SECTEUR France
27 Fabrication d'équipements électriques · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
5 939 entreprises actives dans 2 991 communes. Les 5 939 entreprises ›
Modifier
En bref
- 4,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,5 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,3 % alors).
- 1 019 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 019 › 34 % des 3 013 âges connus
- 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +11 entreprises de plus en 2025 : 285 créations, 274 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 65 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 36 liquidations, 28 redressements · 47 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 939 entreprises · +11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 159
- 1 à 9 : 763
- 10 à 49 : 527
- 50 à 249 : 220
- 250 et plus : 84
Sans effectif déclaré au répertoire : 4 186 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 189
- créations, 2017 : 207
- créations, 2018 : 202
- créations, 2019 : 277
- créations, 2020 : 217
- créations, 2021 : 262
- créations, 2022 : 271
- créations, 2023 : 242
- créations, 2024 : 245
- créations, 2025 : 285
- créations, 2026 (provisoire) : 154
- fermetures, 2016 : 100
- fermetures, 2017 : 137
- fermetures, 2018 : 131
- fermetures, 2019 : 138
- fermetures, 2020 : 170
- fermetures, 2021 : 165
- fermetures, 2022 : 174
- fermetures, 2023 : 180
- fermetures, 2024 : 285
- fermetures, 2025 : 274
- fermetures, 2026 (provisoire) : 137
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 5 939
Proche retraite France 33,8 % 3 013 âges connus
CA médian France 4,1 M€ 858 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 390
- 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 316
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 219
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 185
- 5 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 173
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 168
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 159
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 148
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 133
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 131
- 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 127
- 12 Yvelines › (nouvel onglet) 78 126
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 123
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 122
- 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 119
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 111
- 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 111
- 18 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 98
- 19 Loire › (nouvel onglet) 42 87
- 20 Ain › (nouvel onglet) 01 86
- 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 84
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 83
- 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 81
- 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 80
- 25 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 76
- 26 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 72
- 27 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 70
- 28 Gard › (nouvel onglet) 30 69
- 29 Moselle › (nouvel onglet) 57 69
- 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 64
- 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 63
- 32 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 62
- 33 Drôme › (nouvel onglet) 26 61
- 34 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 59
- 35 La Réunion › (nouvel onglet) 974 58
- 36 Oise › (nouvel onglet) 60 57
- 37 Vendée › (nouvel onglet) 85 56
- 38 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 54
- 39 Loiret › (nouvel onglet) 45 53
- 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 52
- 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 50
- 42 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 50
- 43 Eure › (nouvel onglet) 27 48
- 44 Sarthe › (nouvel onglet) 72 48
- 45 Savoie › (nouvel onglet) 73 48
- 46 Calvados › (nouvel onglet) 14 47
- 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 45
- 48 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 44
- 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 42
- 50 Aisne › (nouvel onglet) 02 40
- 51 Ardèche › (nouvel onglet) 07 40
- 52 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 39
- 53 Charente › (nouvel onglet) 16 37
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 37
- 55 Marne › (nouvel onglet) 51 37
- 56 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 36
- 57 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 36
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 36
- 59 Martinique › (nouvel onglet) 972 35
- 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 34
- 61 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 33
- 62 Manche › (nouvel onglet) 50 33
- 63 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 31
- 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 31
- 65 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 29
- 66 Aude › (nouvel onglet) 11 27
- 67 Allier › (nouvel onglet) 03 26
- 68 Cher › (nouvel onglet) 18 26
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 26
- 70 Orne › (nouvel onglet) 61 25
- 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 24
- 72 Jura › (nouvel onglet) 39 23
- 73 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 22
- 74 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 22
- 75 Aveyron › (nouvel onglet) 12 21
- 76 Landes › (nouvel onglet) 40 21
- 77 Somme › (nouvel onglet) 80 20
- 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 19
- 79 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 18
- 80 Guyane › (nouvel onglet) 973 18
- 81 Indre › (nouvel onglet) 36 18
- 82 Ardennes › (nouvel onglet) 08 17
- 83 Ariège › (nouvel onglet) 09 17
- 84 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 17
- 85 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 86 Aube › (nouvel onglet) 10 16
- 87 Lot › (nouvel onglet) 46 14
- 88 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 14
- 89 Mayenne › (nouvel onglet) 53 14
- 90 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
- 91 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 11
- 92 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 10
- 93 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 10
- 94 Gers › (nouvel onglet) 32 9
- 95 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 9
- 96 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 9
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
- 98 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
- 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 6
- 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 5
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 4
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 5 939 | +4,0 % | 34 % | 4,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 830 | +3,8 % | 30 % | 9,4 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 214 | 0,0 % | 29 % | 2,2 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 210 | +4,4 % | 39 % | 21,1 M€ |
| Lille › (nouvel onglet) | 106 | 0,0 % | 37 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 77 | +8,2 % | 28 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 75 | 0,0 % | 30 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 71 | +7,4 % | 49 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 69 | +20,0 % | 35 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 62 | +15,0 % | 22 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 61 | +3,3 % | 36 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 56 | +12,0 % | 28 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 51 | +8,3 % | 21 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 38 | +5,4 % | 29 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 36 | −5,3 % | 33 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 35 | −2,6 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 31 | +6,2 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 27 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 23 | +4,5 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 22 | −4,2 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 21 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 21 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 16 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SCHNEIDER ELECTRIC ALPES › (nouvel onglet) | Porte-de-Savoie | 345,3 M€ | 5,4 % |
| CLARIOS SARREGUEMINES SAS › (nouvel onglet) | Sarreguemines | 323,3 M€ | 4,5 % |
| CARRIER RLC EUROPE › (nouvel onglet) | Rueil-Malmaison | 267,3 M€ | 5,1 % |
| METALOR TECHNOLOGIES ELECTROTECHNICS FRANCE › (nouvel onglet) | Courville-sur-Eure | 201,5 M€ | 2,1 % |
| VIESSMANN FAULQUEMONT › (nouvel onglet) | Faulquemont | 190,2 M€ | 11,9 % |
Groupes (6)
Entreprises actives
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 2 312
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 1 351
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 1 131
- 27.3 27.3 Fabrication de fils et câbles et de matériel d'installation électrique › 565
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › 421
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › 159
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 12,8 Md€
- 27.3 27.3 Fabrication de fils et câbles et de matériel d'installation électrique › 7,9 Md€
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › 3,3 Md€
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 2,8 Md€
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 2,4 Md€
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › 1,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › 1 56622 entreprises ayant déposé
- 27.3 27.3 Fabrication de fils et câbles et de matériel d'installation électrique › 87079 entreprises ayant déposé
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 825213 entreprises ayant déposé
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › 37446 entreprises ayant déposé
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 147113 entreprises ayant déposé
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 141112 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › 12,3 M€64 comptes
- 27.3 27.3 Fabrication de fils et câbles et de matériel d'installation électrique › 9,5 M€116 comptes
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 5,9 M€160 comptes
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 4,8 M€285 comptes
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › 2,5 M€30 comptes
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 1,1 M€196 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 39,7 %496 âges connus
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › 38,4 %177 âges connus
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 37,2 %666 âges connus
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 31,6 %1 309 âges connus
- 27.3 27.3 Fabrication de fils et câbles et de matériel d'installation électrique › 27,4 %288 âges connus
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › 18,2 %77 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 858 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 851
- < 100 k€ : 57
- 100–250 k€ : 64
- 250–500 k€ : 63
- 0,5–1 M€ : 75
- 1–2 M€ : 83
- 2–5 M€ : 107
- 5 M€ et plus : 402
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 338
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
378 à 733 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,25
- France, 2017 : 6,3
- France, 2018 : 6,22
- France, 2019 : 6,2
- France, 2020 : 5,39
- France, 2021 : 6,66
- France, 2022 : 6,45
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 7,01
- France, 2025 (provisoire) : 6,99
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,74
- en perte, 2017 : 17,49
- en perte, 2018 : 17,84
- en perte, 2019 : 19,62
- en perte, 2020 : 26,62
- en perte, 2021 : 20,87
- en perte, 2022 : 19,09
- en perte, 2023 : 18,49
- en perte, 2024 : 22,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,63
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 63
- 2,5 à 5 % : 62
- 5 à 7,5 % : 75
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 33
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 7 %
la moitié entre 1,3 % et 12 % · 579 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 113
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 14
- médiane 51 %
la moitié entre 37 % et 72 % · 582 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 36
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 49
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 57
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 37
- médiane 2,2 %
la moitié entre −8,4 % et 12 % · 499 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 42
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 28
- 0 à 2,5 % : 92
- 2,5 à 5 % : 115
- 5 à 7,5 % : 75
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- ≥ 17,5 % : 44
- médiane 4 %
la moitié entre 0,4 % et 8,9 % · 581 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 65
- 10 à 15 % : 84
- 15 à 20 % : 66
- 20 à 25 % : 31
- 25 à 30 % : 37
- 30 à 35 % : 19
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 15
- médiane 14 %
la moitié entre 3,9 % et 27 % · 541 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 29
- 10 à 20 % : 46
- 20 à 30 % : 62
- 30 à 40 % : 63
- 40 à 50 % : 89
- 50 à 60 % : 111
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 8
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 60 % · 582 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 232
- 0,5 à 1 ans : 59
- 1 à 1,5 ans : 40
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 23
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 494 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 199
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 47
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 26
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 64
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 582 comptes
Besoin en fonds de roulement 63 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 25
- ≥ 20 j : 448
- médiane 63 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 582 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 72
- 50 à 60 j : 76
- 60 à 70 j : 87
- 70 à 80 j : 64
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 39
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 52
- médiane 65 j
la moitié entre 46 j et 88 j · 582 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 81
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 96
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 73
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 33
- médiane 75 %
la moitié entre 61 % et 91 % · 557 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 019 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 412
- 40–49 ans : 655
- 50–59 ans : 927
- 60–69 ans : 667
- 70 ans et plus : 352
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 280 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 60 entreprises transférées › Entreprises
- 10 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 013 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
65 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
57 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 28 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 49
- 2017 : liquidations : 26 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 1 ; Total : 46
- 2018 : liquidations : 26 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 2 ; Total : 42
- 2019 : liquidations : 26 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 2 ; Total : 43
- 2020 : liquidations : 17 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 1 ; Total : 28
- 2021 : liquidations : 15 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
- 2022 : liquidations : 25 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 36
- 2023 : liquidations : 24 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 4 ; Total : 48
- 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 3 ; Total : 41
- 2025 : liquidations : 36 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 1 ; Total : 65
- 2026 (provisoire) : liquidations : 22 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 1 ; Total : 47
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 69 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 77 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
110 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
5 425 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 514 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 19,1 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 703
- 1 : 3 722
- 2 : 380
- 3 à 5 : 103
- 6 à 10 : 22
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 1
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SCHNEIDER ELECTRIC FRANCE › (nouvel onglet) | 51 | 3,3 Md€ | −3,2 % |
| LEGRAND FRANCE › (nouvel onglet) | 23 | 1,0 Md€ | 12,1 % |
| S.D.M.O. INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 18 | non publié | — |
| SOCOMEC › (nouvel onglet) | 16 | 477,3 M€ | 8,5 % |
| SOMFY ACTIVITES SA › (nouvel onglet) | 15 | 670,9 M€ | 3,3 % |
| COMECA FRANCE › (nouvel onglet) | 13 | 98,4 M€ | 4,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 703 | 3 722 | 514 | 5 939 |
| Établissements actifs | 0 | 3 722 | 1 444 | 5 166 |
| CA médian | trop peu | 2,2 M€ | 19,1 M€ | 4,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,6 % | 6,2 % | 6,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | +0,1 % | +0,5 % |
| Proche retraite | 74 % | 29 % | 26 % | 34 % |
| En procédure collective | 0,6 % | 3,2 % | 5,6 % | 2,7 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 12,0 % | 29,2 % | 10,1 % |
1 703 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 74 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 159 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 35 % de 763 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 46 % de 527 · bilan seul 47 %
- 50 à 249 : 91 % de 220 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 98 % de 84
- effectif inconnu : 0 % de 4 186
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 30,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 209 · 585 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la fabrication de produits destinés à la production, à la distribution et à l'utilisation d'électricité. La fabrication d'appareils électriques d'éclairage, d'appareils électriques de signalisation et d'appareils électroménagers est également incluse.
Ne comprend pas
- fabrication de produits électroniques (cf. 26)
Source : INSEE, NAF rév. 2.