SECTEUR France › Guyane
27 Fabrication d'équipements électriques · Guyane
18 entreprises actives dans 5 communes, dont 9 à Cayenne. Les 18 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,1 M€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 29 % des 14 âges connus · en dessous de la France (34 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
18 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 3
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 12 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 5 communes · Cayenne 9 · Kourou 4 · Matoury 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 9 | 2 |
| Kourou › | 4 | 1 |
| Matoury › | 4 | 1 |
| Remire-Montjoly › | 2 | 0 |
| Montsinéry-Tonnegrande › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| A.E.S. INDUSTRIE › (nouvel onglet) | Kourou | 601 k€ | 11,4 % |
Groupes (5)
Entreprises actives
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 9
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 5
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › 2
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › 1
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 27.4 27.4 Fabrication d'appareils d'éclairage électrique › 4,2 M€
- 27.9 27.9 Fabrication d'autres matériels électriques › 4,2 M€
- 27.1 27.1 Fabrication de moteurs, génératrices et transformateurs électriques et de matériel de distribution et de commande électrique › 1,4 M€
- 27.2 27.2 Fabrication de piles et d'accumulateurs électriques › non publié
- 27.5 27.5 Fabrication d'appareils ménagers › non publié
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 851 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,1 M€ · n = 851
- < 100 k€ : 57
- 100–250 k€ : 64
- 250–500 k€ : 63
- 0,5–1 M€ : 75
- 1–2 M€ : 83
- 2–5 M€ : 107
- 5 M€ et plus : 402
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 338
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
378 à 733 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,25
- France, 2017 : 6,3
- France, 2018 : 6,22
- France, 2019 : 6,2
- France, 2020 : 5,39
- France, 2021 : 6,66
- France, 2022 : 6,45
- France, 2023 : 6,92
- France, 2024 : 7,01
- France, 2025 (provisoire) : 6,99
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,74
- en perte, 2017 : 17,49
- en perte, 2018 : 17,84
- en perte, 2019 : 19,62
- en perte, 2020 : 26,62
- en perte, 2021 : 20,87
- en perte, 2022 : 19,09
- en perte, 2023 : 18,49
- en perte, 2024 : 22,38
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,63
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,14
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,96
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,19
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,17
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,87
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 582 comptes.
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 55
- −7,5 à −5 % : 10
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 63
- 2,5 à 5 % : 62
- 5 à 7,5 % : 75
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 56
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 33
- 17,5 à 20 % : 28
- 20 à 22,5 % : 15
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 7 %
la moitié entre 1,3 % et 12 % · 579 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 57
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 113
- 50 à 60 % : 80
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 60
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 26
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 14
- médiane 51 %
la moitié entre 37 % et 72 % · 582 comptes
Croissance du CA 2,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 36
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 39
- −10 à −5 % : 49
- −5 à 0 % : 71
- 0 à 5 % : 57
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 42
- 15 à 20 % : 25
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 37
- médiane 2,2 %
la moitié entre −8,4 % et 12 % · 499 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 42
- −12,5 à −10 % : 11
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 27
- −2,5 à 0 % : 28
- 0 à 2,5 % : 92
- 2,5 à 5 % : 115
- 5 à 7,5 % : 75
- 7,5 à 10 % : 43
- 10 à 12,5 % : 32
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 20
- ≥ 17,5 % : 44
- médiane 4 %
la moitié entre 0,4 % et 8,9 % · 581 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 57
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 50
- 5 à 10 % : 65
- 10 à 15 % : 84
- 15 à 20 % : 66
- 20 à 25 % : 31
- 25 à 30 % : 37
- 30 à 35 % : 19
- 35 à 40 % : 22
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 12
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 15
- médiane 14 %
la moitié entre 3,9 % et 27 % · 541 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 20
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 8
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 29
- 10 à 20 % : 46
- 20 à 30 % : 62
- 30 à 40 % : 63
- 40 à 50 % : 89
- 50 à 60 % : 111
- 60 à 70 % : 54
- 70 à 80 % : 52
- 80 à 90 % : 28
- ≥ 90 % : 8
- médiane 46 %
la moitié entre 25 % et 60 % · 582 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 232
- 0,5 à 1 ans : 59
- 1 à 1,5 ans : 40
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 23
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 13
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 7
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 34
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 494 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 199
- 10 à 20 j : 74
- 20 à 30 j : 47
- 30 à 40 j : 34
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 26
- 60 à 70 j : 27
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 26
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 7
- ≥ 140 j : 64
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 582 comptes
Besoin en fonds de roulement 63 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 13
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 25
- ≥ 20 j : 448
- médiane 63 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 582 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 11
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 31
- 30 à 40 j : 47
- 40 à 50 j : 72
- 50 à 60 j : 76
- 60 à 70 j : 87
- 70 à 80 j : 64
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 39
- 100 à 110 j : 20
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 52
- médiane 65 j
la moitié entre 46 j et 88 j · 582 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 81
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 96
- 70 à 80 % : 96
- 80 à 90 % : 84
- 90 à 100 % : 73
- 100 à 110 % : 19
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 33
- médiane 75 %
la moitié entre 61 % et 91 % · 557 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 3
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
12 entreprises (67 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 12
- 2 : 2
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SCHNEIDER ELECTRIC FRANCE › (nouvel onglet) | 51 | 1 | 3,3 Md€ |
| DAK INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 4,5 M€ |
| ESE SOLAR ANTILLES GUYANE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SYSTEME DE STOCKAGE DE GUYANE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| SOCIETE GUYANAISE DE CONSTRUCTION LIGNES ELECTRIQUES - ECLAIRAGISTE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 1,3 M€ |
| SOLAMAZ › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 12 | 6 | 18 |
| Établissements, en France | — | 12 | 64 | 76 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 0,0 % | 33,3 % | 11,1 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 10 à 49 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 12
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 9,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la fabrication de produits destinés à la production, à la distribution et à l'utilisation d'électricité. La fabrication d'appareils électriques d'éclairage, d'appareils électriques de signalisation et d'appareils électroménagers est également incluse.
Ne comprend pas
- fabrication de produits électroniques (cf. 26)
Source : INSEE, NAF rév. 2.