SECTEUR France

27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique · France

100 départements

1 351 entreprises actives dans 1 027 communes. Les 1 351 entreprises ›

27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique × actives
Modifier

En bref

  • 4,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,4 % alors).
  • 248 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 248 › 37 % des 666 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 31 créations, 33 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 6 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 351 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 37
  • 1 à 9 : 228
  • 10 à 49 : 185
  • 50 à 249 : 66
  • 250 et plus : 33

Sans effectif déclaré au répertoire : 802 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.

50 25 0
13 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 30
  • créations, 2017 : 42
  • créations, 2018 : 29
  • créations, 2019 : 26
  • créations, 2020 : 21
  • créations, 2021 : 25
  • créations, 2022 : 42
  • créations, 2023 : 39
  • créations, 2024 : 34
  • créations, 2025 : 31
  • créations, 2026 (provisoire) : 13
  • fermetures, 2016 : 21
  • fermetures, 2017 : 37
  • fermetures, 2018 : 30
  • fermetures, 2019 : 29
  • fermetures, 2020 : 28
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 35
  • fermetures, 2023 : 22
  • fermetures, 2024 : 29
  • fermetures, 2025 : 33
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où

Entreprises actives 1 – 4 5 – 7 8 – 12 13 – 25 26 – 169 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 351

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 107
  2. 2 Isère › (nouvel onglet) 38 63
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 61
  4. 4 Paris › (nouvel onglet) 75 55
  5. 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 44
  6. 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 43
  7. 7 Nord › (nouvel onglet) 59 41
  8. 8 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 39
  9. 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 38
  10. 10 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 37
  11. 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 36
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 35
  13. 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 34
  14. 14 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 30
  15. 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 29
  16. 16 Ain › (nouvel onglet) 01 27
  17. 17 Hérault › (nouvel onglet) 34 26
  18. 18 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 26
  19. 19 Gironde › (nouvel onglet) 33 25
  20. 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 25
  21. 21 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 24
  22. 22 Drôme › (nouvel onglet) 26 22
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 21
  24. 24 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 20
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 20
  26. 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 19
  27. 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 18
  28. 28 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 18
  29. 29 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 18
  30. 30 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 16
  31. 31 Doubs › (nouvel onglet) 25 15
  32. 32 Gard › (nouvel onglet) 30 15
  33. 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 15
  34. 34 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 14
  35. 35 Oise › (nouvel onglet) 60 14
  36. 36 Loire › (nouvel onglet) 42 13
  37. 37 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 13
  38. 38 Sarthe › (nouvel onglet) 72 13
  39. 39 Savoie › (nouvel onglet) 73 13
  40. 40 Aisne › (nouvel onglet) 02 12
  41. 41 Ardèche › (nouvel onglet) 07 12
  42. 42 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 12
  43. 43 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
  44. 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 11
  45. 45 Calvados › (nouvel onglet) 14 10
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 10
  47. 47 Marne › (nouvel onglet) 51 10
  48. 48 Var › (nouvel onglet) 83 10
  49. 49 Vienne › (nouvel onglet) 86 10
  50. 50 Eure › (nouvel onglet) 27 9
  51. 51 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
  52. 52 Charente › (nouvel onglet) 16 8
  53. 53 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
  54. 54 Morbihan › (nouvel onglet) 56 8
  55. 55 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 8
  56. 56 Tarn › (nouvel onglet) 81 8
  57. 57 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 8
  58. 58 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 7
  59. 59 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 7
  60. 60 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
  61. 61 Vendée › (nouvel onglet) 85 7
  62. 62 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 6
  63. 63 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
  64. 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 6
  65. 65 Aveyron › (nouvel onglet) 12 5
  66. 66 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  67. 67 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 5
  68. 68 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
  69. 69 Nièvre › (nouvel onglet) 58 5
  70. 70 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  71. 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 5
  72. 72 Allier › (nouvel onglet) 03 4
  73. 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
  74. 74 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
  75. 75 Jura › (nouvel onglet) 39 4
  76. 76 Landes › (nouvel onglet) 40 4
  77. 77 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  78. 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
  79. 79 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4
  80. 80 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
  81. 81 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
  82. 82 Aube › (nouvel onglet) 10 3
  83. 83 Indre › (nouvel onglet) 36 3
  84. 84 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 3
  85. 85 Lot › (nouvel onglet) 46 3
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  87. 87 Somme › (nouvel onglet) 80 3
  88. 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
  89. 89 Aude › (nouvel onglet) 11 2
  90. 90 Cher › (nouvel onglet) 18 2
  91. 91 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
  92. 92 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  93. 93 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
  94. 94 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  95. 95 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  96. 96 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  98. 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  99. 99 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  100. 100 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  101. Cantal 15 non publié
  102. Corse-du-Sud 2A non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 351 +2,7 % 37 % 4,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 169 +5,5 % 40 % 12,4 M€
Lyon › (nouvel onglet) 63 −6,0 % 51 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 61 0,0 % 20 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 34 −2,7 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 22 +4,8 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 21 +10,5 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 21 +5,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 16 −5,9 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 12 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 9 +14,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 8 −10,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 7 −12,5 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 5 −16,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SCHNEIDER ELECTRIC ALPES › (nouvel onglet) Porte-de-Savoie 345,3 M€ 5,4 %
METALOR TECHNOLOGIES ELECTROTECHNICS FRANCE › (nouvel onglet) Courville-sur-Eure 201,5 M€ 2,1 %
SCHNEIDER ELECTRIC ENERGY FRANCE › (nouvel onglet) Macon 174,3 M€ 2,5 %
MERSEN FRANCE SB SAS › (nouvel onglet) Saint-Bonnet-de-Mure 134,9 M€ 0,7 %
ARTUS › (nouvel onglet) Avrille 133,3 M€ 23,4 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 4,8 M€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 288 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,8 M€ · n = 285

< 100 k€ 14
100–250 k€ 20
250–500 k€ 18
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 32
2–5 M€ 44
5 M€ et plus 139
  • < 100 k€ : 14
  • 100–250 k€ : 20
  • 250–500 k€ : 18
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 32
  • 2–5 M€ : 44
  • 5 M€ et plus : 139

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 135

Achats et charges externes 74 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

144 à 241 comptes par exercice

7,3 % 6,1 % 4,9 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,44
  • France, 2017 : 5,15
  • France, 2018 : 4,91
  • France, 2019 : 5,06
  • France, 2020 : 5,1
  • France, 2021 : 6,12
  • France, 2022 : 6,34
  • France, 2023 : 7,31
  • France, 2024 : 7,21
  • France, 2025 (provisoire) : 6,81

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
16,1 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,22
  • en perte, 2017 : 16,67
  • en perte, 2018 : 18,14
  • en perte, 2019 : 21,01
  • en perte, 2020 : 29,0
  • en perte, 2021 : 22,07
  • en perte, 2022 : 15,67
  • en perte, 2023 : 15,67
  • en perte, 2024 : 18,01
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,08
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,16
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,73
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,78
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,72
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,36
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,62
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,13
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,13
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 33
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 7,2 %

la moitié entre 3 % et 12 % · 212 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 19
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 53 %

la moitié entre 40 % et 76 % · 212 comptes

Croissance du CA 4,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 12
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane 4,8 %

la moitié entre −4,6 % et 15 % · 181 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 9
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 52
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 16
  • médiane 4,3 %

la moitié entre 1,2 % et 8,6 % · 211 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 31
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 8
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 9
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 5
  • 55 à 60 % : 4
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 8
  • médiane 17 %

la moitié entre 6,8 % et 32 % · 198 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 27
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 29
  • 50 à 60 % : 41
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 43 %

la moitié entre 21 % et 57 % · 212 comptes

Capacité de remboursement 0,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 103
  • 0,5 à 1 ans : 24
  • 1 à 1,5 ans : 8
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 0,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 193 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 20 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 80
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 5
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 20 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 64 j · 212 comptes

Besoin en fonds de roulement 51 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 51 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 7
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 11
  • ≥ 20 j : 160
  • médiane 51 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 212 comptes

Délai fournisseurs 69 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 69 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 14
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 32
  • 60 à 70 j : 31
  • 70 à 80 j : 35
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 69 j

la moitié entre 52 j et 88 j · 212 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 73 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 73 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 22
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 46
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 73 %

la moitié entre 61 % et 86 % · 207 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

248 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 65
40–49 ans 153
50–59 ans 200
60–69 ans 140
70 ans et plus 108
  • moins de 40 ans : 65
  • 40–49 ans : 153
  • 50–59 ans : 200
  • 60–69 ans : 140
  • 70 ans et plus : 108
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 248 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 90 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 18 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 666 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

12 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
15 2016 15 2017 13 2018 8 2019 8 2020
6 2021 10 2022 11 2023 8 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
15 2016 15 2017 13 2018 8 2019 8 2020 6 2021 10 2022 11 2023 8 2024 11 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2017 : liquidations : 9 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 20 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

26 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 23 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 223 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 128 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 23,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 524
1 699
2 90
3 à 5 25
6 à 10 7
11 à 50 5
plus de 50 1
  • aucun actif : 524
  • 1 : 699
  • 2 : 90
  • 3 à 5 : 25
  • 6 à 10 : 7
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SCHNEIDER ELECTRIC FRANCE › (nouvel onglet) 51 3,3 Md€ −3,2 %
S.D.M.O. INDUSTRIES › (nouvel onglet) 18 non publié —
SOCOMEC › (nouvel onglet) 16 477,3 M€ 8,5 %
SOMFY ACTIVITES SA › (nouvel onglet) 15 670,9 M€ 3,3 %
COMECA FRANCE › (nouvel onglet) 13 98,4 M€ 4,7 %
MOTEURS LEROY SOMER › (nouvel onglet) 12 684,6 M€ 1,8 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5246991281 351
Établissements actifs06994441 143
CA médiantrop peu3,0 M€23,4 M€4,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %5,9 %6,8 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,7 %+2,2 %+2,2 %
Proche retraite80 %30 %23 %37 %
En procédure collective0,4 %3,9 %4,7 %2,6 %
Dirigées par une société0,6 %22,9 %39,1 %15,8 %

524 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 80 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 70 % de 37 · bilan seul 5 %
1 à 9 38 % de 228 · bilan seul 31 %
10 à 49 49 % de 185 · bilan seul 44 %
50 à 249 95 % de 66 · bilan seul 2 %
250 et plus 97 % de 33
effectif inconnu 0 % de 802
  • 0 salarié : 70 % de 37 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 38 % de 228 · bilan seul 31 %
  • 10 à 49 : 49 % de 185 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 95 % de 66 · bilan seul 2 %
  • 250 et plus : 97 % de 33
  • effectif inconnu : 0 % de 802
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 12,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 825 · 213 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication de transformateurs électriques, de matériel de distribution, de moteurs et de générateurs électriques et de groupes électrogènes à moteur.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page