€ 13,0 %
SOCIETE FRANCAISE OUTILS PROFESSIONNELS › (nouvel onglet) 7 46,5 M€ 13,9 %
ETABLISSEMENTS DECAYEUX › (nouvel onglet) 7 34,2 M€ 3,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6262 7232283 577
Établissements actifs02 7235573 280
CA médiantrop peu1,1 M€11,2 M€1,7 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,9 %6,6 %6,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,1 %−5,5 %−2,2 %
Proche retraite68 %25 %24 %27 %
En procédure collective1,3 %2,1 %5,3 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %7,1 %27,2 %7,2 %

626 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 68 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 86 · bilan seul 10 %
1 à 9 30 % de 455 · bilan seul 31 %
10 à 49 43 % de 238 · bilan seul 51 %
50 à 249 95 % de 64 · bilan seul 3 %
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 2 724
  • 0 salarié : 52 % de 86 · bilan seul 10 %
  • 1 à 9 : 30 % de 455 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 43 % de 238 · bilan seul 51 %
  • 50 à 249 : 95 % de 64 · bilan seul 3 %
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 2 724
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 160 · 202 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page