SECTEUR France

27.40Z Fabrication d'appareils d'éclairage électrique · France

101 départements

2 312 entreprises actives dans 1 539 communes. Les 2 312 entreprises ›

27.40Z Fabrication d'appareils d'éclairage électrique × actives
Modifier

En bref

  • 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,4 % alors).
  • 413 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 413 › 32 % des 1 309 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 149 créations, 150 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 23 procédures collectives ouvertes en 2025. 13 liquidations, 9 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 312 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 58
  • 1 à 9 : 232
  • 10 à 49 : 111
  • 50 à 249 : 39
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 868 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

200 100 0
98 68 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 83
  • créations, 2017 : 94
  • créations, 2018 : 95
  • créations, 2019 : 151
  • créations, 2020 : 108
  • créations, 2021 : 159
  • créations, 2022 : 126
  • créations, 2023 : 122
  • créations, 2024 : 125
  • créations, 2025 : 149
  • créations, 2026 (provisoire) : 98
  • fermetures, 2016 : 43
  • fermetures, 2017 : 41
  • fermetures, 2018 : 55
  • fermetures, 2019 : 60
  • fermetures, 2020 : 85
  • fermetures, 2021 : 88
  • fermetures, 2022 : 76
  • fermetures, 2023 : 91
  • fermetures, 2024 : 171
  • fermetures, 2025 : 150
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 68

Où

Entreprises actives 1 – 8 9 – 13 14 – 20 21 – 34 35 – 343 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 2 312

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 191
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 96
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 70
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 69
  5. 5 Nord › (nouvel onglet) 59 61
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 60
  7. 7 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 59
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 57
  9. 9 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 51
  10. 10 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 50
  11. 11 Var › (nouvel onglet) 83 45
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 44
  13. 13 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 43
  14. 14 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 39
  15. 15 Vendée › (nouvel onglet) 85 37
  16. 16 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 36
  17. 17 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 35
  18. 18 Morbihan › (nouvel onglet) 56 35
  19. 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 35
  20. 20 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 35
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 34
  22. 22 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 34
  23. 23 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 33
  24. 24 Yvelines › (nouvel onglet) 78 33
  25. 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 32
  26. 26 Loire › (nouvel onglet) 42 29
  27. 27 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 29
  28. 28 Essonne › (nouvel onglet) 91 28
  29. 29 Gard › (nouvel onglet) 30 28
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 28
  31. 31 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 25
  32. 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 23
  33. 33 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 23
  34. 34 Dordogne › (nouvel onglet) 24 23
  35. 35 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 23
  36. 36 Ain › (nouvel onglet) 01 22
  37. 37 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 22
  38. 38 La Réunion › (nouvel onglet) 974 22
  39. 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 22
  40. 40 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 21
  41. 41 Sarthe › (nouvel onglet) 72 20
  42. 42 Ardèche › (nouvel onglet) 07 19
  43. 43 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 19
  44. 44 Moselle › (nouvel onglet) 57 19
  45. 45 Loiret › (nouvel onglet) 45 18
  46. 46 Oise › (nouvel onglet) 60 18
  47. 47 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 18
  48. 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 18
  49. 49 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 17
  50. 50 Manche › (nouvel onglet) 50 17
  51. 51 Charente › (nouvel onglet) 16 16
  52. 52 Doubs › (nouvel onglet) 25 16
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 16
  54. 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 16
  55. 55 Vienne › (nouvel onglet) 86 16
  56. 56 Vosges › (nouvel onglet) 88 16
  57. 57 Drôme › (nouvel onglet) 26 15
  58. 58 Eure › (nouvel onglet) 27 15
  59. 59 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 15
  60. 60 Cher › (nouvel onglet) 18 14
  61. 61 Aude › (nouvel onglet) 11 13
  62. 62 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 13
  63. 63 Savoie › (nouvel onglet) 73 13
  64. 64 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 12
  65. 65 Orne › (nouvel onglet) 61 12
  66. 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
  67. 67 Indre › (nouvel onglet) 36 11
  68. 68 Jura › (nouvel onglet) 39 11
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 11
  70. 70 Ariège › (nouvel onglet) 09 10
  71. 71 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10
  72. 72 Somme › (nouvel onglet) 80 10
  73. 73 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
  74. 74 Aisne › (nouvel onglet) 02 9
  75. 75 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  76. 76 Aube › (nouvel onglet) 10 9
  77. 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 9
  78. 78 Landes › (nouvel onglet) 40 9
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 8
  80. 80 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 8
  81. 81 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 8
  82. 82 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
  83. 83 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
  84. 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 7
  85. 85 Aveyron › (nouvel onglet) 12 7
  86. 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  87. 87 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
  88. 88 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 6
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 6
  90. 90 Gers › (nouvel onglet) 32 5
  91. 91 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
  92. 92 Cantal › (nouvel onglet) 15 4
  93. 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
  94. 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
  95. 95 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
  96. 96 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
  97. 97 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
  98. 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  99. 99 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 2
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 2 312 +4,1 % 32 % 1,1 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 343 +2,6 % 32 % 2,6 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 68 −9,0 % 31 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 66 +3,1 % 25 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 45 −11,5 % 29 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 32 +47,8 % 36 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 27 +22,7 % 35 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 26 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 23 −12,5 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 22 +4,8 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 20 +5,6 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 18 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 17 +15,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 15 +25,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 12 −7,7 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 11 +20,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 8 +33,3 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 7 −11,1 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 7 +14,3 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 5 +33,3 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 3 +100,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CLAREO › (nouvel onglet) Paris 42,8 M€ 12,8 %
TRATO INDUSTRIES SA › (nouvel onglet) Roubaix 37,4 M€ 13,7 %
DIETAL › (nouvel onglet) Saint-Georges-de-Mons 35,2 M€ −4,3 %
VIGNAL ABL › (nouvel onglet) Caen 34,9 M€ 4,7 %
ROUSSEAU › (nouvel onglet) Offranville 34,8 M€ 19,8 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 196 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 196

< 100 k€ 24
100–250 k€ 27
250–500 k€ 23
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 16
2–5 M€ 24
5 M€ et plus 61
  • < 100 k€ : 24
  • 100–250 k€ : 27
  • 250–500 k€ : 23
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 24
  • 5 M€ et plus : 61

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 69

Achats et charges externes 68 €
Personnel 25 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

66 à 175 comptes par exercice

7,1 % 5,9 % 4,8 %
7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,43
  • France, 2017 : 6,52
  • France, 2018 : 6,94
  • France, 2019 : 6,86
  • France, 2020 : 4,8
  • France, 2021 : 6,21
  • France, 2022 : 6,16
  • France, 2023 : 7,05
  • France, 2024 : 6,57
  • France, 2025 (provisoire) : 7,08

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
15,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 16,57
  • en perte, 2017 : 16,57
  • en perte, 2018 : 19,5
  • en perte, 2019 : 20,0
  • en perte, 2020 : 27,86
  • en perte, 2021 : 21,71
  • en perte, 2022 : 17,89
  • en perte, 2023 : 20,37
  • en perte, 2024 : 22,32
  • en perte, 2025 (provisoire) : 15,15
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,73
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,03
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,34
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 8
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 16
  • 10 à 12,5 % : 13
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 4
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 1,2 % et 12 % · 112 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 50 %

la moitié entre 34 % et 68 % · 112 comptes

Croissance du CA −0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −0,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 10
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 15
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −0,1 %

la moitié entre −9,3 % et 12 % · 92 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 10
  • médiane 4 %

la moitié entre 0,4 % et 7,5 % · 112 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 23
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 8
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 10 %

la moitié entre 3,6 % et 19 % · 104 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 6
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 22
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 7
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 49 %

la moitié entre 29 % et 63 % · 112 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 39
  • 0,5 à 1 ans : 9
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 97 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 28
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 37 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · 112 comptes

Besoin en fonds de roulement 63 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 63 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 84
  • médiane 63 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 112 comptes

Délai fournisseurs 58 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 17
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 58 j

la moitié entre 37 j et 78 j · 112 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 78 %

la moitié entre 62 % et 92 % · 109 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

413 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 186
40–49 ans 286
50–59 ans 424
60–69 ans 302
70 ans et plus 111
  • moins de 40 ans : 186
  • 40–49 ans : 286
  • 50–59 ans : 424
  • 60–69 ans : 302
  • 70 ans et plus : 111
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 413 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 46 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 13 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 309 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

23 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

16 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
16 2016 14 2017 18 2018 23 2019 8 2020
5 2021 8 2022 14 2023 15 2024 23 2025 11 2026
(provisoire)
16 2016 14 2017 18 2018 23 2019 8 2020 5 2021 8 2022 14 2023 15 2024 23 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2017 : liquidations : 8 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 18
  • 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 2 ; Total : 23
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2023 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 14
  • 2024 : liquidations : 10 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2025 : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 24 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 21 % ont obtenu un plan ; 79 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 169 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 143 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 455
1 1 714
2 118
3 à 5 21
6 à 10 4
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 455
  • 1 : 1 714
  • 2 : 118
  • 3 à 5 : 21
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
COOPER SECURITE SAS › (nouvel onglet) 8 73,2 M€ 17,2 %
L'ECLAIRAGE TECHNIQUE ECLATEC SA › (nouvel onglet) 6 113,3 M€ 19,9 %
ARIC S.A. › (nouvel onglet) 6 34,9 M€ 8,1 %
SPECECLAIR › (nouvel onglet) 6 9,6 M€ 3,7 %
VALEO VISION › (nouvel onglet) 5 581,3 M€ −18,1 %
Fabien Alesina › (nouvel onglet) 5 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4551 7141432 312
Établissements actifs01 7143352 049
CA médiantrop peu741 k€9,4 M€1,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,9 %6,3 %6,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,0 %−3,7 %+0,5 %
Proche retraite65 %29 %28 %32 %
En procédure collective0,9 %2,2 %4,9 %2,1 %
Dirigées par une société0,0 %5,1 %20,3 %5,1 %

455 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 65 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 60 % de 58 · bilan seul 21 %
1 à 9 33 % de 232 · bilan seul 28 %
10 à 49 46 % de 111 · bilan seul 49 %
50 à 249 85 % de 39 · bilan seul 10 %
250 et plus 100 % de 4
effectif inconnu 0 % de 1 868
  • 0 salarié : 60 % de 58 · bilan seul 21 %
  • 1 à 9 : 33 % de 232 · bilan seul 28 %
  • 10 à 49 : 46 % de 111 · bilan seul 49 %
  • 50 à 249 : 85 % de 39 · bilan seul 10 %
  • 250 et plus : 100 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 1 868
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 141 · 112 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la fabrication d'ampoules et de tubes électriques, et de leurs pièces (à l'exception des ébauches de verre pour ampoules électriques), la fabrication d'appareils d'éclairage ainsi que de lampes de table et de lampadaires (à l'exception des dispositifs de câblage porteurs et non porteurs de courant).

Afficher le texte complet

Comprend

  • la fabrication de lampes à décharge, à incandescence, à fluorescence, à ultraviolet, à infrarouge, etc., leurs ampoules et accessoires
  • la fabrication de plafonniers
  • la fabrication de chandeliers
  • la fabrication de lampes de table (dispositifs d'éclairage)
  • la fabrication d'ornements électriques pour arbres de Noël
  • la fabrication de dispositifs lumineux décoratifs pour foyers
  • la fabrication d'appareils et de dispositifs pour la production de la lumière-éclair
  • la fabrication de lampes anti-insectes
  • la fabrication de lanternes (au carbure, électriques, au gaz, à l'essence, au kérosène, etc.)
  • la fabrication de projecteurs
  • la fabrication d'appareils d'éclairage de rue (à l'exception des feux de signalisation)
  • la fabrication d'appareils d'éclairage pour le matériel de transport (véhicules à moteur, avions, navires, etc.)

Comprend aussi

  • la fabrication de matériel d'éclairage non électrique

Ne comprend pas

  • la fabrication de verre et d'éléments en verre pour les appareils d'éclairage (cf. 23.19Z)
  • la fabrication de dispositifs de câblage porteurs de courant pour les appareils d'éclairage (cf. 27.33Z)
  • la fabrication de plafonniers ventilateurs ou de ventilateurs de salles de bain avec éclairage intégré (cf. 27.51Z)
  • la fabrication d'appareils électriques de signalisation, tels que les feux de signalisation et les équipements de signalisation pour piétons (cf. 27.90Z)
  • la fabrication de signaux électriques (cf. 27.90Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page