SECTEUR France

26.7 Fabrication de matériels optique et photographique · France

76 départements

404 entreprises actives dans 293 communes. Les 404 entreprises ›

26.7 Fabrication de matériels optique et photographique × actives
Modifier

En bref

  • 2,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,6 % alors).
  • 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 36 % des 186 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

404 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 19
  • 1 à 9 : 65
  • 10 à 49 : 33
  • 50 à 249 : 14
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 272 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
10 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 14
  • créations, 2018 : 11
  • créations, 2019 : 12
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 20
  • créations, 2022 : 16
  • créations, 2023 : 12
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 15
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 10
  • fermetures, 2018 : 10
  • fermetures, 2019 : 7
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 11
  • fermetures, 2023 : 6
  • fermetures, 2024 : 8
  • fermetures, 2025 : 13
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où

Entreprises actives 1 2 3 – 4 5 – 7 8 – 93 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 404

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 54
  2. 2 Essonne › (nouvel onglet) 91 27
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
  4. 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 16
  5. 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 15
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 12
  7. 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 12
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 12
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 11
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 10
  11. 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10
  12. 12 Nord › (nouvel onglet) 59 9
  13. 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
  14. 14 Isère › (nouvel onglet) 38 7
  15. 15 Loire › (nouvel onglet) 42 7
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
  17. 17 Gard › (nouvel onglet) 30 6
  18. 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 6
  19. 19 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
  20. 20 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
  21. 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 5
  22. 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5
  24. 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
  25. 25 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
  26. 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
  27. 27 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
  28. 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4
  29. 29 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
  31. 31 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
  32. 32 Ain › (nouvel onglet) 01 3
  33. 33 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
  34. 34 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
  35. 35 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  36. 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
  37. 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
  38. 38 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  39. 39 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
  40. 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
  41. 41 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  42. 42 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
  43. 43 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
  44. 44 Landes › (nouvel onglet) 40 2
  45. 45 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
  46. 46 Oise › (nouvel onglet) 60 2
  47. 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
  48. 48 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
  49. 49 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
  50. 50 Var › (nouvel onglet) 83 2
  51. 51 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  52. 52 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  53. 53 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  54. 54 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  55. 55 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  56. 56 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
  57. 57 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  58. 58 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  59. 59 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
  60. 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
  61. 61 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
  62. 62 Eure › (nouvel onglet) 27 1
  63. 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
  64. 64 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  65. 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
  66. 66 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
  67. 67 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  68. 68 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  69. 69 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
  70. 70 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
  71. 71 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
  72. 72 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
  73. 73 Somme › (nouvel onglet) 80 1
  74. 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
  75. 75 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
  76. 76 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  77. Allier 03 non publié
  78. Ardèche 07 non publié
  79. Ardennes 08 non publié
  80. Charente 16 non publié
  81. Charente-Maritime 17 non publié
  82. Corse-du-Sud 2A non publié
  83. Creuse 23 non publié
  84. Deux-Sèvres 79 non publié
  85. Haut-Rhin 68 non publié
  86. Haute-Marne 52 non publié
  87. Hautes-Alpes 05 non publié
  88. Loir-et-Cher 41 non publié
  89. Lot-et-Garonne 47 non publié
  90. Lozère 48 non publié
  91. Manche 50 non publié
  92. Marne 51 non publié
  93. Meuse 55 non publié
  94. Orne 61 non publié
  95. Pas-de-Calais 62 non publié
  96. Pyrénées-Orientales 66 non publié
  97. Sarthe 72 non publié
  98. Territoire de Belfort 90 non publié
  99. Vendée 85 non publié
  100. Yonne 89 non publié

Métropoles 18 · un titre de colonne trie

France 404 +4,2 % 36 % 2,4 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 93 +1,1 % 62 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 20 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 13 −13,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 12 +18,2 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 8 +60,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 +100,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PARROT DRONES › (nouvel onglet) Paris 50,1 M€ −25,6 %
SAFRAN REOSC › (nouvel onglet) Saint-Pierre-du-Perray 39,9 M€ 1,3 %
HGH SYSTEMES INFRAROUGES › (nouvel onglet) Igny 27,6 M€ 35,3 %
NOXANT › (nouvel onglet) Palaiseau 19,9 M€ 30,7 %
THALES SESO SAS › (nouvel onglet) Aix-en-Provence 11,8 M€ −25,6 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 55

< 100 k€ 8
100–250 k€ 8
250–500 k€ 6
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 3
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 24
  • < 100 k€ : 8
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 6
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 3
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 24

Marge d'EBE médiane, par exercice

22 à 45 comptes par exercice

10,9 % 7,1 % 3,2 %
3,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,57
  • France, 2017 : 10,49
  • France, 2018 : 10,95
  • France, 2019 : 5,66
  • France, 2020 : 5,96
  • France, 2021 : 4,47
  • France, 2022 : 8,62
  • France, 2024 : 3,21

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
22,7 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 33,33
  • en perte, 2017 : 9,52
  • en perte, 2018 : 7,14
  • en perte, 2019 : 33,33
  • en perte, 2020 : 31,71
  • en perte, 2021 : 27,78
  • en perte, 2022 : 28,12
  • en perte, 2023 : 32,14
  • en perte, 2024 : 41,94
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,38
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

67 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 30
40–49 ans 47
50–59 ans 42
60–69 ans 38
70 ans et plus 29
  • moins de 40 ans : 30
  • 40–49 ans : 47
  • 50–59 ans : 42
  • 60–69 ans : 38
  • 70 ans et plus : 29
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 67 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 186 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 1 2017 3 2018 3 2019 1 2020
0 2021 5 2022 2 2023 3 2024 1 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 1 2017 3 2018 3 2019 1 2020 0 2021 5 2022 2 2023 3 2024 1 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

372 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 148
1 224
2 24
3 à 5 8
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 148
  • 1 : 224
  • 2 : 24
  • 3 à 5 : 8
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
KIS › (nouvel onglet) 3 91,3 M€ 29,4 %
LUMIBIRD › (nouvel onglet) 3 85,1 M€ −4,2 %
KEOPSYS INDUSTRIES › (nouvel onglet) 3 36,3 M€ 12,0 %
COMPAGNIE INDUSTRIELLE DES LASERS CILAS › (nouvel onglet) 3 34,6 M€ −11,2 %
DATA PIXEL › (nouvel onglet) 3 32,3 M€ 38,6 %
HORUS SARL › (nouvel onglet) 3 352 k€ 9,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises14822432404
Établissements actifs022472296
CA médiantrop peu794 k€trop peu2,4 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,4 %trop peu9,1 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+8,7 %
Proche retraite81 %29 %38 %36 %
En procédure collective0,0 %2,2 %3,1 %1,5 %
Dirigées par une société0,0 %8,9 %21,9 %6,7 %

148 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 81 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 74 % de 19 · bilan seul 11 %
1 à 9 28 % de 65 · bilan seul 25 %
10 à 49 52 % de 33 · bilan seul 36 %
50 à 249 79 % de 14 · bilan seul 21 %
250 et plus 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 272
  • 0 salarié : 74 % de 19 · bilan seul 11 %
  • 1 à 9 : 28 % de 65 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 52 % de 33 · bilan seul 36 %
  • 50 à 249 : 79 % de 14 · bilan seul 21 %
  • 250 et plus : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 272
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 874,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 200 · 31 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page