SECTEUR France
26.20Z Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques · France
91 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
825 entreprises actives dans 539 communes. Les 825 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,1 % alors).
- 109 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 109 › 34 % des 325 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +15 entreprises de plus en 2025 : 48 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
825 entreprises · +15 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 28
- 1 à 9 : 53
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 701 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 32
- créations, 2018 : 24
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 35
- créations, 2021 : 34
- créations, 2022 : 31
- créations, 2023 : 25
- créations, 2024 : 37
- créations, 2025 : 48
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 17
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 21
- fermetures, 2019 : 28
- fermetures, 2020 : 19
- fermetures, 2021 : 28
- fermetures, 2022 : 34
- fermetures, 2023 : 15
- fermetures, 2024 : 49
- fermetures, 2025 : 33
- fermetures, 2026 (provisoire) : 19
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 825
Proche retraite France 33,5 % 325 âges connus
CA médian France 1,8 M€ 61 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 78
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 57
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 31
- 4 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 26
- 6 Yvelines › (nouvel onglet) 78 26
- 7 Hérault › (nouvel onglet) 34 25
- 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 24
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 22
- 10 Isère › (nouvel onglet) 38 22
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 21
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 18
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 17
- 14 La Réunion › (nouvel onglet) 974 17
- 15 Martinique › (nouvel onglet) 972 17
- 16 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 16
- 17 Nord › (nouvel onglet) 59 14
- 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
- 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 13
- 20 Gard › (nouvel onglet) 30 12
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 10
- 22 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 9
- 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 9
- 24 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 9
- 25 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 9
- 26 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 8
- 28 Moselle › (nouvel onglet) 57 8
- 29 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 8
- 30 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 31 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7
- 32 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
- 33 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
- 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 36 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
- 37 Loire › (nouvel onglet) 42 6
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 5
- 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
- 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 5
- 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 5
- 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
- 43 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
- 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 5
- 45 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5
- 46 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
- 47 Charente › (nouvel onglet) 16 4
- 48 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
- 49 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
- 50 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 51 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 52 Manche › (nouvel onglet) 50 4
- 53 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 54 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 4
- 55 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
- 56 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 57 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
- 58 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 59 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 60 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
- 61 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 62 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 63 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 64 Oise › (nouvel onglet) 60 3
- 65 Orne › (nouvel onglet) 61 3
- 66 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 3
- 67 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 68 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
- 69 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 2
- 71 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 72 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 73 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 74 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 75 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 76 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 77 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 78 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 79 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 80 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 81 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 83 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 84 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 85 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 86 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 87 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 88 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 89 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 90 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 91 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Ariège 09 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Creuse 23 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Lozère 48 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 825 | +1,8 % | 34 % | 1,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 171 | +6,0 % | 40 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 30 | −6,1 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 21 | +4,8 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 14 | −11,8 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 13 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 13 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 11 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 7 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 5 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | −75,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SHARP MANUFACTURING FRANCE › (nouvel onglet) | Soultz-Haut-Rhin | 256,6 M€ | 1,9 % |
| EVOLIS › (nouvel onglet) | Beaucouze | 86,6 M€ | 16,4 % |
| ACRELEC MANUFACTURING › (nouvel onglet) | Saint-Thibault-des-Vignes | 46,5 M€ | 7,0 % |
| SMARDTV CORPORATION › (nouvel onglet) | La Ciotat | 24,4 M€ | 7,9 % |
| LUMIPLAN DUHAMEL › (nouvel onglet) | Le Versoud | 20,4 M€ | 3,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,8 M€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 61 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,8 M€ · n = 60
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 5
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 22
Marge d'EBE médiane, par exercice
26 à 50 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,08
- France, 2017 : 7,77
- France, 2018 : 9,03
- France, 2019 : 10,6
- France, 2020 : 6,5
- France, 2021 : 5,66
- France, 2022 : 7,65
- France, 2023 : 5,17
- France, 2024 : 7,3
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,0
- en perte, 2017 : 13,95
- en perte, 2018 : 17,78
- en perte, 2019 : 13,64
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 9,3
- en perte, 2022 : 21,43
- en perte, 2023 : 19,15
- en perte, 2024 : 21,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,82
- capitaux propres négatifs, 2020 : 6,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,85
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
109 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 80
- 40–49 ans : 61
- 50–59 ans : 75
- 60–69 ans : 65
- 70 ans et plus : 44
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 325 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
772 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 377
- 1 : 395
- 2 : 40
- 3 à 5 : 12
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IN SMART IDENTITY FRANCE › (nouvel onglet) | 7 | 326,7 M€ | 5,1 % |
| ALPHASHOP › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| INGENICO TERMINALS › (nouvel onglet) | 4 | 369,1 M€ | 22,6 % |
| BARCODIS › (nouvel onglet) | 4 | 38,8 M€ | 11,1 % |
| MARKETING DIRECT ANTILLES › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| HIRSCH SECURE SAS › (nouvel onglet) | 3 | 26,2 M€ | 31,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 377 | 395 | 53 | 825 |
| Établissements actifs | 0 | 395 | 128 | 523 |
| CA médian | trop peu | 866 k€ | trop peu | 1,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,4 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −13,9 % | trop peu | −12,3 % |
| Proche retraite | 67 % | 21 % | 41 % | 34 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 3,0 % | 3,8 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,8 % | 13,2 % | 3,2 % |
377 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 67 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 68 % de 28 · bilan seul 18 %
- 1 à 9 : 30 % de 53 · bilan seul 23 %
- 10 à 49 : 54 % de 26 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 93 % de 14
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 701
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 993 · 42 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la fabrication et/ou l'assemblage d'ordinateurs, tels que des gros systèmes, des ordinateurs de bureau, des ordinateurs portables et des serveurs, ainsi que des équipements informatiques périphériques, tels que systèmes de stockage et unités d'entrée et de sortie (imprimantes, écrans, claviers). Les ordinateurs peuvent être analogiques, numériques ou hybrides. Les ordinateurs numériques, les plus courants, sont des appareils capables de réaliser l'ensemble des opérations suivantes :
Afficher le texte complet
1) enregistrer le ou les programmes de traitement et les données immédiatement nécessaires pour l'exécution de ce ou de ces programmes ; 2) être librement programmés conformément aux besoins de l'utilisateur ; 3) résoudre les opérations arithmétiques conformément aux instructions de l'utilisateur ; 4) exécuter, sans aucune intervention humaine, un programme de traitement imposant à l'ordinateur de modifier son exécution par une décision logique durant le processus.
Les ordinateurs analogiques sont capables de simuler des modèles mathématiques et comprennent au moins des éléments de contrôle analogique et de programmation.
Comprend
- la fabrication ou l'assemblage d'ordinateurs de tous types : de bureau, portables, serveurs, gros systèmes, de poche (PDA)
- la fabrication de terminaux informatiques spécialisés
- la fabrication d'unités centrales
- la fabrication d'unités d'entrée ou de sortie ou d'autres unités périphériques :
- unités de stockage et de mémoire magnétiques, internes et externes (y compris clés USB)
- lecteurs de disques magnétiques, lecteurs flash et autres systèmes de stockage
- lecteurs de disques optiques (CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW, etc.)
- lecteurs de cartes à puce
- scanners y compris les lecteurs à code barre
- moniteurs et terminaux
- claviers et souris
- imprimantes
- transcodeurs
- vidéo projecteurs
- manettes de jeux
- casques à vision virtuelle
Comprend aussi
impression, photocopie, télécopie, numérisation
- la fabrication de terminaux informatiques, tels que des guichets automatiques de banque, des terminaux point de vente, non mécaniques
- la fabrication d'appareils multi fonctions effectuant deux ou plus des fonctions suivantes :
Ne comprend pas
- la reproduction de supports enregistrés de tous types (cf. 18.2)
- la fabrication de composants électroniques et d'assemblages électroniques utilisés dans l'informatique tels que modems internes ou externes, modules et cartes électroniques assemblées (cf. 26.1)
- la fabrication de modems (équipement porteur) et d'interrupteurs de communication numérique, d'équipements de communication de données (par exemple ponts, routeurs, passerelles, etc.) (cf. 26.30Z)
- la fabrication de produits électroniques grand public, tels que lecteurs de CD et de DVD (cf. 26.40Z)
- la fabrication d'écrans de télévision de tous types (cf. 26.40Z)
- la fabrication de consoles de jeux vidéo (cf. 26.40Z)
- la fabrication de supports optiques et magnétiques vierges destinés à être utilisés avec les ordinateurs et d'autres appareils (cf. 26.80Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques (nouvel onglet)
- 26.2 Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (nouvel onglet)
- 26.20 Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)