SECTEUR France
28.13Z Fabrication d'autres pompes et compresseurs · France
73 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- La Réunion (974) ›
303 entreprises actives dans 278 communes. Les 303 entreprises ›
Modifier
En bref
- 17,4 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (4,3 % alors).
- 44 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 44 › 37 % des 118 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 9 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
303 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 37
- 10 à 49 : 39
- 50 à 249 : 33
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 176 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 303
Proche retraite France 37,3 % 118 âges connus
CA médian France 17,4 M€ 82 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 25
- 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 15
- 3 Nord › (nouvel onglet) 59 13
- 4 Essonne › (nouvel onglet) 91 11
- 5 Paris › (nouvel onglet) 75 11
- 6 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 10
- 7 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 10
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 10
- 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 10
- 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 9
- 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 8
- 13 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 8
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 8
- 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 7
- 17 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 18 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
- 19 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5
- 20 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
- 21 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 5
- 22 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 23 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 24 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 25 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
- 26 Oise › (nouvel onglet) 60 4
- 27 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 28 Ain › (nouvel onglet) 01 3
- 29 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 30 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 31 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 32 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
- 33 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 34 Hérault › (nouvel onglet) 34 3
- 35 Loire › (nouvel onglet) 42 3
- 36 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 37 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 38 Manche › (nouvel onglet) 50 3
- 39 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
- 40 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 42 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 2
- 43 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 2
- 44 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 45 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 46 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
- 47 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 48 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 2
- 49 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 51 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
- 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 2
- 53 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 54 Somme › (nouvel onglet) 80 2
- 55 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 56 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 57 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 58 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 59 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 60 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 61 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 62 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 64 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 65 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 66 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1
- 67 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 68 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 69 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 70 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1
- 71 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 72 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 73 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente-Maritime 17 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Tarn 81 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 18 · un titre de colonne trie
| France | 303 | −0,3 % | 37 % | 17,4 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 29 | −6,5 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 15 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 15 | −5,9 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | — | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DANFOSS COMMERCIAL COMPRESSEURS › (nouvel onglet) | Reyrieux | 217,5 M€ | 8,2 % |
| WILO INTEC › (nouvel onglet) | Aubigny-sur-Nere | 141,9 M€ | −1,0 % |
| TI AUTOMOTIVE FUEL SYSTEMS SAS › (nouvel onglet) | Chalons-en-Champagne | 136,8 M€ | 12,6 % |
| GARRETT MOTION FRANCE › (nouvel onglet) | Thaon-les-Vosges | 103,8 M€ | 10,9 % |
| SUNDYNE INTERNATIONAL SA › (nouvel onglet) | Longvic | 102,7 M€ | 33,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 17,4 M€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 82 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 17,4 M€ · n = 80
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 2
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 8
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 42
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
42 à 77 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,29
- France, 2017 : 5,82
- France, 2018 : 5,98
- France, 2019 : 5,0
- France, 2020 : 6,94
- France, 2021 : 8,2
- France, 2022 : 6,77
- France, 2023 : 8,04
- France, 2024 : 6,51
- France, 2025 (provisoire) : 7,61
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,14
- en perte, 2017 : 16,22
- en perte, 2018 : 24,0
- en perte, 2019 : 21,62
- en perte, 2020 : 20,0
- en perte, 2021 : 18,18
- en perte, 2022 : 13,24
- en perte, 2023 : 18,57
- en perte, 2024 : 17,39
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 1,33
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,41
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,49
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,29
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,9
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 2
- médiane 6,5 %
la moitié entre 2,2 % et 12 % · 69 comptes
Endettement global 49 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 49 %
la moitié entre 34 % et 65 % · 69 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 3
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane 0,9 %
la moitié entre −9,8 % et 7,8 % · 61 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 2
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 4
- médiane 4,6 %
la moitié entre 1,5 % et 9,6 % · 69 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 7
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 4
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 2
- médiane 13 %
la moitié entre 4,8 % et 27 % · 67 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 1
- médiane 46 %
la moitié entre 31 % et 63 % · 69 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 10
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 64 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 16 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 4
- médiane 16 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 59 j · 69 comptes
Besoin en fonds de roulement 72 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 2
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 60
- médiane 72 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 69 comptes
Délai fournisseurs 73 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 0
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 7
- médiane 73 j
la moitié entre 53 j et 102 j · 69 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 11
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 1
- médiane 76 %
la moitié entre 58 % et 88 % · 66 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
44 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 46
- 60–69 ans : 25
- 70 ans et plus : 19
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 118 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
262 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 41 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 85
- 1 : 177
- 2 : 29
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 4
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| KSB SAS › (nouvel onglet) | 22 | 341,6 M€ | 7,6 % |
| SULZER POMPES FRANCE › (nouvel onglet) | 9 | 56,9 M€ | 11,1 % |
| MILTON ROY EUROPE › (nouvel onglet) | 8 | 81,3 M€ | 21,6 % |
| FLOWSERVE SIHI (FRANCE) SAS › (nouvel onglet) | 8 | 17,8 M€ | −3,0 % |
| PFEIFFER VACUUM › (nouvel onglet) | 7 | 252,1 M€ | 11,4 % |
| WILO FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 246,1 M€ | 3,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 85 | 177 | 41 | 303 |
| Établissements actifs | 0 | 177 | 141 | 318 |
| CA médian | trop peu | 8,4 M€ | trop peu | 17,4 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,9 % | trop peu | 7,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,3 % | trop peu | +1,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 34 % | 26 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,3 % | 0,0 % | 1,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 18,6 % | 36,6 % | 15,8 % |
85 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 41 % de 37 · bilan seul 46 %
- 10 à 49 : 59 % de 39 · bilan seul 36 %
- 50 à 249 : 85 % de 33 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 100 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 176
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 379 · 69 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de pompes à air ou à vide et de compresseurs d'air ou d'autres gaz
- la fabrication de pompes pour liquides, même comportant un dispositif mesureur
- la fabrication de pompes pour moteurs à combustion interne : pompes à huile, à eau, à carburant pour véhicules automobiles, etc.
Comprend aussi
- la fabrication de pompes actionnées à la main
Ne comprend pas
- la fabrication de matériel hydraulique et pneumatique (cf. 28.12Z)
- la fabrication de groupes frigorifiques à compression (cf. 28.25Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.