SECTEUR France

27.90 Fabrication d'autres matériels électriques · France

99 départements

1 131 entreprises actives dans 785 communes. Les 1 131 entreprises ›

27.90 Fabrication d'autres matériels électriques × actives
Modifier

En bref

  • 5,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,6 % alors).
  • 197 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 197 › 40 % des 496 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 46 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 10 liquidations, 3 redressements · 11 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 131 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 28
  • 1 à 9 : 147
  • 10 à 49 : 114
  • 50 à 249 : 48
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 785 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

50 25 0
15 22 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 41
  • créations, 2017 : 33
  • créations, 2018 : 35
  • créations, 2019 : 36
  • créations, 2020 : 32
  • créations, 2021 : 35
  • créations, 2022 : 45
  • créations, 2023 : 37
  • créations, 2024 : 38
  • créations, 2025 : 46
  • créations, 2026 (provisoire) : 15
  • fermetures, 2016 : 20
  • fermetures, 2017 : 29
  • fermetures, 2018 : 31
  • fermetures, 2019 : 21
  • fermetures, 2020 : 31
  • fermetures, 2021 : 24
  • fermetures, 2022 : 32
  • fermetures, 2023 : 28
  • fermetures, 2024 : 31
  • fermetures, 2025 : 42
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 22

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 – 5 6 – 8 9 – 18 19 – 156 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 131

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 73
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 62
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 53
  4. 4 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 40
  5. 5 Isère › (nouvel onglet) 38 38
  6. 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 35
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 35
  8. 8 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 30
  9. 9 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 28
  10. 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 26
  11. 11 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 26
  12. 12 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 25
  13. 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 24
  14. 14 Nord › (nouvel onglet) 59 24
  15. 15 Loire › (nouvel onglet) 42 21
  16. 16 Hérault › (nouvel onglet) 34 20
  17. 17 Moselle › (nouvel onglet) 57 19
  18. 18 Ain › (nouvel onglet) 01 18
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 18
  20. 20 Gironde › (nouvel onglet) 33 18
  21. 21 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 16
  22. 22 Gard › (nouvel onglet) 30 15
  23. 23 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 14
  24. 24 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 14
  25. 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 13
  26. 26 Var › (nouvel onglet) 83 13
  27. 27 Eure › (nouvel onglet) 27 12
  28. 28 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 12
  29. 29 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 12
  30. 30 Oise › (nouvel onglet) 60 11
  31. 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 10
  32. 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 10
  33. 33 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 10
  34. 34 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 9
  35. 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 9
  36. 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 9
  37. 37 Morbihan › (nouvel onglet) 56 9
  38. 38 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 8
  39. 39 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
  40. 40 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8
  41. 41 Allier › (nouvel onglet) 03 7
  42. 42 Doubs › (nouvel onglet) 25 7
  43. 43 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
  44. 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 7
  45. 45 Aveyron › (nouvel onglet) 12 6
  46. 46 Corrèze › (nouvel onglet) 19 6
  47. 47 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
  48. 48 Marne › (nouvel onglet) 51 6
  49. 49 Vendée › (nouvel onglet) 85 6
  50. 50 Yonne › (nouvel onglet) 89 6
  51. 51 Ardèche › (nouvel onglet) 07 5
  52. 52 Aude › (nouvel onglet) 11 5
  53. 53 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
  54. 54 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
  55. 55 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
  56. 56 Orne › (nouvel onglet) 61 5
  57. 57 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
  58. 58 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
  59. 59 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
  60. 60 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  61. 61 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
  62. 62 Aisne › (nouvel onglet) 02 4
  63. 63 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  64. 64 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
  65. 65 Finistère › (nouvel onglet) 29 4
  66. 66 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
  67. 67 Jura › (nouvel onglet) 39 4
  68. 68 Lot › (nouvel onglet) 46 4
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 4
  70. 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
  71. 71 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
  72. 72 Cher › (nouvel onglet) 18 3
  73. 73 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
  74. 74 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
  75. 75 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
  76. 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
  77. 77 Landes › (nouvel onglet) 40 3
  78. 78 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 2
  80. 80 Aube › (nouvel onglet) 10 2
  81. 81 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 2
  83. 83 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
  84. 84 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  85. 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
  86. 86 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  87. 87 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 2
  88. 88 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
  89. 89 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
  90. 90 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  91. 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  92. 92 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  93. 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
  94. 94 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
  95. 95 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  96. 96 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  97. 97 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  98. 98 Somme › (nouvel onglet) 80 1
  99. 99 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
  100. Hautes-Alpes 05 non publié
  101. Meuse 55 non publié
  102. Nièvre 58 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 131 +4,5 % 40 % 5,9 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 156 +3,9 % 29 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 51 +8,3 % 36 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 47 +19,5 % 44 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 19 +11,1 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 17 +6,2 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 17 +6,2 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 15 +14,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 14 +16,7 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 14 +25,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 13 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 10 +11,1 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 8 +14,3 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 8 +14,3 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 7 +40,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 6 −25,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 4 −20,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 −25,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CARRIER RLC EUROPE › (nouvel onglet) Rueil-Malmaison 267,3 M€ 5,1 %
GYS › (nouvel onglet) Saint-Berthevin 118,8 M€ 19,3 %
CHLORIDE › (nouvel onglet) Chassieu 90,0 M€ 7,5 %
KYOCERA AVX COMPONENTS (SAINT-APOLLINAIRE) › (nouvel onglet) Saint-Apollinaire 53,6 M€ 10,0 %
MERSEN FRANCE AMIENS SAS › (nouvel onglet) Amiens 53,1 M€ 17,6 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 27.90Z 27.90Z Fabrication d'autres matériels électriques › 1 131

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,9 M€ de chiffre d'affaires, 7,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 161 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,9 M€ · n = 160

< 100 k€ 10
100–250 k€ 8
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 16
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 83
  • < 100 k€ : 10
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 16
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 83

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 61

Achats et charges externes 60 €
Personnel 27 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

75 à 142 comptes par exercice

8,9 % 7,8 % 6,8 %
8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,6
  • France, 2017 : 7,2
  • France, 2018 : 7,14
  • France, 2019 : 8,4
  • France, 2020 : 6,84
  • France, 2021 : 8,21
  • France, 2022 : 8,86
  • France, 2023 : 8,84
  • France, 2024 : 7,18
  • France, 2025 (provisoire) : 8,24

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
17,3 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,52
  • en perte, 2017 : 16,2
  • en perte, 2018 : 15,91
  • en perte, 2019 : 13,57
  • en perte, 2020 : 20,45
  • en perte, 2021 : 14,39
  • en perte, 2022 : 17,89
  • en perte, 2023 : 18,11
  • en perte, 2024 : 21,24
  • en perte, 2025 (provisoire) : 17,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,96
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,41
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,3
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,29
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 7,32
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 3,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,08
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 8
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 7,2 %

la moitié entre 1,3 % et 16 % · 112 comptes

Endettement global 49 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 49 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 49 %

la moitié entre 37 % et 68 % · 113 comptes

Croissance du CA 1,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 12
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −8,3 % et 12 % · 99 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 10
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 0,6 % et 9,6 % · 113 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 11
  • 5 à 10 % : 16
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 12 %

la moitié entre 4,7 % et 23 % · 105 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 49 %

la moitié entre 30 % et 59 % · 113 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 37
  • 0,5 à 1 ans : 10
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 93 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 24 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 24 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 24 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 81 j · 113 comptes

Besoin en fonds de roulement 73 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 73 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 96
  • médiane 73 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 113 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 64 j

la moitié entre 41 j et 90 j · 113 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 77 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 77 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 77 %

la moitié entre 62 % et 93 % · 109 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

197 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 70
40–49 ans 97
50–59 ans 132
60–69 ans 122
70 ans et plus 75
  • moins de 40 ans : 70
  • 40–49 ans : 97
  • 50–59 ans : 132
  • 60–69 ans : 122
  • 70 ans et plus : 75
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 197 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 52 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 14 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 496 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

11 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 9 2017 6 2018 4 2019 4 2020
10 2021 7 2022 7 2023 9 2024 13 2025 11 2026
(provisoire)
8 2016 9 2017 6 2018 4 2019 4 2020 10 2021 7 2022 7 2023 9 2024 13 2025 11 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2018 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2025 : liquidations : 10 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 9 % ont obtenu un plan ; 82 % sont passés en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

21 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 031 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 100 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 13,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 413
1 618
2 77
3 à 5 17
6 à 10 6
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 413
  • 1 : 618
  • 2 : 77
  • 3 à 5 : 17
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
NOVAR FRANCE › (nouvel onglet) 9 52,7 M€ 1,0 %
SAFRAN ELECTRICAL & POWER › (nouvel onglet) 8 1,1 Md€ 7,0 %
ALPIS - LONG DISTANCE › (nouvel onglet) 8 non publié —
EXXELIA › (nouvel onglet) 7 152,1 M€ 23,3 %
SPHEREA POWER & INSTRUMENTATION › (nouvel onglet) 6 14,7 M€ −0,7 %
SCHNEIDER ELECTRIC SOLAR SPAIN SA › (nouvel onglet) 6 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4136181001 131
Établissements actifs0618249867
CA médiantrop peu3,8 M€13,8 M€5,9 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %8,5 %7,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+1,3 %+0,7 %+0,9 %
Proche retraite75 %33 %32 %40 %
En procédure collective0,2 %3,2 %5,0 %2,3 %
Dirigées par une société0,0 %14,6 %31,0 %10,7 %

413 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 75 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 50 % de 28 · bilan seul 18 %
1 à 9 30 % de 147 · bilan seul 33 %
10 à 49 48 % de 114 · bilan seul 42 %
50 à 249 96 % de 48 · bilan seul 4 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 785
  • 0 salarié : 50 % de 28 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 30 % de 147 · bilan seul 33 %
  • 10 à 49 : 48 % de 114 · bilan seul 42 %
  • 50 à 249 : 96 % de 48 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 785
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 147 · 113 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page