SECTEUR France
28.15Z Fabrication d'engrenages et d'organes mécaniques de transmission · France
60 départements
- Ain (01) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loiret (45) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Meuse (55) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Var (83) ›
- Vendée (85) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
194 entreprises actives dans 189 communes. Les 194 entreprises ›
Modifier
En bref
- 8,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,7 % alors).
- 34 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 34 › 38 % des 90 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 4 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
194 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 24
- 10 à 49 : 40
- 50 à 249 : 16
- 250 et plus : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 97 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 3
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 194
Proche retraite France 37,8 % 90 âges connus
CA médian France 8,2 M€ 51 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 23
- 2 Loire › (nouvel onglet) 42 19
- 3 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 12
- 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 11
- 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 11
- 6 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 8
- 7 Essonne › (nouvel onglet) 91 7
- 8 Nord › (nouvel onglet) 59 7
- 9 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7
- 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 6
- 11 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6
- 12 Isère › (nouvel onglet) 38 5
- 13 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 14 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
- 17 Jura › (nouvel onglet) 39 4
- 18 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 19 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
- 20 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 21 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
- 22 Ain › (nouvel onglet) 01 2
- 23 Allier › (nouvel onglet) 03 2
- 24 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 25 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2
- 26 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 27 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
- 28 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 30 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 2
- 31 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2
- 32 Paris › (nouvel onglet) 75 2
- 33 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 34 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 35 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 36 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 37 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1
- 38 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 39 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 40 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 42 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 43 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 44 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 45 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
- 46 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 47 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 48 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 49 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 50 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 51 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 52 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 55 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 56 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 57 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 58 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 59 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Aisne 02 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Creuse 23 non publié
- Eure 27 non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Hérault 34 non publié
- Indre 36 non publié
- Landes 40 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Oise 60 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vienne 86 non publié
Métropoles 15 · un titre de colonne trie
| France | 194 | −1,0 % | 38 % | 8,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 21 | −4,3 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 20 | +10,5 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 17 | +6,2 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | −25,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DEFONTAINE › (nouvel onglet) | La Bruffiere | 131,3 M€ | 7,6 % |
| GGB FRANCE EURL › (nouvel onglet) | Annecy | 44,4 M€ | 10,3 % |
| THK MANUFACTURING OF EUROPE SAS › (nouvel onglet) | Ensisheim | 40,0 M€ | 17,6 % |
| A.D.R › (nouvel onglet) | Thomery | 19,9 M€ | 12,1 % |
| SA CORDM › (nouvel onglet) | Verdun | 15,6 M€ | 8,6 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 8,2 M€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 51 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 8,2 M€ · n = 51
- < 100 k€ : 1
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 32
Marge d'EBE médiane, par exercice
30 à 57 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,71
- France, 2017 : 6,43
- France, 2018 : 6,81
- France, 2019 : 6,03
- France, 2020 : 4,5
- France, 2021 : 7,63
- France, 2022 : 5,26
- France, 2023 : 6,75
- France, 2024 : 8,2
- France, 2025 (provisoire) : 10,08
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,36
- en perte, 2017 : 19,3
- en perte, 2018 : 17,54
- en perte, 2019 : 28,07
- en perte, 2020 : 39,22
- en perte, 2021 : 25,49
- en perte, 2022 : 24,49
- en perte, 2023 : 20,41
- en perte, 2024 : 9,76
- en perte, 2025 (provisoire) : 13,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,64
- capitaux propres négatifs, 2017 : 1,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,44
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,33
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
34 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 3
- 40–49 ans : 25
- 50–59 ans : 28
- 60–69 ans : 24
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 11 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 90 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
163 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 63
- 1 : 100
- 2 : 23
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NTN EUROPE › (nouvel onglet) | 9 | 735,0 M€ | −1,0 % |
| JOHN CRANE FRANCE › (nouvel onglet) | 9 | 55,0 M€ | 6,7 % |
| CIE ENGRENAGES REDUCTEURS MESSIAN DURAND › (nouvel onglet) | 6 | 60,5 M€ | 10,5 % |
| SKF FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 804,4 M€ | 8,3 % |
| SEDIS › (nouvel onglet) | 5 | 39,6 M€ | 7,2 % |
| HEF-DURFERRIT › (nouvel onglet) | 4 | 85,4 M€ | 18,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 63 | 100 | 31 | 194 |
| Établissements actifs | 0 | 100 | 91 | 191 |
| CA médian | trop peu | 4,5 M€ | trop peu | 8,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,6 % | trop peu | 9,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | +0,9 % |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 4,0 % | 3,2 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 27,0 % | 41,9 % | 20,6 % |
63 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 6 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 38 % de 24 · bilan seul 33 %
- 10 à 49 : 40 % de 40 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 88 % de 16 · bilan seul 6 %
- 250 et plus : 100 % de 11
- effectif inconnu : 0 % de 97
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 412 · 41 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de roulements à billes, à galets, à rouleaux ou à aiguilles et de leurs éléments
- la fabrication d'organes mécaniques de transmission de l'énergie :
- arbres de transmission et manivelles : arbres à cames, vilebrequins, manivelles, etc.
- paliers et coussinets
- la fabrication d'engrenages et de roues de friction ainsi que de réducteurs, de multiplicateurs et de variateurs de vitesse
- la fabrication d'embrayages et d'organes d'accouplement
- la fabrication de volants et de poulies
- la fabrication de chaînes à maillons articulés
- la fabrication de chaînes pour la transmission de l'énergie
Ne comprend pas
- la fabrication d'autres chaînes (cf. 25.93Z)
- la fabrication d'organes hydrauliques de transmission (cf. 28.12Z)
- la fabrication de transmissions hydrostatiques (cf. 28.12Z)
- la fabrication d'embrayages et de variateurs de vitesses électromagnétiques (cf. 29.31Z)
- la fabrication de parties d'équipements de transmission de l'énergie identifiables comme parties de véhicules ou d'avions (cf. 29 et 30)
Source : INSEE, NAF rév. 2.