SECTEUR France
26.70 Fabrication de matériels optique et photographique · France
76 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
404 entreprises actives dans 293 communes. Les 404 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (5,6 % alors).
- 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 36 % des 186 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
404 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 19
- 1 à 9 : 65
- 10 à 49 : 33
- 50 à 249 : 14
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 272 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 14
- créations, 2018 : 11
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 12
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 10
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 11
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 404
Proche retraite France 36,0 % 186 âges connus
CA médian France 2,4 M€ 57 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 54
- 2 Essonne › (nouvel onglet) 91 27
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
- 4 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 16
- 5 Rhône › (nouvel onglet) 69 15
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 12
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 12
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 12
- 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 11
- 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 10
- 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10
- 12 Nord › (nouvel onglet) 59 9
- 13 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 7
- 15 Loire › (nouvel onglet) 42 7
- 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 6
- 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 6
- 19 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 6
- 20 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
- 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 5
- 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5
- 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 25 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
- 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 27 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 4
- 29 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
- 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
- 31 Tarn › (nouvel onglet) 81 4
- 32 Ain › (nouvel onglet) 01 3
- 33 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 34 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 35 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 36 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
- 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 3
- 38 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 39 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 41 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 42 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
- 43 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
- 44 Landes › (nouvel onglet) 40 2
- 45 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 46 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 47 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 48 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 49 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 50 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 51 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 52 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 53 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 54 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 55 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 56 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 57 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
- 58 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 59 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 60 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 61 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 62 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 64 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 66 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 67 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 68 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 69 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 70 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 71 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 72 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 73 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 74 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 75 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 76 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Allier 03 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Charente 16 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Marne 51 non publié
- Meuse 55 non publié
- Orne 61 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vendée 85 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 18 · un titre de colonne trie
| France | 404 | +4,2 % | 36 % | 2,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 93 | +1,1 % | 62 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 20 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 13 | −13,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 12 | +18,2 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 8 | +60,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PARROT DRONES › (nouvel onglet) | Paris | 50,1 M€ | −25,6 % |
| SAFRAN REOSC › (nouvel onglet) | Saint-Pierre-du-Perray | 39,9 M€ | 1,3 % |
| HGH SYSTEMES INFRAROUGES › (nouvel onglet) | Igny | 27,6 M€ | 35,3 % |
| NOXANT › (nouvel onglet) | Palaiseau | 19,9 M€ | 30,7 % |
| THALES SESO SAS › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 11,8 M€ | −25,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 26.70Z 26.70Z Fabrication de matériels optique et photographique › 874,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 26.70Z 26.70Z Fabrication de matériels optique et photographique › 20031 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 26.70Z 26.70Z Fabrication de matériels optique et photographique › 2,4 M€55 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 26.70Z 26.70Z Fabrication de matériels optique et photographique › 36,0 %186 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,4 M€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 57 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,4 M€ · n = 55
- < 100 k€ : 8
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 6
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 24
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 45 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,57
- France, 2017 : 10,49
- France, 2018 : 10,95
- France, 2019 : 5,66
- France, 2020 : 5,96
- France, 2021 : 4,47
- France, 2022 : 8,62
- France, 2024 : 3,21
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 9,52
- en perte, 2018 : 7,14
- en perte, 2019 : 33,33
- en perte, 2020 : 31,71
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 28,12
- en perte, 2023 : 32,14
- en perte, 2024 : 41,94
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,38
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,13
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
67 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 30
- 40–49 ans : 47
- 50–59 ans : 42
- 60–69 ans : 38
- 70 ans et plus : 29
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 13 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 186 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
372 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 148
- 1 : 224
- 2 : 24
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KIS › (nouvel onglet) | 3 | 91,3 M€ | 29,4 % |
| LUMIBIRD › (nouvel onglet) | 3 | 85,1 M€ | −4,2 % |
| KEOPSYS INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 3 | 36,3 M€ | 12,0 % |
| COMPAGNIE INDUSTRIELLE DES LASERS CILAS › (nouvel onglet) | 3 | 34,6 M€ | −11,2 % |
| DATA PIXEL › (nouvel onglet) | 3 | 32,3 M€ | 38,6 % |
| HORUS SARL › (nouvel onglet) | 3 | 352 k€ | 9,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 148 | 224 | 32 | 404 |
| Établissements actifs | 0 | 224 | 72 | 296 |
| CA médian | trop peu | 794 k€ | trop peu | 2,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | trop peu | 9,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +8,7 % |
| Proche retraite | 81 % | 29 % | 38 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,2 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,9 % | 21,9 % | 6,7 % |
148 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 81 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 74 % de 19 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 28 % de 65 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 52 % de 33 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 79 % de 14 · bilan seul 21 %
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 272
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 874,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 200 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.