SECTEUR France

26.20 Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques · France

91 départements

825 entreprises actives dans 539 communes. Les 825 entreprises ›

26.20 Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques × actives
Modifier

En bref

  • 1,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,1 % alors).
  • 109 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 109 › 34 % des 325 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +15 entreprises de plus en 2025 : 48 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

825 entreprises · +15 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 28
  • 1 à 9 : 53
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 14
  • 250 et plus : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 701 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

50 25 0
19 19 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 24
  • créations, 2017 : 32
  • créations, 2018 : 24
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 35
  • créations, 2021 : 34
  • créations, 2022 : 31
  • créations, 2023 : 25
  • créations, 2024 : 37
  • créations, 2025 : 48
  • créations, 2026 (provisoire) : 19
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 21
  • fermetures, 2019 : 28
  • fermetures, 2020 : 19
  • fermetures, 2021 : 28
  • fermetures, 2022 : 34
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 49
  • fermetures, 2025 : 33
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 19

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 – 4 5 – 6 7 – 13 14 – 171 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 825

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 78
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 57
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 31
  4. 4 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
  5. 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 26
  6. 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 26
  7. 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 25
  8. 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 24
  9. 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 22
  10. 10 Isère › (nouvel onglet) 38 22
  11. 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 21
  12. 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 18
  13. 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 17
  14. 14 La Réunion › (nouvel onglet) 974 17
  15. 15 Martinique › (nouvel onglet) 972 17
  16. 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 16
  17. 17 Nord › (nouvel onglet) 59 14
  18. 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
  19. 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 13
  20. 20 Gard › (nouvel onglet) 30 12
  21. 21 Var › (nouvel onglet) 83 10
  22. 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 9
  23. 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 9
  24. 24 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 9
  25. 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 9
  26. 26 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
  27. 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 8
  28. 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 8
  29. 29 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
  30. 30 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
  31. 31 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7
  32. 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
  33. 33 Eure › (nouvel onglet) 27 6
  34. 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
  35. 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
  36. 36 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
  37. 37 Loire › (nouvel onglet) 42 6
  38. 38 Ain › (nouvel onglet) 01 5
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 5
  41. 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
  42. 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
  43. 43 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
  44. 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 5
  45. 45 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5
  46. 46 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
  47. 47 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  48. 48 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
  49. 49 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
  50. 50 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  51. 51 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
  52. 52 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  53. 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
  54. 54 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
  55. 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
  56. 56 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
  57. 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
  58. 58 Cher › (nouvel onglet) 18 3
  59. 59 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
  60. 60 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
  61. 61 Marne › (nouvel onglet) 51 3
  62. 62 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  63. 63 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  64. 64 Oise › (nouvel onglet) 60 3
  65. 65 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  66. 66 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
  67. 67 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
  68. 68 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 2
  70. 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
  71. 71 Aube › (nouvel onglet) 10 2
  72. 72 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
  73. 73 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  74. 74 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  75. 75 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  76. 76 Landes › (nouvel onglet) 40 2
  77. 77 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
  78. 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
  79. 79 Somme › (nouvel onglet) 80 2
  80. 80 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  81. 81 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  83. 83 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
  84. 84 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  85. 85 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  86. 86 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  87. 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  88. 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  89. 89 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  90. 90 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  91. 91 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  92. Ardèche 07 non publié
  93. Ardennes 08 non publié
  94. Ariège 09 non publié
  95. Cantal 15 non publié
  96. Corrèze 19 non publié
  97. Creuse 23 non publié
  98. Dordogne 24 non publié
  99. Haute-Saône 70 non publié
  100. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  101. Lozère 48 non publié
  102. Sarthe 72 non publié
  103. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  104. Yonne 89 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 825 +1,8 % 34 % 1,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 171 +6,0 % 40 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 30 −6,1 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 21 +4,8 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 14 −11,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 13 −7,1 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 13 −14,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 7 +14,3 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 5 +50,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 5 −50,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 3 −20,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 −75,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SHARP MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) Soultz-Haut-Rhin 256,6 M€ 1,9 %
EVOLIS › (nouvel onglet) Beaucouze 86,6 M€ 16,4 %
ACRELEC MANUFACTURING › (nouvel onglet) Saint-Thibault-des-Vignes 46,5 M€ 7,0 %
SMARDTV CORPORATION › (nouvel onglet) La Ciotat 24,4 M€ 7,9 %
LUMIPLAN DUHAMEL › (nouvel onglet) Le Versoud 20,4 M€ 3,7 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,8 M€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 61 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,8 M€ · n = 60

< 100 k€ 11
100–250 k€ 5
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 5
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 22
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 5
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 5
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 22

Marge d'EBE médiane, par exercice

26 à 50 comptes par exercice

10,6 % 7,9 % 5,2 %
7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,08
  • France, 2017 : 7,77
  • France, 2018 : 9,03
  • France, 2019 : 10,6
  • France, 2020 : 6,5
  • France, 2021 : 5,66
  • France, 2022 : 7,65
  • France, 2023 : 5,17
  • France, 2024 : 7,3

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
7,7 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 10,0
  • en perte, 2017 : 13,95
  • en perte, 2018 : 17,78
  • en perte, 2019 : 13,64
  • en perte, 2020 : 20,0
  • en perte, 2021 : 9,3
  • en perte, 2022 : 21,43
  • en perte, 2023 : 19,15
  • en perte, 2024 : 21,43
  • en perte, 2025 (provisoire) : 7,69
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,82
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,65
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,38
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,85

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

109 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 80
40–49 ans 61
50–59 ans 75
60–69 ans 65
70 ans et plus 44
  • moins de 40 ans : 80
  • 40–49 ans : 61
  • 50–59 ans : 75
  • 60–69 ans : 65
  • 70 ans et plus : 44
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 109 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 325 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 2 2017 6 2018 3 2019 2 2020
1 2021 4 2022 2 2023 11 2024 2 2025 6 2026
(provisoire)
3 2016 2 2017 6 2018 3 2019 2 2020 1 2021 4 2022 2 2023 11 2024 2 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

772 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 377
1 395
2 40
3 à 5 12
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 377
  • 1 : 395
  • 2 : 40
  • 3 à 5 : 12
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
IN SMART IDENTITY FRANCE › (nouvel onglet) 7 326,7 M€ 5,1 %
ALPHASHOP › (nouvel onglet) 5 non publié —
INGENICO TERMINALS › (nouvel onglet) 4 369,1 M€ 22,6 %
BARCODIS › (nouvel onglet) 4 38,8 M€ 11,1 %
MARKETING DIRECT ANTILLES › (nouvel onglet) 4 non publié —
HIRSCH SECURE SAS › (nouvel onglet) 3 26,2 M€ 31,7 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises37739553825
Établissements actifs0395128523
CA médiantrop peu866 k€trop peu1,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,4 %trop peu6,3 %
Croissance du CA médianetrop peu−13,9 %trop peu−12,3 %
Proche retraite67 %21 %41 %34 %
En procédure collective1,1 %3,0 %3,8 %2,2 %
Dirigées par une société0,0 %4,8 %13,2 %3,2 %

377 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 68 % de 28 · bilan seul 18 %
1 à 9 30 % de 53 · bilan seul 23 %
10 à 49 54 % de 26 · bilan seul 42 %
50 à 249 93 % de 14
250 et plus 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 701
  • 0 salarié : 68 % de 28 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 30 % de 53 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 54 % de 26 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 93 % de 14
  • 250 et plus : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 701
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 993 · 42 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page